Техника - молодёжи 1974-01, страница 11

Техника - молодёжи 1974-01, страница 11

доски треснули, измочалились и рвут кошельковый невод. Опять простои, убытки, нервотрепка... Не проще ли обшить площадку металлом?

Слушали Тыргина внимательно. Говорил он о том, что определяет успех экипажей на промысле, а иной раз и саму судьбу корабля и людей.

Говорил он о том, что сейнер так «набит приборами, автоматикой», электролебедка настолько близко к рубке, что, каким бы умелым ни был девиатор, доверяться магнитному компасу, особенно вблизи берегов, в тумане, нельзя. Врет компас на 10—20, а то и на все 30 градусов. Того и гляди вылетишь на камни. Теряется масса времени: в точку промысла, расположенную от тебя милях в тридцати, приходишь с «точностью» плюс-минус 5—10 миль, теряешь час-дв^ на возвращение в район лова. Причем идешь уже не по компасу — ну его! — а по радиопеленгу... Нужно установить в рубках сейнеров гирокомпас «Амур».

Тыргин предлагал перевооружить сейнеры под кормовое траление: рыбу можно будет брать в большем количестве с меньшей затратой времени, нервов, сил. Приводил результаты расчетов, предлагал инженерное решение, доказательства... А когда очередь дошла до предложений по переоборудованию трюма, Тыргин разгорячился и зло живописал, как именно в трюмах сейнеров «мы гробим рыбу», как «кувыркаются сейнеры из-за трюмов иногда килем вверх»... Тыргин требовал увеличить площадь водостока в трюме, установки дополнительных лотков, ссылался на опыт колхозных флотилий.

— На судах РС-300 в колхозах просчеты конструкторов исправляются сразу, едва только сейнер придет с завода, — говорил он. — Все затраты на переоборудование окупаются в первом же рейсе. Я не предлагаю ничего нового, своего велосипеда на «Норске» не изобрели. У конструкторов Облрыбакколхозсоюза есть чертежи, расчеты по всем видам работ. Переоборудованные сейнеры далеко ходят и хорошо ловят. А из нашей ремонтной ведомости вычеркнуты все предложения экипажа по переоборудованию сейнера. Почему? Почему к сейнерам в управлении относятся, как мачеха к нелюбимому пасынку? Говорят даже, что надо отказаться от сейнеров, что не годны они для нашего моря, малоэффективны... Чепуха. РС-300 — маневренное судно, отличный мореход, хорошо работает во льдах. Обидно, что такие добытчики не готовы к промыслу. Нам говорят: нет гирокомпасов. Пока обойдемся. Понимаем: гирокомпасы дороги, их не хватает. Подождем. Но все остальное необходимо сделать как можно скорее. Не ждать, когда переоборудования

потребуют сразу все сорок семь сейнеров. Затраты на переоборудование они отработают быстро.

Тыргин посмотрел куда-то в конец зала, ухмыльнулся зло и достал из кармана форменки сложенный вчетверо лист. Встряхнул его:

— Вот. Тут написано, почему еще не готовы сейнеры к промыслу. Потому что экипажи сейнеров становятся «штрафными батальонами» УТРФ.

— Что это? — спросили из зала.

— Приказ номер пятьсот пятьдесят три от 27 ноября 1972 года. Третий параграф: «Матроса СРТМ «Паужетка», не доложившего своевременно вахтенному штурману о нахождении на борту в нетрезвом виде тов. Тимченко В. А. и нарушившего правила внутреннего распорядка на судне, перевести матросом второго класса на PC сроком на три месяца...» Мы-то с вами думаем, что на сейнере ходим, на строгом корабле, относиться к нам вроде с уважением должны, а получается, что сейнеры — исправительно-трудовая колония особого режима. Прочли рыбаки такой приказ — на PC их потом не заманишь никакими коврижками. Так чего же ждет управление от экипажей сейнеров, каких подвигов?

