Юный техник 1996-01, страница 9

Юный техник 1996-01, страница 9

ИНФОРМАЦИЯ

примеру, гигантскую молекулу, и вывести ее изображение на экран дисплея.

САМЫЙ СОВРЕМЕННЫЙ ДИРИЖАБЛЬ создан в подмосковном городе Жуковский. С запасом топлива всего в 1 тонну он способен покрывать расстояние в 1300 км и продержаться в воздухе 50 часов, а то и больше, если будет дрейфовать по ветру. Комфортабельная гондола вмещает 12 человек и полтонны оборудования.

Предназначен аппарат не для воздушных прогулок, а для контроля загрязнений водоемов и почвы в окрестностях городов. Он будет брать также пробы воздуха для химического анализа, выявляя зоны с повышенным радиационным фоном.

Экологические услуги дирижабля обойдутся раз в двадцать дешевле по сравнению с аналогичными работами, выполняемыми самолетами или вертолетами.

КРУИЗ «КРУЗЕНШТЕРНА» ПО МАРШРУТУ КРУЗЕНШТЕРНА.

Одно из крупнейших в мире парусных судов — учебный барк «Крузенштерн» отправился в очередное плавание вокруг света. Юные моряки отметят за время путешествия сразу несколько юбилейных дат морского календаря: 225-летие со дня рождения И.Ф.Крузенштерна, 190-летие первой русской кругосветной экспедиции на кораблях под командованием этого выдающегося мореплавателя, 70-летие барка «Крузенштерн» и 300-летие со дня закладки Российского Флота.

Корабль посетит Канарские, Азорские и Гавайские острова, города Рио-де-Жанейро и Монтевидео, Токио и Сингапур, Дур-

бан и Кейптаун, Дакар и Фримантл... Завершится кругосветный рейс в Санкт-Петербурге, как раз перед началом нового учебного года.

ТЕЛЕВИЗОР ДЛЯ АВТО. Нет, не подумайте, он предназначен вовсе не для того, чтобы отвлекать водителя от дороги очередным ТВ-шоу. Так недалеко и до аварии. Специальное конструкторское бюро техники ночного видения при ГП НПО «Орион» разработало это устройство для вождения транспортных средств в сложных дорожных условиях — например, ночью или в тумане.

Система включает в себя, кроме телевизора, ТВ-камеру весом всего в 0,5 кг и блок питания. Все, что попадает в поле зрения телекамеры, оснащенной объективом с переменным фокусным расстоянием, тотчас отображается на телеэкране. А чувствительность к инфракрасной части спектра позволяет ей быть «зрячей» даже в полной темноте.

ИНФОРМАЦИЯ

7