Техника - молодёжи 1960-10, страница 45

Техника - молодёжи 1960-10, страница 45

тщ ми

wr жмтяяпая&г&шт

iiii|

Он улыбнется нем устало, Плачами с хрустом поведет, Закурит, чиркнув по металлу, И по лицу размажет пот.

И искры праздничных расцветок Вновь засверкают озорно, И снова сварки синим светом Его яйцо озарено.

Когда б девчонкой я родился То безо всякого б стыда Лишь за одно в него влюбился — За ирасоту его труда!

Почтатьок принес и редакцию деревянный ящичек — посылку. В ней оказался блестящий металлический предмет я письмо Вот

око:

У жаемая редакция! Наперед зная, что ваш журнал отдает предпочтение более достойным темам, например иосмичесиим кораблям, атомоходам и другим чудесам техииии, все же я решил выслать вам свой элеитрододержа-тель н его чертеж. Ведь все наши космические корабли • атомоходы не могут быть построены без уча стня лентросварщика, в руках иоторого зажат этот инструмент.

Обычный вильчатый электрододержатель имеет существенные недостатии Он сильно нагревается, и сварку приходится прекращать. В нем всегда также остается часть электрода которую сварщии ие использует. Чтобы извлечь огарок, приходится непроизводительно тратить времи. Я предлагаю использовать мой ержатеи ко

торый лишек всех этих недостатков и, иро-ме того, обладает еще одним достоинством— он легкий, а следовательно, и более маневренный, более послушный в руках Конструкция держателя видна из схемы. Когда полност ю сгорит рабочая, иеобмазаииая часть первого электрода, то следующий легко, без всяких усилий вставляют в соседнее отверстие, выталкивая этим нерабочий остаток электрода в 15—16 мм. Даже и условиях РТС, мало пользующейся качественными электродами, экономия от внедрении такого элентрододержатели составляет более тысячи рублей и год. Если решитесь опубликовать письмо, то сообщите, пожалуйста. что это мой подарок июльскому Пленуму ЦК КПСС.

Фуат ЯКУП0В, электросварщик Бла-говарсиой РТС Башикрской АССР «I Ълягобдр

■скрыт очередной к ■ - ■ t стол выпаля две удивительные фотография. Посмотрите иа первую I '» снимке в увеличенном виде маленькая лампочка от карманного фонарика. Кажемся будто она горит. Her! Снетлое пятнышко внутри нее — это... электрический моторА! Весит он 0,18 г, а диаметр его ротора 2,5 мм. Ему слишком простор во даже в тек ом крохотном стеклянном баллончику. На другой фотографии вы видите уже целую серию чудесных работяг — моторов-лилипутов. Вот слева от самого крупного генератора, величиной с ноготь, уходят провода к столбам-спичкам. Рядом, нравее, паровая турбина. Около нее работает маленький моторчик с циркульной пилой, за ним два совсем крохотных «труженика»—они меньше мухи... Автор втих замечательных механических миниатюр украинский учитель муяыкн М. МАСЛЮК. В своем письме он спрашивает, кто еще занимается в свободное время созданием таких малогабаритных механизмов, как онн выглядят в каковы размеры? Что ему ответить, товарищи?

Н ам то на Кавиаэе л стал свидетелем одного интересного случая, который в конце концов при-вел к тому, что была создана весьма оригинальная установка для иессониых работ. Нв стройке рыли иолодец. Предполагалось, что на пути у земле коло i будет тогьно суглинок, но, как это бывает н редко, получилось иначе Железобетонные иольца диаметром в 2 м и весом почти 1,5 т насаживали одно иа другое и, подкапывая под нижним грунт, опускали их в землю Работа проходила успешно. Неожиданно встретился плотный слой синих глин. Рабочий стал пробивать его. И вдруг фонтаном хлынула вода. Она мгновенно эатопкяа иолодец, поднялась на

6—7 м. Землекопу едва удалось спастись.

