Техника - молодёжи 1974-01, страница 20

Техника - молодёжи 1974-01, страница 20

При испытании первой опытной модели электрогидродинамического генератора, созданной в Англии, обнаружилась любопытная вещь. По мере того, как заряд накапливается на коллекторе, его электрическое поле все сильнее и сильнее сопротивляется притоку новых зарядов. Потом наступает момент, когда заряды вовсе перестают достигать коллектора и начинают скапливаться на выходе из инжектора. А поскольку одноименные заряды отталкиваются друг от друга, они начинают двигаться к стенкам трубы и в конце концов разрывают ее. Именно опасность механического разрушения ограничила максимальное напряжение опытной модели 400 тыс. в, а максимальный ток — 14 ца. Зато следующая модель, в конструкцию которой были внесены соответствующие изменения, позволила создавать максимальное напряжение в 2 млн. в и максимальный ток в 200 ца. Насос этого электрогидродинамического генератора

цилиндр можно заменить потоком заряженной диэлектрической жидкости. Неся заряд во всем своем объеме, такой поток должен создавать гораздо больший ток, чем лента или цилиндр, в которых заряд расположен лишь на поверхности.

Главной трудностью при создании электростатического генератора, работающего на потоке углеводорода — гексана, оказалось сообщение электрического заряда жидкости. Поскольку обычные методы электризации — коронный разряд и радиоактивное излучение — вызывали нежелательное изменение свойств гексана, исследователям пришлось искать что-нибудь получше.

Опытный образец устройства, послужившего основой для дальнейших разработок, представлял собой тРУбу, в которую был вставлен катод — набор тонких стальных лезвий. К остриям лезвий с небольшим зазором примыкал анод-сетка, за которой располагался

коллектор генератора. Когда насос начинал прокачивать через трубку гексан, к лезвиям и к сетке прикладывалось высокое напряжение, под действием которого электроны стекали с лезвий в толщу движущейся жидкости и сообщали ей заряд, исчисляемый сотнями микроампер. Часть этих зарядов тут же оседала на положительно заряженной сетке, а остаток потоком жидкости проносился сквозь нее к коллектору, на котором и происходило накопление заряда.

Основным недостатком такой схемы была непроизводительная нейтрализация «впрыснутых» в жидкость зарядов на сетке. Поэтому в следующей конструкции острия лезвий были расположены по стенкам трубы вдоль потока жидкости, а сетка была свернута в трубочку и помещена вдоль оси трубы. Теперь отрицательные заряды, стекавшие с лезвий, не успевали нейтрализоваться — поток уносил их к коллектору быстрее, чем они могли достичь сетки.