Юный техник 1996-01, страница 10

Юный техник 1996-01, страница 10

ЧТО УМЕЮТ

ДЕЛЬФИНЫ!

Лет тридцать тому назад на Тендровской косе — узкой полосе суши

между Одессой и Очаковом, врезающейся в море почти на 60 км, начались загадочные исследования. Обосновавшиеся тут сотрудники Института кибернетики Академии наук Украины и их коллеги из других институтов бывшего СССР решили заняться проблемой установления контактов с внеземными цивилизациями. А роль инопланетян предоставили играть... дельфинам. Каковы же итоги? Мы беседуем с заведующим лабораторией морской биоакустики Института океанологии имени П.П.Ширшова, доктором биологических наук Всеволодом Михайловичем БЕЛЬКОВИЧЕМ.

— Все началось с того, что я с коллегой перевел книгу американского ученого Джона Лилли «Человек и дельфин». В ней утверждалось, что «в течение ближайших 10 — 20 лет человечество наладит связь с представителями других биологических видов, т.е. не с людьми, а какими-то другими существами, возможно, не наземными, скорее всего морскими, но наверняка обладающими высоким уровнем умственного развития и даже интеллектом».

По мнению Лилли, это могут быть дельфины, у которых накопленный опыт передается примерно так же, как знания у примитивных человеческих племен, не знавших письменности — изустно...

Идея побрататься с дельфинами так понравилась Всеволоду Михайловичу и его коллегам, что они даже написали (под псевдонимом) книжку о приключениях молодого дельфина Гука, который, путешествуя по просторам Миро

вого океана, общается с себе подобными, узнает много нового, интересного. Словом, авторы были уверены, что дельфины способны накапливать знания и передавать их, обладают интеллектом. И решили удостовериться в том на практике. Как видчм, миф XIX века о русалках не дает человеку покоя и в наши дни.

Дело оказалось непростым. Приходилось проводить многие месяцы в экспедициях, плаваниях, из года в год вести наблюдения за жизнью обитателей моря, не считаясь с капризами погоды, а то и опасностями. Получаемые сведения зачастую ставили в тупик, требовали осмысления.

Что же удалось прояснить?

— Дельфины явно обладают достаточно развитым мозгом, — продолжает свой рассказ ученьй.— А так как

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сам-севе

Близкие к этой страницы