Техника - молодёжи 1960-10, страница 43

Техника - молодёжи 1960-10, страница 43

*» местностях, где часто происходят землетрясения, строительство зданий сейчас ведется с применением всевозможных защитных мер: возводятся особо прочные фундаменты, пояса, перекрытия—

Одним из оригинальных способов защиты зданий от разрушительных колебаний почвы является новый антисейсмический фундамент.

В основу его положен общеизвестный принцип амортизации. Новый антисейсмический фундамент как бы отделяет здание от земли воздушной «подушкой». Здание на земле не стоит, а виснт на стальных стержнях с рессорами на нонцах. Жесткость таиого фундамента в 13 тыс. раз меньше жесткости обычного бутового ленточного Фундамента того же периметра. Поглощение горизонтальных сейсмических ударов происходит за счет нрена стержней, на которых оно висит, а вертикальных — за счет упругой деформации рессор.

На таком фундаменте в Ашхабаде построен трехэтажный кирпичный жилой дом. Люди, живущие в нем, и не подозревают, что их дом висит, так как внешний вид его не отличается от дома на обычном фундаменте г. Ашхабад # JL »

K-C. i/Utrv.^' ' \Ъ0

Ф. ЗЕЛЕНК0В

НЕПОДВИЖНАЯ ГУБКА .ПОДВИЖНАЯ ГУБКА

ЭЛСкЛРОДОДОРЖЛТОЛЬ в ПОСЫЛКЕ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Техника молодежи журнал 1960г №1смотреть онлайн

Близкие к этой страницы