Техника - молодёжи 1974-01, страница 16

Техника - молодёжи 1974-01, страница 16

Походное оборудование для любителей туризма.

Отапливать электричеством даже небольшие помещения недешево, но зато при этом можно обойтись без сложных устройств. Из листовой стали сваривают котел литров на 50—60. Внутрь вставляют электроды, а места их выхода герметизируют. С двух сторон к котлу приваривают патрубки для подключения к отопительной системе. Меры предосторожности: корпус заземляется, выводы электродов закрываются защитным кожухом.

Вода в котле такой емкости за четверть часа может нагреться с 15 до 90 . Потребляемую мощность тока можно регулировать в пределах от 1,5 до 15 квт изменением расстояния между электродами.

Черкесск

Сверкающая краской машина в тропиках может в считанные месяцы превратиться в ржавую развалину, если состав краски подобран неудачно. Испытать краситель помогают камеры искусственного климата. В них дуговые и кварцевые лампы создают освещение и тропическую жару. Распылители воды при этом создают нужную влажность. Словом, тропики в миниатюре, где нанесенная на металл краска в течение нескольких дней старится так, как если бы она провела на экваторе годы.

И|

В приборостроении для подключения к схемам с повышенной плотностью монтажа пользуются зажимами, выполненными в виде полого трубчатого корпуса 2. Внутри его проходит подпружиненный шток 3 с крючком 1 на конце. Исследуемый проводник зажимают между торцом корпуса и внутренней поверхностью крюка. Захват производят, нажимая на колпачок 4. Проводник 6 подключают к измерительному прибору — авометру, осциллографу, генератору... По сравнению с зажимами типа «крокодил» новинка отличается изолированными токоведущими элементами, надежностью схватывания и небольшими габаритами. При работе с этим зажимом совершенно не бывает случаев замыкания с соседними

проводниками, несмотря ни на какие его перемещения. Корпус зажима и колпачок 5, закрывающий место подпайки подключаемого проводника, выполнены из электроизоляционного материала.

Москва

Несколько тысяч землекопов заменяет гигантский шагающий деся-тикубовый экскаватор, созданный на Новокраматорском машиностроительном заводе имени Ленина. За год экипаж этого экскаватора, работающего на строительстве Бикинского угольного разреза, вынул около 3 млн. куб. м грунта. Чтобы добраться к самым верхним узлам экскаватора (рабочий день начинается с детального техосмотра), нужен был бы лифт, а не лестница почти в сотню ступеней.

Приморский край

Двигатели автомобилей, защищена ные теплоизолирующей камерой, сохраняют (без слива воды из системы охлаждения) положительную температуру в течение 25 час. при тридцатиградусных морозах и запускаются всего за 2—3 мин. Камеру делают из скрепленных стяжками металлических или фанерных щитков и обивают войлоком. Устанавливают ее под капотом. В стенках камеры делают щели, закрываемые крышками. Их открывают при работе для обдува двигателя и подвода воздуха к агрегатам автомобиля.

Лучшему сохранению тепла помогают также «шубы», надеваемые на сцепление и коробку перемены передач.

bp щ

ОТ

кш; pec

IIOII Vi: н ИНН