Работать на сейнере сложно, — продолжал Тыргин чуть спокойнее. — Все на нем должны уметь все. Все обязаны быть хорошими мореходами и рыбаками. Спаянным дол-жен быть, как нигде, коллектив. Иван Павлович Черниговский говорил о комсомольском шефстве над сейнерами, о формировании комсо-мольско-молодежных экипажей... Сейчас это бессмысленно. Время авралов прошло. Нужны инженерные, экономические решения. Ссылаются у нас на главки, министерства. Трудно, дескать, пробить какие-то вопросы... Авторитет комсомола положить на весы, чтобы добиться серьезных решений, — это дело. Переоборудуют сейнеры — я сам готов где угодно кричать: вали, ребята, к нам, тут комсомолу есть где развернуться, PC молодых любит, чтобы поворачивались живее!.. И тогда сейнеры будут среди лучших на промысле.

Предложение руководства УТРФ о немедленном комсомольском наборе на сейнере не поддержали ни в комитете комсомола УТРФ, ни в обкоме комсомола. Флагманские комсорги, хорошо знающие промысел, говорили: капитан «Норска» прав.

В рыбацкой газете появилась статья Тыргина. Рядом — интервью с членами экипажа колхозного сейнера «Амга». Рыбаки поддержали своего бывшего старпома.

Редакция, подчеркнув важность проблемы, призывала обсудить ее не горячась, и Тыргин в статье дей

ствительно не горячился, писал основательно, насыпал валы доказательств, стучался в ворота крепости отнюдь не голым кулаком.

А в жизни Тыргин горячился. Ходил в партком, «въедался в печенку» главному инженеру управления С. Д. Ярошевскому и по мере возможности самовольничал — переоборудовал «Норск».

Статья в рыбацкой газете наделала шума. В парткоме УТРФ собрались руководители всех служб, члены парткома, комитета комсомола, флагманские комсорги. Пригласили и меня. И не все присутствующие одобрительно посматривали на микрофон моего «Репортера»,

Необходимость переоборудования сейнеров по программе «Норска» признали. Лишь один из полутора десятка специалистов решительно заявил: РС-300 для наших морей не годятся, нужно найти способ избавиться от них.

С. Д. Ярошевский подвел черту: конструкторы получили задание изготовить чертежи, плановики составляют новое рейсовое задание...

Тыргина на эту импровизированную техническую конференцию не пригласили. С ним тихо не поговоришь.

— Он меня в порошок сотрет, — смеялся после совещания Ярошевский. — Я в его глазах ретроград и безнадежно сухопутный человек, не способный понять рыбацкой души... Но я все понимаю. Не понимает он: есть такая вещь, как инженерный расчет, утвержденный чертеж... Будь у нас один «Норск», реконструировали, перевооружили — иди, лови... Тыргин прав по-своему, но и я по-своему тоже прав. Может быть, действительно стоит полностью переоборудовать как можно скорее пару сейнеров, посмотреть, как покажут они себя на промысле, испытать в деле какие-то нововведения... Но нельзя же так штурмовать управление. У нас не один PC «Норск», у нас огромный флот, ремонтники перегружены... Разрешили тебе одно — успокойся, придешь через месяц-пол-тора на плановый ремонт, готовы будут чертежи — заявляй, сделают... может быть. Так нет же, подай ему все сразу! Я понимаю, нет ему резона в самый разгар путины идти в порт, вставать на ремонт: рыба — деньги...

А вообще-то, — Семен Давидович улыбнулся, — он мне нравится. Настырный капитан, хозяин. Я думал: шугану его — больше не сунется, а он прет. Дельный капитан и... хитрый. Знает, что рыбы сейчас нет. Чего же таскаться по морю из-за какнх-то пусть двухсот центнеров? Он потом за неделю свое вернет. Хозяин...

«Вот тебе и чуть ли не враг № 1 несчастного «Норска»!» — думал я.

9