Техника - молодёжи 1974-01, страница 14

Техника - молодёжи 1974-01, страница 14

л

Открываем при лаборатории «Инверсор» «Почтовый ящик конструктивных идей»

КАЖДЫЙ ЧИТАТЕЛЬ-ИЗОБРЕТАТЕЛЬ!

Каждый человек на протяжении жизни может сделать и делает в действительности одно-два изобретения. Но зачастую, не подозревая об их важности и ценности, он не спешит «пригвоздить» их к бумаге, додумать до конца, оформить заявку на изобретение. Итак, каждый читатель — потенциальный изобретатель.

В справедливости этого утверждения убеждает эффектный эксперимент английской газеты «Бирмингам ивнинг мейл», которая обратилась к читателям с просьбой присылать свои технические предложения и идеи.

И что же? За полтора месяца редакция получила около двух тысяч предложений, из которых 240 оказались самыми настоящими изобретениями.

Облегчить рождение технических идей...

Побудить читателей додумывать свои замыслы до конца...

Обсудить новые и важные идеи читателей...

Зажечь и стимулировать ищущую изобретательскую мысль — вот соображения, которые побудили проблемную лабораторию «Инверсор» при редакции нашего журнала открыть

«Почтовый ящик конструктивных идей»-«Почтовый ящик КИ>.

«Инверсор» предлагает молодым читателям попробовать свои силы в изобретательстве; по-новому взглянуть на то привычное, что окружает их на производстве и дома; предложить изобретения, которые стоит сделать.

«Инверсор» надеется, что читатель не станет присылать смелых теорий и «безумных гипотез», проектов вечных двигателей, безопорных движителей и машин, работающих на не открытых еще Научных принципах. Все материалы такого рода приниматься к рассмотрению не будут.

«Почтовый ящик КИ» начинает свою работу с 1 января 1974 года. Дорогие читатели! Мы ждем ваши недлинные письма (не более 1—2 машинописных страниц), сопровождаемые иллюстрацией (схема, чертеж, фото). Компетентное жюри рассмотрит присланные материалы. Лучшие из них будут опубликованы с рекомендацией к внедрению.

Материалы присылать по адресу: 103030, Москва, Н-30, Сущевская, 21, „Почтовый ящик НИ".

, Техника — молодежи", Лаборатория «Инверсор»

Вдогонку за пожаром

На трассах автомобильных гонок частенько случаются пожары. В длинном списке жертв вы найдете имена гонщиков экстракласса — итальянца Аоренцо Бандини и американца Джо Зифферта, сгоревших на глазах десятков тысяч зрителей только потому, что к ним своевременно не пришли на помощь.

Итальянская фирма «Мазерати», давний участник кольцевых гонок, разработала скоростной пожарный автомобиль на базе легковой модели «Гибли Люкс». Новую машину предполагается использовать на старте кольцевых гонок. Именно здесь стремительные «автомонстры», баки которых наполнены высокосортным бензином по самые пробки, больше всего подвержены пожару.

Для сбивания пламени применяют новейшие порошки. С их помощью можно погасить горящую машину и спасти гонщика, если потратить на это не более 30 сек. Однако порошок не так безопасен. Попади он на раскаленную деталь — произойдет взрыв...

Чтобы сбить пламя, вместе с мгно-веннр действующим порошком выбрасывают обычную пену. Вот почему на крыше «Гибли Люкс» две пушки.

Водитель тушит пожар, не вставая с сиденья. На пульт вынесено все управление противопожарными средствами. Поворот маленькой ручки вызывает синхронное вращение обеих пушек. Водитель направляет их на открытый огонь и нажимает кнопку подачи смеси. Рядом с креслом водителя располагается бак, в котором 90 кг водяной пенящейся смеси, а сзади — баллон с сотней килограммов порошка.

Пушки поражают цель в радиусе 20 м. Если близко к огню подъехать не удастся, можно воспользоваться ручным противопожарным комплектом, уложенным в багажник автомобиля.

В результате переоборудования машина потяжелела и снизила максимальную скорость с 280 до 250 км/ч, несмотря на то, что ее восьмицилиндровый V-образный двигатель рабочим объемом 4179 куб. см развивает мощность 330 л. с.

В существующем парке пожарных машин новый автомобиль выполняет функции сверхскорой помощи.

12