Техника - молодёжи 1974-01, страница 37

Техника - молодёжи 1974-01, страница 37

В прошлом году в Москве проходила выставка «Искусство и архитектура ФРГ». Открывал ее известный западногерманский архитектор профессор Е. Шнейдер-Весс-линг. В своей речи он уделил место Наболевшей для западноевропейских городов проблеме стоянки личного транспорта, заполнившего все дворы, площади, проезды. Профессор сказал, что ему эта проблема представляется почти неразрешимой, и полюбопытствовал, нет ли опыта ее решения в нашей стране.

В самом деле, так называемый «гаражный» вопрос все острее и острее встает также и перед советскими градостроителями. Ибо подсчитано, что только с 1970 по 197ь год количество легковых автомобилей, находящихся в личном пользовании наших граждан, утроится. Свердловчане, например, сделали такой прогноз. Если в течение ближайших пяти лет разрешить всем владельцам автомашин строить одноэтажные боксовые гаражи, то территорию города придется расширить в два раза.

Да, решить вопросы хранения и стоянки личных автомобилей частным путем невозможно. Нужно признать, что и у градостроителей проблема вызывает немало затруднений. Ведь идеальное решение ее состоит в том, чтобы каждый владелец мог содержать свою машину рядом с жильем. Как достичь этого в уже сложившихся густонаселенных частях городов?

Существует немало проектов подземных гаражей. Однако сооружение их обходится дорого, да и не везде оно возможно из-за подземных коммуникаций.

«А что, если построить гараж не под землей, а над землей?» — предложил студент московского архитектурного института Б. Балкин. Его идею поддержал доктор архитектуры Н. Гераскин, под руководством и в мастерской которого был создан технический проект «высотного» гаража.

Гараж представляет собой гигантский вращающийся механизм. По принципу действия он весьма сходен с популярным аттракционом «Чертово колесо».

Два барабана диаметром 42 м, как соты улья, заполняются металлическими боксами для машин — по 320 в каждом колесе. Пол бокса — качающаяся люлька, так что при вращении он всегда занимает горизонтальное положение. Барабаны вместе с грузовыми лифтами и вращающими механизмами монтируются на железобетонных опорах. Техническое обслуживание автомобилей осуществляется в подземном этаже на глубине 5 м площадью 66x15 м.

По проекту, весь процесс «въезда» и «выезда» из гаража выглядит так. Клиент оставляет (или получает) свой автомобиль возле будки диспетчера. В машину садится дежурный водитель, проводит ее через моечную поточную линию и станцию техобслуживания, с которой автомобиль автоматически поступает в лифт, а затем в бокс.

Проектом предусмотрен вариант, когда владельцы могут получать машины на лифтовых площадках в 20 — 80 м над уровнем земли. Площадки можно соединить системой пере? ходов с жилым домом. Причем нетрудно сделать так, чтобы автолюбитель получал свою машину на любом удобном для него этаже.

Такой гараж на 720 легковых автомобилей занимает на земле всего 200 — 300 м2. Сооружать его можно из унифицированных строительных элементов заводского изготовления, что обходится недорого. А проектировать выгоднее всего в комплексе с жилыми домами. Все это говорит в пользу предлагаемого решения «гаражной» проблемы больших городов.

К 4-й странице обложки

АВТОМОБИЛИ -

пассажиры «Чертова колеса»

Г. ЧЕРКАСОВ, кандидат архитектуры

МОНОЛИТНЫЕ ОПОРЫ

А

ЛИФТЫ

ЛИФТЫ

i III г™ тП —

I- СЛУЖЕБНЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