Техника - молодёжи 1960-10, страница 35

Техника - молодёжи 1960-10, страница 35

ТАЙНА СКОРОСТИ ДЕЛЬФИНА

Во время океанского путе-ше твия немецкий ученый Макс Крамер заинтересовался лег-костью, с какой дельфины об-г зияли быстроходный лайнер. Проивведя необходимые расче ■ ты, он столкнулся с непонятным противоречием: чтобы развить такую скорость, учитывая форму и размер тела дельфина, сопротивление воды должно быть в десять раз меньше фак тического.

Последующее, более детальное ивучение показало, что кожа животного, имеющая властичиое и пористое строение обладает свойством ревко гасить турбу-леи ные завихрения, образующиеся вокруг движущихся в воде обычных тел.

На основании втого открытия Крамер и группа ученых валялись разработкой искусствен■ иого покрытия для увеличения скорости судов и подводных лодок, используя особенности строения дожи дельфина.

Созданное ими покрытие состоит из двух слоев тонкой резины, разделенных мягкими ре-вииовыми столбиками, пространство между которыми заполнено вязкой кремнийоргаиическон (силиконовой) жидкостью.

Сов купиость гидравлического действия наполнителя и вла-стичных свойств резины, по утверждению изобретвтеля, снижает минимум вдвое турбулентное сопротивление воды. Такое покрытие, однако, ие пригодно для больших судов, так как доля турбулентного сопротивления в общем сопротивлении воды их движению незначительна. На фотографиях показаны: pi врез кожи дельфина (вверху); схема устройства (в центре) и общин вид покрытия (внизу) (С Ш А).

НАДУВНОЙ ГАРАЖ

В багажнике автомашины свободно умещается сверток размером 30X46X86 см. Это ие простой сверток, а складной гараж, который развертывается, как обычный брезент для палатки. Установить такой гараж очень легко. Для втого его надувают с помощью влектриче-ского иасоса, работающего от автомобильного аккумулятора. Нейлоновое покрытие гаража ложится иа надувные камеры каркаса. В гараже есть окно и запирающаяся дверь. Ои занимает площадь 3,6X4,6 м при высоте 2,25 м (Ф р в и ц и я).

МОТОЦИКЛЕТНЫЙ СТАРТЕР

Еще в 1953 году фирма «Ма-реллн» сконструировала систему влектроснабження мотоцикле, одновременно объединяющую в себе генератор тока, стартер и маховик. Агрегат обеспечивает ие менее 100 запусков без повторной зарядки аккумулятора и. более 5 запусков ив каждые 10 км пути бев заметной его подсвдки при движении по городу.

Геиератор-ствртер занимает лишь немногим больше места, чем маховичное магнето (И т а-л н я).

ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК В ПРИГОРОДНЫХ ПОЕЗДАХ

Осенью 1960 годв Ь пригородных поездах столицы Норвегии Осло предполагается открыть курсы по изучению английского языка Как правило, многие жители предместий тратят в день ие менее двух часов иа дорогу к месту работы и обратно. Для того чтобы они ие теряли даром времени, «Службв норвежских

студентов по образованию взрослых» и Национальная компания ' норвежских железных дорог приняли решение об организации твких курсов. Преподавателями будут в основном студенты (Н о р в е г и я).

СКЛАДНОЙ ЧЕМОДАН

Одна из лондонских фирм выпускает особенные чемоданы. Их по заслугам оценили жильцы маленьких квартир, где учитывается каждый сантиметр площади. Такой чемодан, сложенный в гармошку, занимает места чуть больше, чем журнвл.

Чтобы «гврмошка» стала чемоданом, между стенками вкладывают твердые прокладки. Рвзмеры складного чемодане не так уж малы: 50ХЗЗХ 15 см (Ан г л и я).

СИНТЕЗ ХЛОРОФИЛЛА

Ученым института органической химии высшей технической школы в Мюнхене после двадцатилетних поисков удалось осуществить гинтев хлорофилле

А и В. Одновременно хлорофилл А удалось синтезировать и в США (ФРГ).

«РУКАВИЦЫ»

Фирма «Рубин» приступила к проивводству рукавиц, обеспечивающих полную ващиту человеческих рук от температуры, близкой к абсолютному нулю, до +650°С.

Рукавицы состоят из трех различных покровов. Первый, основной защитный покров, изготовляется из пористой резн-иы. При работе в условиях сверхиивких температур на него надеваются специальные кожаные рукавицы, а для сверхвысоких температур — рукавицы из алюминиэированиого асбеста. Рукавицы позволяют легко пользоваться приборами и инструментами

Во время испытаний на ладони одетых в рукавицы рук наливался жидкий азот нлн клались металлические предметы, нагретые до 650°С («Ми-сайлс вид Рокетс» № 16, 18 апреля 1960 г.) (США).

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Запирание гаража

Близкие к этой страницы