Техника - молодёжи 1974-01, страница 39

Техника - молодёжи 1974-01, страница 39

со

41

Отчего «заболел» прибор

Уважаемая редакция!

В вашем постоянном разделе «Вскрывая конверты» (М 6, 1973) я прочитал письмо днепропетровского биолога А. Шаповалова «Прибор «сходил с ума»... В этой заметке говорилось о странном поведении фотоумножителя в летние месяцы. Прибор вел себя настолько необычно, что А. Шаповалов предположил, уж не регистрирует ли он какое-то таинственное космическое излучение. И мне припомнился случай...

Находясь в командировке на одном из уральских заводов, я познакомился с химиком из Подмосковья. Он внедрял на заводе установку для определения степени затвердения пластмасс. Суть метода — замеры отраженного от поверхности пластмассы потока света с помощью фотоумножителя.

Молодой ученый находился в подавленном состоянии. Установка, которая еще

Как я столкнулся с «нечистой» силой

* Ф)

недавно безотказно действовала в стенах подмосковного института, на заводе «взбесилась», план по ее внедрению был под угрозой срыва. Этот товарищ попросил меня как инженера-электрика проверить измерительную аппаратуру.

В ходе осмотра я обнаружил вот что. Собственно регистрирующий блок прибора представляет собой электронный гальванометр, состоящий из двух частей. Первая — обычный ламповый вольтметр. Вторая — очень чувствительная усилительная приставка, помещенная в цилиндрическом кожухе. Цилиндр герметизирован резиновым уплотнением, но примененный для соединения с вольтметром разъем — негерметической конструкции.

Влага из окружающего воздуха попадала внутрь приставки и резко меняла проводимость схемы, содержавшей сопротивления цорядка 100 гом. В лаборатории зимой сухо — прибор работает, в цехе летом влажно — «болеет».

Герметизировав разъем какими-то попавшимися под руку пластиками и про

Выношу на суд читателей один заковыристый опыт. Не пугайтесь, все довольно просто и показано на рисунке. Традиционный подковообразный магнит, свободно подвешенный прямолинейный проводник, который я поместил по оси металлического цилиндра, висящего на нитях между полюсами магнита. Когда по проводнику начинает течь ток от батареи, то в сторону смещается не проводник, а цилиндр.

Вот результаты моих динамометрических замеров. При токе 0,68а на цилиндр действует сила 135 мг, а на проводник внутри его только 10—15 мг. Если цилиндр убрать, тот же проводник отклоняется силой 110 мг. Суть, как известно, в наложении кругового магнитного поля движущегося заряда на поле постоянного магнита. На схеме силовых линий мы видим нечто похожее на натянутую струну катапульты. В книге Э. Роджерса «Физика для любознательных» эта сила так и называется: «катапультирующая».

Но внутри цилиндра проводник с током практически стоит на месте! Катапульта почему-то перестает катапультировать. Много раз публично демонстрировал я эксперимент, но чаще всего слышал лишь туманные намеки на «нечистоту опыта».

сушив усилитель, мы сразу «вылечили» установку. По-моему, эта картина точно совпадает с той, что описал А. Шаповалов. Его прибор тоже работал нормально во время отопительных сезонов, когда влажность в помещении минимальна.

Обследованный мною прибор выпускается в Прибалтике. Его индекс, напечатанный на плате приставки, по иронии судьбы начинается двухбуквенным сочетанием типа ЭХ, УХ или ОХ — не помню точно.

В. ГРОЗДОВ, инженер-электрик, г. Тамбов

ОТ РЕДАКЦИИ.

Как видим * объяснение таинственного эффекта оказалось довольно простым. «А как же с космическим излучением/ — спросите вы. — Вдруг тут все же виновато солнечное нейтрино или еще что-нибудь подобное?» Тан думал и читатель А. Шаповалов. Поэтому мы направили его письмо академику Б. Понтекорво. Через несколько дней в редакции раздался телефонный звонок. «Ни о каком влиянии нейтрино на фотоумножитель не может быть и речи, — сказал Бруно Максимович. — Поверьте мне, я давно занимаюсь способами регистрации этой трудноуловимой частицы»...

Мне пришлось отшучиваться: «Раз цилиндр, никак не подключенный к батарее, все-таки отклоняется, значит, его движет «нечистая» сила».

Стал искать в книгах упоминания о влиянии экранов на магнитное тюле — ничего це нашел. Только в «Берклеевском физическом курсе» Э. Парселла (том 2, стр. 158) бегло сказано, что металлический экран между параллельными проводниками с током никак не влияет на их взаимодействие.

В. ЧЕРНИКОВ, г. Черкассы

КОММЕНТАРИЯ КОНСУЛЬТАНТА ЖУРНАЛА, ФИЗИКА ЛЕОНИДА ТАРХОВА

В сообщении затронут очень интересный вопрос электродинамики. В ее построениях и в самом деле обнаруживается «белое пятно», ибо теории такого опыта нет. На первый взгляд может показаться, что цилиндр ослабляет ^ли совсем- экранирует поле постоянного магнита. Но это совершенно неверно. Ток в проводнике своим магнитным полем наводит в цилиндре так называемые «амперовские токи». Как показывает расчет, на проводник начинает действовать сила, равная «катапультирующей», но противоположно направленная, и он остается на месте. А отдача согласно 3-му закону Ньютона сдвигает сам цилиндр. Опыт поставлен чисто. А чтобы больше не возникало разговоров о «нечистой» силе, посылаем вам подробную теорию эксперимента.