Техника - молодёжи 1960-10, страница 47

Техника - молодёжи 1960-10, страница 47

...Пара муравьев и ик потомство толь' но в течение одного года уничтожают около 120 млн. насекомык и примерно ISO тыс. гусениц.

...Рог носорога состоит иэ бесчисленных спрессованных волосиной. Острый иож легко разрезает их.

...У жирафов не тольно длинная шея,

но и длинный язык. 60 см.

)н достигает

...У эснимосов начало нового года непостоянно. Оно зависит от погоды. Новый год начинается тогда, ногда выпадает первый снег.

...Цввты боятся шума. Если поставить вблизи цаетнина громиогоаорн-тель. можно заметить, что растения отворачивают свои головни в сторону, противоположную шуму.

ОТВЕТЫ НА ЗАДАЧИ

ОТВЕТЫ НА ТРИ «ВОДЯНЫЕ» ЗАДАЧИ

1. Струя в капли

Для наглядности будем счит ть, что в струю воды, падающую вертикально вниз, вводятся через равные промежутки времени капли светящейся жидкости. Рассмотрим две такие капли в момент, когда одна из них только что вышла иэ трубки, нз которой вытекает струя, а другая опустилась иа некоторое ра стояние. Так как вторая капля успела проити некоторое расстояние, двигаясь ускоренно под действием земного притя-жениз, ее скорость будет больше, чем скорость верхней капли. А раз так, то нижняя капля будет с течением времени все больше опережать рерхнюю, н расстояние между ними будет возрастать. Струя воды будет все тоньше, пока силы поверхностного натяжения ие создадут на ней «перетяжку», а затем разорвут ее иа капли.

2. Песок в стакане

Частицы песка в своем круговом движении сильно отстают от вихревого потока воды. Их скорость (особенно когда они садятся на дно и трутся о него) значительно меньше скорости аоды. Пов-тому и центробежная сила песчинок невелика, и они оттесняются водой от стенок к центру.

3. Задача Галилея

Как говорит Галилей, «вода, содержащаяся в струе, как бы снята с весов >, поскольку находится в состоянии свободного падения. Поэтому по мере вытекания воды из верхнего сосуда вес левой части делается все меньше и меньше до тех пор, пока струя ие коснется дна нижнего сосуда. Тогда начнется медленное возвращение системы к положению равновесия. При этом потенциальная энергия воды переходит в кинетическую, которая потом превращается в тепло и рассеивается. Последнее обстоятельство является необходимым условием описанного протекания процесса.

, помещенные в № 9

МОГЛИ БЫ ВЫ СТАТЬ ОФИЦИАНТОМ?

Если вы не решили втот вопрос, то мы вам можем помочь и расскажем, как определил профессию посетителей наш официант.

Электрик сидел в кресле № 5. На его стороне стола было изображено «включение трехфазного тока в звезду и треугольник» и «контактный выпрямитель — диод».

Археолог сидел в кресле № 1. Он нарисовал «обозн чеиие археологических раскопок», показываемое иа картах.

3емлем р занимал кресло ЛЯ 6. Об втом говорит «знак отметки тригонометрической точки».

Инженер-строитель сидел в кресле № 3. Здесь имеются следующие обозначения: «балка, опирающаяся иа две точки», «уровень воды» и «вентиль, вставленный в трубопровод».

Машин строитель занимал кресло № 2. На его стороне стола изображено «обозначение качества обработанной поверхности .

Матема ик сидел в кресле Л6 4. Около его места начерчено: «дельта» н знаки «больше чем», «меньше чем».

ЧТО ЧИТАТЬ ПО СТАТЬЯМ ЭТОГО НОМЕРА!

«ТЕЛЕГЛАЗ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ»

А. Б я л и к. Цветное телевидение. Госвиергонздат, 1959.

A. Б я л и к, Промьн ленное телевидение. Госвиергонздат, 1959.

«ГАЗОТУРБОВОЗ»

Б. Ляпунов, Огненный вихрь. Изд-во «Молодая гвардия», 1957.

«РАСКОЛОТЫЙ ЛУЧ»

B. А р ш н и о в, Поляризованный свет н его применение Мосгеологонвдат, 1945.

«ЖИЗНЬ ВОКРУГ СОЛНЦА»

А. И. Опарин и В. Г Ф е с е и-к о в, Жизнь во вселенной. М.. АН

СССР, 1956.

КНИЖКА-

Ниига? Журнал? Листовка? И то и другое — и все же совершенно новый тип издания создай изобретательными работниками и авторским активом издательства ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Это «иллюстрированный выпуск» (редактор Л. Антипина). Он соединяет страстность н активность прокламации с яркостью юмористического журнала и быстротой радио. Здесь почти независимо осмысливают тему, только что подсказанную нашей бурной жизнью, художник, писатель и поэт. На вто им дается Три-четыре дня. Обычная для книжных издательств медлительность и дотошность сменяется газетной четкостью, иа-б рщики, печатники и хромограверы иа местах, график суров, как боевой приказ.

И

МОЛНИЯ"

и книжка выходит меньше чем за месяц! Она стоит двугривенный, а с будущего года будет стоить всего две копейки.

Первая серия «иллюстрированных выпусков» посвящена решениям майской сессии Верховного Совета СССР — сокращению рабочего дня, переходу к новому масштабу цен, отмене налогов, повышению прдизводительиости труда и заботе государства о благосостоянии граждан. Такую книжку одолеешь ва обеденный перерыв в цехе, в автобусе по дороге домой, вечерком в парке — н все же оставишь для своей библиотечки, так как она остроумна, ярка и непринужденна, как и следует быть настоящему искусству книги.

Читатель Г. БдрушкоЯ

..Птицы никогда не спят х своих гнездах. В них пернатые только высиживают своих птенцов.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Газотурбовоз техника молодежи

Близкие к этой страницы