Юный техник 1996-01, страница 8

Юный техник 1996-01, страница 8

ИНФОРМАЦИЯ

КОЛЕСА НА КОРОМЫСЛЕ —

такова идея, заложенная М.И.Лов-чиковым в изобретенный им шагающий движитель. Как видно из рисунков, сконструфованный

трактор способен вывозить бревна с вырубки, «переступая» через лежащие на пути стволы, инвалидная коляска сможет «шагать» по лестнице, а вездеходу не станут страшны никакие препятствия.

Колеса, эксцентрично расположенные на коромысле, вращаются вместе с ним от привода машины. Углы поворота коромысла относительно корпуса, а колеса по отно-

При езде по твердому ровному фунту кхмренс транспортного средства — расстояние от днища до земги — остается постоянным, зато появляется возможность «переступать» через препятствия.

К сожалению, существует такой оригинальный движитель пока лишь на бумаге — у изобретателя нет средств, чтобы претворить идею в «железо».

КНИГЕ — ВТОРУЮ ЖИЗНЬ дарят специалисты московского НИИ реставрации. Впервые в мировой практике здесь разработан метод комплексного восстановления старинных изданий и рукописей. По методике, которая составляет «ноу-хау» ее авторов, реставрируют не только переплеты, утраченные фрагменты страниц, осыпавшиеся краски текста и рисунков, но и консервируют книги так, что они прослужат еще многие столетия.

ОДИН ЩУП ХОРОШО, А ДВА ЛУЧШЕ. В «ЮТ» Ns 5 за прошлый год мы рассказывали о подобных приборах, способных манипулировать отдельными атомами, перемещая их с места на место с помощью микрощупа, на котором концентрируются электростатические поля нужной полярности. А недавно ученые ранее закрытого города Пен за-19 разработали модификацию микроскопа, который наряду с электрическим имеет и механический щуп. Действуя независимо друг от друга, они позволяют исследовать сразу две зоны, да еще и устанавливать взаимосвязь между ними. Один из щупов может, скажем, воздействовать на структуру поверхности, изменяя ее на атомном уровне, а второй, идя следом, контролирует работу первого. Наконец, два щупа могут в комплексе обследовать, к

ИНФОРМАЦИЯ

6