Техника - молодёжи 1960-10, страница 40

Техника - молодёжи 1960-10, страница 40

же мы будем менять угоч между направлениями волокон пленок, то чем меньше будет угол, тем большее количество света пройдет через два поляроида. Очки позволяю плавно регулировать освещенность глаз. А если один глаз больного может выносить более яркий свет, пожалуйста, мы повернем 'соответствующий поляроид на больший угол.

ИЗОБРАЖЕНИЕ ГУЛЯЕТ ПО ЗАЛУ

Вы в одном из кинотеатров Алма-Аты. Здесь, кроме билета, вы получаете поляроидные очки. Сеанс начинается. Удивительной жизнью живет обыкновенный белый экран. Вернее, не экран, так как изображение сошло с него выпуклое, объемное. Стереоэффект здесь позволяет кинофильму производить впечатление подлинности, достоверности.

Дело в том, что на экран проектируются два изображения. Но пучки лучей в них поляризованы в перпендикулярных плоскостях. На экране оба изображения совмещаются. А на глазах у зрителя надеты поляроидные очки, «оторые из отих двух изображений «выбирают» одно. Эффект стереоскопии в природе заключается в том, что левый глаз видит свое, левое, изображение, правый — правое. Когда же мы смотрим на экран алма-атинского кинотеатра, происходит то же самое. Левый поляроид пропускает свет левого изображения, правое гасится, и наоборот.

Такие кинотеатры значительно дешевле, а чистота и объемность изображения в них даже лучше, чем в московском «Стереокино», основанном на громоздком, неудобном, бесперспективном изобретении инженера Иванова.

СИЯЮЩЕЕ ИСКУССТВО

«Сухая» наука дает искусству чудесные новые средства передачи эмоций. -В электромузыкальных инструментах мы заменили колебательным контуром струны, и инструменты обогатились новыми красками звуков. Светомузыка, объемное кино и телевидение, люминесцентная живопись — новый шаг в пр красный мир человеческих чувств.

И вот мы на воображаемой выставке еще одного «научного» вида искусства. Пейзажи, портреты, миогофн-гурные панно... Оказывается, можно заменить обычные краски сверкающими красками спектра «живого» солнечного луча. Наши портреты белозубо улыбаются и сверкают глазами. Наши пейзажи живут: на них приходят и гаснут -зори, собираются тучи и идут дожди, зеленое лето сменяет осень с золотыми и оранжевыми листьями. Краски без красок! Такую живопись позволит нам создать, казалось бы, сугубо научный эффект цветной поляризации.

Дело в том, что листочки слюды, пластинки rraica, кусочки целлофана, заклеенные между скрещенными по-ляроидными пленками, окрашиваются в яркие иитерфе-

(Пренцнонные цвета. Это цвета не обычные, которые мы привык и видеть в природе и живописи. Это цвета мыльных пузырей и нефтяных пятен на воде. Яркие, сияющие, они значительно разнообразнее цветов преломления — цветов радуги.

Обычный световой луч состоит, как известно, из большого количества цветных лучей, наблюдаемых в радуге. Если отнять от него какой-либо цветной луч, то белый свет окрасится. Такое уничтожение одного из нескольких цветов частей белого света происходит благодаря взаимодействию, или интерференции, световых коле! аний. Вспомним наш опыт с веревкой. Если вслед за одним толчком, заставившим колебаться веревку, тут же дадим ей другой, она будет иметь два взаимодействующих колебательных движения. И если благодаря одному толчку все точки веревки будут подниматься, а благодаря второму — с такой же силой опускаться, то при :лож иин взаимодействии, противоположных сил веревка перестанет колебаться. Подобное же взаимодействие световых воли в неоднородном прозрачном материале приводит к окрашиванию белого света.

Один волны усиливаются, «расцветают», другие ослабляются, гаснут. Цвет и яркость мозаичных элементов «слюда — пленка» будут меняться в зависимости от толщины заклеиваемых материалов и угла, под которым мы рассматриваем их. Картина, составленная из таких элементов, тоже будет окрашена каждый раз по-ио-

nj/l-'c .1дные пленки

■Ш

ис~очник пгляроид

<~ветд

ДВИЖУЩИЕСЯ РИСУНКИ

Очень удобно применять поляризованный свет для оформления стендов, выставок, витрин. Например, на рисунке показано колесо. Его склеили из секторов, вырезанных из поляроид-ной пленки. Направление волокон в пленке каждого последующего сектора изменяется на одинаковый доол. А перед источником света поставлен вращающийся поляроид. И вместо того чтобы вращать колесо, мы вращаем плоскость поляризации света. Секторы поочередно затемняются, и у зрителя создается полная иллюзия движения колеса. На этом же принципе можно сделать движущиеся рельсы. Надо вырезать прямоугольники из поляроидной пленки так, чтобы направление волокон в каждом иэ них постепенно менялось. Осветите их через вращающийся поляроид. Прямоугольники будут попеременно затемняться. Рельсы убегают из-под колес.

вому, в зависимости от того, под каким углом мы ее видим.

В архитектуре окрашенные поляроидные элементы можно применить для облицовки куполов и стен Особенно хороши эти краски будут в южных районах страны, где само солнечное безоблачное небо поляризует лучи. Купола и стены будут казаться то голубыми, то ярко-красиыми, то бледно-синими.

Можно перечислить новые и новые области применения поляризованного света. Но и в этой небольшой статье мы постарались показать, какой это удивительный, необычный чуткий и красивый «вид» света!