Юный техник 1996-01, страница 7

Юный техник 1996-01, страница 7

весьма ранима, и «мягкая обувка» оленей не наносит вреда природе.

— Изучив эти премудрости, мы и попробовали использовать результаты наблюдений при создании новых движителей, — продолжал Магомет Са-лиханович. — Разработали несколько вариантов колес применительно к тем или иным видам почвы. Они не только не калечат землю, но и даже разрыхляют ее при переуплотнении.

На первый взгляд в новом колесе нет ничего хитрого. Лишь несколько видоизмененный протектор — с грунтоза-цепами различной формы для разного типа почв. Но в этом-то и все дело.

Подобные грунтозацепы разрыхляют почву, словно лапы роторного культиватора. Сделаны они из полиуретана, поскольку резина, изнашиваясь, засоряет почву вредными веществами.

Испытания показали и еще одно достоинство нового колеса. Оно меньше вязнет в рыхлой и размокшей почве. И это позволяет примерно на треть снизить энергозатраты при сель-хозработах.

Пластиковые колеса куда долговечнее резиновых. За тракторный век те приходится менять 3 — 5 раз, затрачивая столько же средств, что на саму

машину. Срок же службы адаптированного колесного движителя равен агрегатному.

Наконец, тяговые свойства новых движителей за счет лучшего сцепления превосходят обычные колесные в 1,5 — 2 раза. Значит, трактора будут меньше буксовать, что опять-таки благотворно скажется на почве.

Словом, как видите, соревнование колеса и гусеницы продолжается. И у нас еще будет повод вернуться к данной теме...

Публикацию подготовили С.ЗИГУНЕНКО, П. КО БЛИКОВ

Новое колесо на первый взгляд не представляет собой ничего особенного. Разве что грунтозацепы у него несколько необычной формы. Но в них-то все дело.