Юный техник 1996-01, страница 11

Юный техник 1996-01, страница 11

ВЕСТИ ИЗ ЛАБОРАТОРИЙ

живут в среде мало изменяющейся, небогатой на впечатления, они страшно любопытны: часто увязываются за плывущим судном, чуть ли не вплотную подходят к нему.

При дрессировке дельфинов — я бы даже сказал, при их обучении, — обычно не требуется закреплять навыки выдачей лакомства. Кажется, что животное «работает» не за вознаграждение, а потому, что ему интересно. Если же заставлять его, долго повторять одни и те же упражнения, трюки, это ему быстро надоедает, и он отказывается их выполнять даже за любые приманки. Когда же перед дельфином ставят задачи, требующие смекалки,

он готов трудиться чуть ли не 24 часа в сутки.

У животных хорошая память. Они, например, могут узнавать своих соплеменников после многих лет разлуки.

Дельфины значительно умнее обезьян, собак, но предположение Джона Лилли о передаче ими из поколения в поколение накопленного опыта вызывает серьезные сомнения.

Дельфины воспринимают мир не так, как люди, получающие львиную долю информации с помощью зрения. Под водой видно недалеко, поэтому главный «инструмент», который позволяет дельфинам ориентироваться в окружающей обстановке, — эхолокационный

— Три десятка лет назад в секретных лабораториях как в нашей стране, так и за рубежом начали проводить эксперименты по использованию дельфинов в военных целях, — рассказывает ведущий научный сотрудник научно-исследовательского центра Министерства обороны Россия Л.Л.Вешняков (на снимке он в центре). — Животных учили обнаруживать затонувшие предметы, будь то торпеды или потерпевшие аварии подводные лодки, оказывать помощь катапультировавшимся над морем летчикам или оказавшимся за бортом корабля морякам.