Техника - молодёжи 1974-01, страница 13

Техника - молодёжи 1974-01, страница 13

нер в зависимости от того, какой завод его строил, стоит от 450 до 750 тысяч рублей. Стало быть, целый сейнер по ветру пустили...

Слушаешь Чайку — кипишь: о чем там, на заводах, думают?! А ему того и надо. Он тебя дальше «накручивает».

— Теперь по мелочи. Из шести кубометров досок сепарационных перегородок в трюмах половину выбрасывают. А кубометр сепарации стоит сто двадцать рублей. И всего на один сейнер приходится двадцать тысяч триста шестьдесят рублей заведомого — пусть знают на заводах — убытка. Переоборудование же сейнера обходится в две тысячи рублей и окупается за один рейс.

Возможно, я ошибаюсь, но перед такой аргументацией не устояли бы и руководители УТРФ.

— Почему же колхозам можно переоборудовать суда, а государственному управлению нельзя? — спрашивал я Чайку.

— И колхозам нельзя, — говорил Евгений Максимович. — Вернее, что-то уже можно, а что-то по-прежнему нельзя... на словах. По нынешним инструкциям на сейнерах в наших морях вообще нельзя рыбу ловить. Но сейнеров на Сахалине, например, много. И вопросы там решаются, говорят, много проще. Везде лучше, где нас нет? Я одно точно знаю: на Камчатке, если выполнил план на сейнере, значит нарушил кучу инструкций.

У нас так получается. Представитель морского регистра — бог! Один переоборудованный PC в море выпустит, а другой задержит. «Почему, — спросит, — ты, такой-сякой, стрелы укоротил?» Думаете, не зиает эта служба, что чем короче стрела, тем безопаснее плавать? Знает, высшее образование у людей, опыт огромный. А выпустить тебя в море права не имеют. И снимешь эту стрелу. А вышел в море — ставишь ее на место. И служба безопасности мореплавания об этом знает. На игру похоже, забавляются взрослые дяди. Правда, регистр сейчас стал сговорчивее, да и службе безопасности неинтересно, чтобы ложился ты в море килем вверх. Проверяют расчеты, чертежи. «Делайте, — говорят, — испытывайте — посмотрим...»

Смотрят — и, в общем, выпускают. Это нас, колхозников. А в УТРФ я сам письмо Дальрыбы видел о запрещении реконструкции судов. Хорошо написано: как хотите, так и ловите... А план кто выполнять будет? В колхозе на сейнер попасть сложнее, чем на любой другой пароход. Народ знает: за полчаса на

У берегов Курил и Камчатки, Чукотки и Командоров, в шторм и в тяжелых льдах работают молодые рыбаки Управления тралового и рефрижераторного флота Камчатки. Многие

комсомольско-молодежные экипажи уже давно рапортовали о выполнении годовых планов, пересмотрели свои обязательства, приняли встречные планы.

сейнере можно перейти с трала на снюрревод, днем ловить тралом, ночью кошельковым неводом, а поставь небольшую сететряску — и лови дрифтером. В этом с сейнером ни один пароход не сравнится. На сейнере, если капитан с головой и экипаж дружный, без рыбы не будешь.

Юра, — продолжал Чайка, — скандал поднял — и правильно. Упереться он может, парень прочный, но не дипломат — это точно. А может, в нашем деле иначе и нельзя. На съезде партии говорили: думать надо, давать продукцию не за счет нового оборудования, а модернизируя существующее, резервы искать...

— Вот и я так думаю, — сказал Тыргин. — Потому и выступил на собрании. Выходят на трибуну ребята: «Ловим хорошо, будем ловить лучше...» А сейнеры молчат. Стыдно же. «Амга» рыбу берет. На «Леонове» мы рыбу брали — и как! В колхозе «Ударник» сейнер «Удалой» рыбу берет, «Зуйково» в усть-камчатском колхозе «Путь Ленина» тоже берет. Все молодежные экипажи. А мы в УТРФ чем хуже?

И что я особенного сказал? Что сейнер — это рыба, что рыба — заработок, заработок — хорошие экипажи, а хорошие экипажи — это план. Тоже мне — откровение свыше... Не по моменту вылез? Да чтобы я такую трибуну упустил? На то оно и комсомольское собрание, чтобы проблемы на нем ставить, обсуждать, решения искать и находить, а не только рапортами о выполнении махать.

— Что теперь будешь делать? Ги-рокомпас-то не поставили? — спросил Чайка. — Все-таки уйдешь с сейнера?

— Отрабатывать буду. Насамо-вольничал — мне теперь расшибиться надо, а план перекрыть.

— И возьмешь?

— Надо.

Я собирался написать Тыргину в сентябре. Я верил, что с сейнера он не уйдет, что «расшибется», но план выполнит.

В августе он написал сам. «...Годовой план — 15 300 ц, установленный в январе для сейнеров, увеличили потом до 18 500. Взяли мы 18 887. Думал я дотянуть до 19 тыс., н могли бы, но уж очень много времени потеряли. Особенно из-за неопытности экипажа. Знаменитый приказ по УТРФ ты знаешь, объяснять тебе нечего. На колхозном сейнере все делается в три раза быстрее. Помню, рыбу из трюма в трюм на «Амге» мы переливали за 1 час 20 мин., а здесь не успеваем и за 3 часа... Думаю, что неопытность людей обошлась не меньше чем в 6 тыс. ц рыбы. Словом, сработали лучше всех сейнеров в УТРФ, если не считать времени, потерянного на ремонт лебедки. Но я страшно недоволен этой рыбалкой...

Переоборудование на PC практически не ведется. Проектное бюро все еще готовит чертежи. Правда, новые промысловые схемы с нами согласовали. Кое-что хорошо, кое-что плохо. Но хорошо уже то, что с нами советуются, что соглашаются с нашими замечаниями.

Думаю, что отношение к PC в управлении изменится. Больше половины сейнеров сработали неплохо. 12 PC взяли минтая больше, чем 14 средних траулеров».

астерство

о и с к молодых!

и