Техника - молодёжи 1960-10, страница 33

Техника - молодёжи 1960-10, страница 33

MadttCc

А. ЯНДЕРА (ЧЕХОСЛОВАКИЯ)

ки» не годится. В США портативные полупроводниковые злектростимулято-ры размерами не более портсигара используются сердечными больными постоянно. Будут скоро такие аппараты н у нас.

На основе электростимулятора сейчас у нас в институте создается новый аппарат, так называемый «универсальный биостимулятор». В этом аппарате будут использованы предварительно записанные на магнитную пленку бноимпульсы нормально работающих органов. Их можно с магнитной лленки передавать больному органу, заставляя тот работать а унисон со здоровым

При отсутствии соответствующей записи биотоков на пленку стимулятор может получать биотоки непосредственно от здорового органа—донора — и передавать их через усилитель и специальные электроды больному. Здоровый желудок, например, будет поддерживать деятельность больного, передавая ему свою энергию, пока оба они находятся в контакте на одном «проводе».

Этот метод может иметь большое практическое значение при неотложной помощи больным на дому.

Принцип злектробиостимул<яции можно применять очень широко: регулировать деятельность сердца, дыхательных и пищеварительных органов, активизировать сокращения матки во время родов. Так, с помощью злектробиостимуляторов можно будет поддерживать функциональное равновесие и полноценную жизнедеятельность организма и тем самым сделать жизнь людей более здоровой и продолжительной.

Михаил Герасимович АНАНЬЕВ — член редколлегии нашего журна. директор Научно-исследоввтельсиого институте экспериментальной хирур-гнчесной вппврвтуры и ннс- ум Его врвчебнвя деятельность начвлвсь на дальнем Севере. С 1933 года Ананьев — главный хирург Красноярской нрвввой хирургической больницы. В дни Отечественной войны Михаил Герасимович добровольно ушел нв фронт. Зв заслуги нв попрнщв военно-полевой хирургии был награжден пятью правительственными наградами. Послв войны М. Г. Ананьев избирался депутатом в Верховный Совет СССР; одновременно был назначен первым заместителем министра здравоохранения СССР. Но Анвньевв вевгдв прнвлвивла ивучная деятельность. н он переходит в институт хирургии имени А. В. Вишневского, в затем в вышеупомянутый институт.

__г_■

Зто случилось в 1В77 году. Хирург Экк, уже много лет искавший способы надежного соединения поврежденных кровеносных сосудов, достиг своей цели. Ему впервые удалось сшить разорванный сосуд, не допуская больного истечь кровью. До этого единственной мерой при разрыве артерии была ампутация пораженной конечности. Имея а аиду одно свойство крови, о котором будет оказано далее, Экк сшил противолежащие концы сосуда особым образом: вытянул их, приложил друг к другу внутренними поверхностями и прошил образовавшиеся при этом кармашки

Но когда метод Экка перенесли в клиническую Практику, то пришло разочарование. Кровь за прошить м при соединении местом свертывалась, образовывался тромб. Кровопотоком этот тромб заносился в легкие или сердце. Появлялось новое осложнение — закупорка сосудов (эмболия) и смерть

Почему?

Кровь заключена • сосуды, образующие замкнутую систему — малый и большой круги кровообращения.

Сосуды делятся на три группы: Артерии, вены и капилляры. По артериям кровь струится от сердца е оргвнизм, по аенам она возвращается к сердцу, а сквозь стенки капилляров происходит обмен веществ.

Сосуды имеют особое строение. Стенки их эластичны так как пронизаны миллионами клеток гладкой мускулатуры.

Изнутри сосуды выстланы особой оболочкой, состоящей из плоских, так называемых эндотелнальных клеток

В заголовке: вти крошечные трубочки встанут на место пораженных болезнью участков кровеносных сосудов.

Кровь вообще не терпит ни малейшего соприкосновения с внешней средой. Поэтому если сосуд поранен и кровь соприкоснулась с воздухом, она тотчас же свертывается. Достаточно <и самого маленького Лоеремсдения эндотелия, чтобы кровь а этом месте начала свертываться, образуя тромб. Но точно так же она «едет себя и в тех случаях, если встретит в просвете сосуда или на его стенке что-нибудь постороннее.

Теперь мы догадываемся, что хотел сделать Эик. Он старался соединит^ поврежденные сосуды так, чтобы эндотелий одного перекрывался эндотелием другого. Но операционная техника того времени не позволяла добиться идеального прилегания, так чтобы не оставалось просвета. И кровь продолжала свертываться.

Но усилия Экка не пропали даром. Они побудили хирургов искать другие, более эффективные пути.

Первыми высказались полек Ясиное-ский и американец Карелл. Они считали, что сосуды можно соединить, не трогая внутренней оболочки. Шов нужно вести только в стенках сосуда, не проникая в эндотелий.

■Но это не было выходом. Стенки мелких артерий бывают не толще 0,5 мм, е эндотелий присоединен к ним так плотно, что мгла не может не нарушить его.

Проблему нужно было решать иначе и совершенно новыми путями. Отважный пионер нашелся, хотя сам и не дождался триумфа своего открытия. Это был известный хирург Нитце.

Исследоеав все возможные способы соединения сосудов швом, он увидел, что из создавшегося тупика нет выхода. И тогда ему пришло в голову единственное решение: соединять сосуды без швов. Из чистой слоновой кости он изготовил колечки или трубки.

28