Техника - молодёжи 1974-01, страница 8

Техника - молодёжи 1974-01, страница 8

Заоблачные облака

ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ

Хотя эксперименты с мини-космо-сом в лабораториях очень интересны, для специалистов в них нет чего-то из ряда вон выходящего. Самое поразительное началось тогда, когда ученые приступили к опытам с искусственной плазмой в околоземном пространстве. Особенно изящны были эксперименты с красиво светящимися бариевыми облаками.

Под действием интенсивного солнечного облучения атомы бария мгновенно превращаются в компоненты плазмы. Это длится не более 10—20 сек. В магнитном поле Земли искусственное плазменное облако принимает сигарообразную форму и все больше вытягивается вдоль силовых линий. Оно «подкрашивает» определенную область околоземного пространства и делает ее удобной для изучения.

Для получения такого облака нужно всего лишь несколько граммов бария. Так что для запусков годятся даже маленькие метеорологические ракеты.

Например, в 1968 году искусственный спутник «Эос» выбросил облачко бария на высоте 80 тыс. км. Это сделали сотрудники Института космической физики в Гаршинге (ФРГ).

Сейчас планируются другие интересные опыты. Речь идет о том, чтобы посылать в околоземное пространство электронные пучки или лучи. Посылать после их разгона в ускорителе, установленном на борту ракеты или искусственного спутника. На большой высоте излученные электроны будут двигаться, практически не встречая сопротивления. После захвата силовыми линиями магнитного поля они пойдут по большой дуге вокруг Земли. Например, если выпустить такой пучок над островом Кергелен в Тихом океане, то можно рассчитывать на его возвращение над Архангельском. Войдя в верхние слои атмосферы на высоте около 100 км, электроны дадут небольшое полярное сияние. Причем энергия электронного луча должна быть сравнительно небольшой: от 10 до 20 тыс. эв, а сила тока — всего 1 а.

Ученые с интересом ожидают, что дадут уже в ближайшем будущем эти и другие эксперименты. Во всяком случае, понятия «плазма в лаборатории» и «плазма в космосе» вообще нельзя резко отграничивать друг от друга.

Оба направления исследований пересекаются в самых неожиданных местах.

1. маска из тепловых

лучей

Похоже, что человек скрывает свое лицо под маской. Но маска и есть лицо, вернее — его изображение, полученное в тепловых инфракрасных лучах. Каждый оттенок цвета читается как зона той или иной температуры. Любые отклонения свидетельствуют о заболеваниях кожи или кровеносных сосудов. Ныне метод термографического портретирования получает все большее применение в медицине.

а. хоровод цветных

лилипутов

Спрос на миниатюрные электрические лампы быстро возрастает. Они нужны для ЭВМ, сигнальных систем пультов управления, для радиоаппаратуры. Целые семейства разноцветных лилипутов несут свою службу в информационных подразделениях техники, облегчая для человека решение управленческих задач.

9. свет, рожденный кристаллом

Роль оптически активного вещества в лазерах может выполнить и полупроводник. На снимке видно, как ярко-красное излучение исходит из кристалла (фосфида галлия). Основное достоинство таких оптических генераторов — прямое преобразование электрической энергии в свет. Круглый предмет сверху — золоченая проволочка, играющая роль присоединенного к полупроводнику отрицательного электрода. Хотя мощность полупроводниковых лазеров не слишком велика, онй отличаются высоким к. п. д., доходящим до

4. причуды конвергенции

Биологи давно отметили явление конвергенции — сближения отдаленных видов животных. Конвергенция сделала так, что этот зверек напоминает и белку, и маленькую обезьянку. Точное название животного — большая сумчатая белка. Она достигает в длину 40 см, ведет ночной образ жизни, по земле передвигается плохо, но на деревьях превращается в настоящего акробата. Своими безволосыми пальцами, два из которых противополагаются трем остальным, она крепко хватается за ветки, обвивая их также и своим длинным хвостом.

s. медная чеканка микромира

Правильности роста кристаллов позавидует любой художник. Без всякого участия рук человеческих природа нарисовала этот красивый узор. Так выглядят образовавшееся на медной пластинке кристаллы сернистой меди.

в поисках эликсира жизни

Хирурги уже убедились: электростимулятор способен избавить человека от сердечной аритмии. Из новых типов стимуляторов наиболее интересна «биобатарея». В ней электрический ток получается от реакции глюкозы с кислородом; оба этих вещества есть в тканях организма. На снимке — испытание модели такой батареи, погруженной в синтетическую жидкость, которая имитирует живую ткань. Модель работала удовлетворительно. Правда, остается еще решить проблему ее приживаемости в организме.

7. гигант

для гиганта

Якорь издавна служит символом надежды. На якорь, показанный на нашем снимке, вполне можно надеяться. Этот чугунный гигант весит 21,5 т и предназначен для танкера, вмещающего 255 тыс. т груза.

ш. строительная площадка под мнкросколом

Действуя на кристаллическую решетку полупроводников ультрафиолетовым светом, травлением, привнося в нее строго отмеренные дозы примесей, можно превратить отдельные ее части в проводники и диэлектрики, сопротивления и конденсаторы, диоды и транзисторы. В кристалле формируются и комплект микроскопических деталей, и их заданная связь. Так возникает интегральная схема.

о. между телом и душой

Показанное на снимке шишковидное тело величиной с горошину продолжает оставаться одной из самых таинственных загадок мозга. Древние философы считали эту горошину тем местом, где душа смыкается с телом. Сегодня ею занимаются эндокринологи, видящие в ней могучий регулятор роста нашего организма.

6