Юный техник 1996-01, страница 13

Юный техник 1996-01, страница 13

моря в малолюдных местах. В воде устанавливали гидрофоны с усилителями, голоса дельфинов передавали на берег и записывали. А за поведением животных наблюдали с высокого берега или с борта яхты.

Вот как охотится стая дельфинов. Обнаружив косяк рыбы и готовясь «атаковать», животные поначалу поднимают шум, который ученые называют «обвальной» сигнализацией. Это, видимо, похоже на радиопереговоры перед крупной военной операцией.

Но скоро всплеск эмоций гаснет, и начинается деловое распределение ролей в предстоящей охоте. Координируются действия акустическими сигналами.

— Так что же, вожак отдает «команды» типа: «Ты, Николай, заходи справа, а ты, Сергей, не позволяй рыбе уходить влево!»? — спрашиваю у Бельковича. — Неужели каждый дельфин в стае имеет имя?..

— Ну, наверное, не следует в такой степени «очеловечивать» взаимоотношения животных, — возражает ученьй. — Возможно, маневр заранее предопределен ролью каждого в зависимости от его положения в иерархии стаи...

Наблюдения за дельфинами велись не только на Черном море, но и на Белом, а также в Амурском заливе, у берегов Камчатки и Чукотки. Записано около полумиллиона «разговоров» животных, составлен каталог сигналов. Самыми «говорливыми» оказались северные белухи— их «словарный запас» составляет около 30 сигналов-«слов», у черноморских афалин он меньше — порядка 20 — 25. Интересно, что сигналы дельфинов одного и того же вида из разных географических районов существенно отличаются.

Чтобы понять, что стоит за каждым сигналом животных, как их соаокуп ность собирается в «предложения», yf« " ные обращались за помощью к лингв там — военным дешифровалыдикам.

Некоторые специалисты считают, что дельфинов можно использовать как помощников человека при научных исследованиях или хозяйственных работах

в морских глубинах (скажем, для разведки косяков рыбы). Американцы даже перешли от слов к делу, сделав дрессированного дельфина «почтальоном» для связи с экспериментаторами, обитавшими в подводной лаборатории.

В.М.Белькович же смотрит на проблему шире.

— Дельфины рассказывают нам многое из ранее неизвестного о «братьях наших меньших», — говорит он. — Считалось, что рассудочная деятельность, способность анализировать и предвосхищать события свойственна только человеку разумному, у животных же лишь рефлексы — безусловные или условные. Оказалось, дело обстоит не совсем так.

Многие животные способны анализировать ход своих действий, предвидеть развитие событий и в зависимости от этого определять свое поведение.

При общении с дельфинами во время экспериментов в опытных бассейнах у меня не раз возникахю ощущение, будто они понимают замысел исследователя и сами ведут надо мной наблюдения: мол, как он поведет себя, если сделать такой вот неожиданный ход?

Я убежден: надо обращаться с ними не как с животными! а как с маленькими детьми. Дельфины очень эмоциональны, успех эксперимента во многом зависит От того, установились ли взаимные симпатии исследователя и испытуемых.

Думается, дельфинам есть за что недолюбливать челоабк^ГвОтл^вливая их сетями, рыбаки зачастую ранят животных. Во время публичных выступлений в дельфинариях дрессировщики присуждают «артистов*1 выполнять изо дня в день явно надоевшие им номера, секрет, в США, и V CQCP

гие годы велись эксперименты пЪ льфинов в качестве неприятельски*

разумные мор-достойны гораздо лучшего к ним отношения людей.

Роальд ФЁДОРОВ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Гидрофон сделать самому

Близкие к этой страницы