Техника - молодёжи 1974-01, страница 17

Техника - молодёжи 1974-01, страница 17

У модернизированных рубильных молотков типа «М» в отличие от серийно выпускаемых между корпусом рукоятки и стволом вложен амортизатор, а на нижний торец корпуса надета муфта. На выхлопе — глушитель. Амортизатор в 3—3,5 раза снижает уровень вибраций. Через муфту производится управление режущим инструментом во время работы. Поворачивая ее в нужном направлении, можно обрабатывать поверхности сложного профиля. Муфта защищает левую руку рабочего от вредного воздействия вибраций, потока отработанного воздуха и от травм в случае поломки инструмента. Так усовершенствовать молоток могут на любом машиностроительном предприятии.

Ярославль

совсем коротко

# На Красноярском молномбинате на одном шеститочечном выпрямителе заряжаются разнотипные аккумуляторные батареи. У выпрямителя три мостовые схемы, собранные на диодах, каждая для подзарядки двух батарей. Источник тока — автотрансформатор на 600 а.

О «Когти» монтеров и механиков, обслуживающих линии связи, не зацепляются за железобетонные опоры. Заменяет их лестница из троса. Ее набрасывают с помощью шеста иа траверсу опоры и зацепляют крюками. Нижние концы крепят хомутом и карабинами.

# Литники у термопластических деталей обрезают электромагнитными ножницами. Они нагреваются от спирали, вмонтированной в гнездо рычага. Ножи сменные — прямолинейные и фасонные в зависимости от контура деталей.

Работа на координатных слесарно-инструментальных тисках независимо от ее сложности доступна рабочим средней квалификации. Тиски снабжены целым арсеналом вспомогательного оборудования:. ограничителем для направления режущего инструмента; ползунами с направляющими пальцами и отверстиями различных диаметров (для установки изделий при обработке дуг, выпуклых радиусных поверхностей, копирования профилей кулачков и т. п.); универсальной индикаторной подставкой; плоско-параллельной приставкой, служащей для переноса линейно-угловой приставки и ползунов на различную высоту. Предназначены тиски для ремонта, изготовления или контроля деталей, пресс-форм, различных при способлений в индивидуальном и мелкосерийном производстве.

Новосибирск

Зарядно-сварочный аппарат завода «Электромаш» универсален. На нем электрической дугой сваривают малоуглеродистые легированные нержавеющие стали и цветные металлы толщиной до 2,5 мм. Заряжают шести- и двенадцативольтовые аккумуляторы емкостью до 60 а-ч или восстанавливают их первоначальную емкость повторным циклом зарядки-разрядки током 20 а. На трансформаторе аппарата есть обмотка для питания низковольтных инструментов и безопасного освещения гаража.

Аппарат портативный, переносной, не требующий мощных источников электроэнергии. У него 12 ступеней зарядного тока, силу которого можно регулировать от нуля до 20 а. Работает от сети напряжением 220 в.

Тирасполь

Токари химико-металлургического завода, работающие с быстроза-жимными патронами на станках, сокращают вспомогательное время, затрачиваемое на установку, центровку, закрепление и снятие таких деталей, как валики, оси, штоки. Корпус патрона с коническим хвостовиком 1 устанавливается в шпинделе станка, а деталь помещается между двух центров. С одной стороны ее поджимает вращающийся центр пи-

ноли задней бабки, с другой — подвижной центр 2 патрона. При выдвижении пиноли центр патрона отходит в глубь корпуса и своим обратным конусом разводит кулачки 3, закрепляя обрабатываемую деталь. Освобождается она отводом центра задней бабки.

п<

Холодильник*бар сЛадога-40л .

шшш

Мопед «Невский» с мощным, усовершенствованным двигателем «Д-7» и удобным широким багажником, холодильиик-бар «Ладо-га-40» (снимок внизу) и походное оборудование для любителей туризма (снимок слева вверху на стр. 14) — эти экспонаты выбраны из 8 тыс. других, представленных на постоянной выставке товаров народного потребления, которые выпускают предприятия города на Неве.

Леии игр •д

С

оставные части химически стойкого уплотнительного материала — пластигель и наполнитель. Пласти-гель — масса, получаемая из раствора термопластических полимеров в углеводородных маслах. Наполнитель — волокнистые асбест или пенька и порошкообразный металл. Из этого материала делают прокладочные листы, кольца, жгуты, набивочную массу. Наполнитель придает изделиям прочность и формоустой-чивость, а пластигель играет роль связующего, сочетая свойства пластичности и смазки. Во время работы узлов верхний слой пластигеля под-плавляется от теплоты трения и переносится на контртело, пластифицируя соприкасающиеся поверхности. При остановке он твердеет.

Новый материал создан в Институте металлополимериых систем АН БССР. Он может быть использован для сальниковых уплотнений насосов и запорной арматуры, работающих в агрессивных средах.