Кто-то предложил использовать мощный фонтан

непосредственно дли нужд строительства. Но о-да она лась насыщенной сероводородом и бь:лз совершенно непригодна для употреблении. Оста-в а лось одно: попытаться как-нибудь пройти синие глины и пиывуи и добраться до хорошей водь в глубоком водоносном слое. Попытаться! Но как7 Сложный юпрос. Однако ои был легко разрешен с помощью весьма простого устройстив. Взяли две газовые трубы длиной метров

7—8, одну диаметром в 2 дюйма, а другую */, дюйма. И свариии их между собой параллельно. Нижние концы труб ввели в колокол диаметром 8 дюймов, а и верхним прикрепили гибкие шланги.

Колокол с трубами опустиии в колодец. Теперь тем же центробежным и сом, который служил для откачки воды из колодца, ее нагнетали по трубе меньшего диаметра. Сильная струя врывалась под колокол, размывала грунт и, таи как ей уйти было некуда, устремлялась во вторую трубу. Вода увлекала за собой частицы размытого грунта и выбрасывала их на по-герхкость. Это нехитрое устройство работало безотказно, выкидывая со диа иолодца даже мелкий щебекь и гравий. Два человека за смену легко вынимали 5—6 мз грунта. Вся их работа, собственно, сводилась и тому, чтобы пеоемещать колокол по дну колодца. Через 25 — 30 сек. грунт под колоколом выбирался иа гиубииу 30 40 см. Когда же дошли до пяывуиа, колокол пришлось удлинить на 40 см, чтобы ои полностью прорезал плывун Твиим устройством из 2 труб при его наклонном положении очень удобно подкапывать гтаунт под режущими иромиами нижнего бетонного иольца. Если же в колодце смонтировать несколько подобных приборов, расположив их по окружности, это позволит механизировать процесс опускании иольца или кессона (иесьма распространенных строительных работ).

Ю. ВЕРНИКОВСКИИ, инженер

яам из мес-

3,

течкй

ской ОСР тов МИКУЛЬСКИЙ. Видите, ка» в в- тороиие использует свой мотоцикл. Ксатв, тов Микульский пишет, что аэроганя он сделал по описанию, опубликована.>ч ранее в нашем журнале, и они вышли оче1 удачными. Он сообщает также, что во время отпуска иатяиет и» прицеп теет, погрузит раскладушку, прикрепит лодку - поедет путешествовать к озеру Нарочь, чтобы побывать в местах, где сражались против гитлеровцев партизаны.

ЩиLy

в t e

МОЖЕТ;\Л ЭГО Efc/Tt

Покрытые слоями клея БФ-2 пМеиь и кольца я эксплуатирую ка своем мотоцикле ужв цеяый год. Двигатель paft. а т прекрасно. Недавно я осмотрел п . ень. Покрытие ие было нарушено. Весь ремонт мотоцикла для меня свелся к стомрфсти тю-бииа клея БФ-2. А если взять та>у* важную деталь, как коленчатый и и покрыл его шейии клеем БФ-2 или какой-либо другой яегко наносимой « износостойкой пленной, то мы можем а сотни раз продлить его эксплуатацию. Внедрение такого способа в аитотракспорт даст значительную экономию запасных частей. И

В. ДЖАКИЯ.

Грузинская ССР, г. Зугдиди

ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ! ОТКРЫВАЯ ЭТОТ ОТДЕЛ, РЕДАКЦИЯ ПИТАЕТ ГОРЯЧУЮ НАДЕЖДУ, ЧТО ВЫ НАПИШЕТЕ В НЕГО О САМОМ ИНТЕРЕСНОМ, СВЯЗАННОМ С НАУКОЙ И ТЕХНИКОЙ, С ВАШИМ ТВОРЧЕСТВОМ, УЧЕБОЙ И ОТДЫХОМ — СЛОВОМ, ОБО ВСЕМ, ЧТО ВЫ СОЧТЕТЕ ВАЖНЫМ. ПРИСЫЛАЙТЕ НАМ ПИСЬМА С ПОМЕТКОЙ: •В ОТДЕЛ «ВСКРЫВАЯ КОНВЕРТЫ»»