Техника - молодёжи 1960-10, страница 37

Техника - молодёжи 1960-10, страница 37

Принято* Советским правительством решение о замене старых денег новыми в пропорции 10 : 1 — новое доказательство блестящих успехов советской экономики. Финансовые эксперты н экономисты всего мира не преминут подсчитать все следствия этого важного мероприятия. Другая категория специалистов—'конструкторы торговых автоматов — сделает из него практический вывод: отныне а СССР значительно расширится продажа с Помощью автоматов большого числа всевозможных предметов широкого потребления.

Начиная с 1 января 1961 года е Советском Союзе в обращении появятся монеты стоимостью в 1, 2, 3, 5, 10, 20, 50 копеек и в 1 рубль, которые будут иметь покупательную способность, равную прежним монетам в 10, 20, 30, 50 копеек и 1, 2, 5 и 10 теперешним рубл 1м. Это означает, что хозяйка сможет нв несколько монет закупить все, что нужно для того, чтобы прокормить семью в течение дня.

Уже более полувека автоматы для продажи употребляются во всем мире, и даже можно сказать, что их развитие в некоторых странах является следствием строгой регламентации времени работы магазинов и главным образом денежной системы этих стран, где в обращении находятся монеты достаточно большой стоимости. Мы живем в мире, которьй непрерывно наполняется автоматикой, поэтому продажа товаров не будет исключением в этом смысл >

Применение автоматов в торговле обычно связано с определенными трудностями, а именно: дороговизна аппаратов, сопротивление сторонников традиционной торг 1ли необходимость иметь большой набор монет различного достоинства и возможность распознавания фальшивых монет. Кажется, для Советского Союза эти трудности ме существуют.

В случае, когда массовое производство аппаратов ведется по плану, их себестоимость не может быть препятствием, особенно если они в противоположность аппаратам, обычно употребляемым в капиталистических странах.

не будут удорожаться роскошным и большей частью безвкусным оформлением.

8 Советском Союзе не может также иметь место и сопротивление со стороны традиционной торговли. Необходимость располагать большим количе-

Константин ФЕЛЬДЦЕР — француз, сиий ннжвнер и изобретатель. В годы Ввлнкой Отечественной войны бежал из оккупированной немцами Франции, добрался до СССР, где вступил в состав прославленной французской эскадрильи «Нормандия-Неман». В одном из боев был сбит, попвл в плен и немцем. Одив из неоднократных попытан уввнчвлвсь успехом, и Фельдцвр бвжал из фашистского лагеря. В 1959 году он приезжал в СССР для участия в постановив кинокартины «Нормвндия-Не-ман».

ством монет также отпадает в связи с введением новой денежной системы. И, наконец. Проблема распознавания и удаления фальшивых монет кажется разрешенной, по крайней мере во Франции, с помощью небольших устройств, которые «пальпируют» монеты при их прохождении, то есть измеряют толщину и диаметр, взвешивают нх и останавливают монеты из другого металла.

В заголовке слеша: внешний вил французского автомата для продажи пакетов с углем; справа: вид внутреннего устройства автомата.

В качестве иллюстрации широкого внедрения в торговлю автоматов приведу лишь один пример Во Франции имело место значительное улучшение автоматов для продажи угля.

Большое число се >ей которые пользуются индивидуальными отопительными аппаратами, теснота помещений, мешающая делать запасы угля, низкая покупательная способность большей части населения, ме позволяющая закупать уголь в большом количестве, и, наконец, трудности с уличным движением и останоенамм • условиях городов, затрудняющие организацию доставки топлива иа дом, заставили Французское управление угля провести работы по созданию аппаратов для продажи угля, упакованного в бумажные мешки или без упаковки.

Все типы сконструированных аппаратов имеют две главные части: устройство, отпускающее уголь (оно может отпускать и любые другие продукты), и «монетчик» — устройство, позволяющее оплачивать этот уголь, опуская в него одну или несколько монет различной стоимости. «Монетчик» распознает мои 'ы, отбрасывая фальшивые, подсчить зет их общую сумму, дает команду в ту часть аппарата, которая отпускает продукт, и, наконец, в да т сдачу.

Подобный «монетчик» может быть присоединен к нескольким устройствам, отпускающим продукт, или скорее, к одному такому устройству, но выполняющему несколько функций. Каждая из них заключается в том, чтобы выдать какой то новый продукт и по иной цене. При этом «монетчик» будет давать сдачу на каждый отпускаемый продукт.

Автоматический магазин с его механическими «продавцами» и «кассирами» отныне может обслуживать покупателей 24 часа в сутки и 365 дней в году.

К. ФЕЛЬДЦЕР, инженер-конструктор (ФРАНЦИЯ)

32