Техника - молодёжи 1960-10, страница 48

Техника - молодёжи 1960-10, страница 48

КОСМИЧЕСКАЯ ЛЕТОПИСЬ

(К 4-й странице обложки)

А. ИВОЛГИН

П оптовые марки всех стран — это не только знаки оплаты за гонтовые услуги, но а мемориальные документы, увековечивающие различные знаменательные .даты и события, происходящие на земном шаре. Если из великого (множества марок выделить н расположить в хронологическом порядке те, которые так или иначе посвящены завоеванию космоса, то из них можно составить целую «космическую летопись».

В честь первого советского искусственного спутника Земли в СССР была шьшущена серия марок, выполненных художником Е. Гундобиным. Одна из первых зарубежных марой, посвященная космическому первенцу, была выпущена в Румынии. Ему посвящены также марки, изданные в ГДР, Китае, Польше н других странах. В ознаменование запуска, второго советского спутника художником В. Завьяловым была создана серия марок с изображением скульптуры Е. Вучетича «К звездам». В Румынии выпущена марка с изображением первого космического путешественника — собаки Лайки. Это единственная в мире марка с ее «портретом».

15 мая 1958 года в Советском Союзе был осуществлен запуск третьего спутника Земли. В филателии третий спутник занял самое большое место. В его честь в СССР была выпущена марка с купоном, а также был изготовлен ряд специальных штемпелей гашения.

На последних страницах летописи космоса 15 мая и 19 августа I960 года — даты запуска советских космических кораблей на орбиту спутников Земли. Второй космический корабль возвратился иа Землю со своим драгоценным для науки грузом — множеством живых существ, в том числе с двумя собаками — Стрелкой и Белкой.

На маркая, -выпущенных в честь запуска первой искусственной планеты, изображены схема трассы и траектория полета ракеты. В дни XXI съезда КПСС была создана марка, на которой изображены три спутника и первая космическая ракета на фойе Московского Кремля. Первой космической ракете были посвящены марки Венгрии, Румынии,

Кореи, Китая, Болгарии и других стран.

14 сентября 1959 года вторая советская космическая ракета опустилась на Луие с вымпелом Советской державы. Этому событию посвящена марка со схемой полета ранеты к Луне и надписью «14. IX. 1959 г. в 0 час. 02 мин. 24 сек. советская космическая ракета достигла Луны». По поводу прилунения советской ракеты в ряде почтамтов страны гашение марок производилось специаль но изготовленным оригинальным штемпелем. На многих зарубежных марках, например на чехословацкой, указано местное время прилуиеиия. Очень приятное впечатление производит польская марка «Лунник II».

Запуск автоматической межпла нетной станции, сфотографировавшей обратную сторону Луны, запечатлен на трех отечественных марках. На первой из «их показана схема полета ракеты, на второй — момент фотографирования Луны, а иа третьей — снимок ее невидимой стороны. Аналогичные марки вышли и в ряде других стран.

СОДЕРЖАНИЕ

Телеглаз в промышленности 1 А. Ефнмьев — Общество конструкторов будущего ... 3 Г. Покровский, проф.—Мвтеоспут-

нинн.........4

О. I юм, Л. Кройчун — Нефелиновая шкатулка.....б

А. И Bp акад — Проблема

номер один — надежность . 7 Э. Нестеров, инж. — ГавотурОо-

вов..........11

Знаете ли вы, что........13

Шестое заседание клуба «Техника — молодежи». Инженер в стране лилипутов .... 13 Жизнь вокруг Солнца .18

Нин. Шпаиов — Да или нет? 20 Новости советской техники 34

М. Ананьев — Сердце слушает голос електричества .... 36

A. Лидера — Тайна кровяного русла.........38

Однажды......... . . 39

Вонруг аемного Шара 30

К Ф льдцер — Магазин ввтомат 33 К). Кузнецов — Раамышляя i ц

Книгой................33

B. Костров, ннж — Расколотый луч........ .33

Я отсветах радужной плеинн Зв

Р я конверты.......37

Л. Комягина инж. — Лодка на

крыльях ..............38

Невероятно, но факт ... 30 А. Иволгин — Космическая лето

пись...........40

ОБЛОЖКИ художников: 1-я — 9. МОЛЧАНОВА, 2-я —Е. БОРИСОВА, 3-я — Ю. ТЕЩЕНКО, 4-я — Л. ТЕПЛОВА.

ВКЛАДКИ художников: 1 -я — Г. ПОКРОВСКОГО, 2-я — С. НАУМОВА, 3-я —Г. КОМСЫ 4-я —А. ТРО-ЯНКЕРА.

БИП-БИП И ЛЮБОЗНАЙКИН В МИРЕ „НАУЧНЫХ" СЕНСАЦИЙ

Получи* заданна реданции нвйтн удивительнейшее и захватывающее явление в мире иауни, наши друзья Бип-Бип к ЛюОознайини отважно направились по стопам некоторых легиоа рных журналистов, которые подменяли знание предмета необыкновенной легкостью мыслей. Друзья попали в царство призраков, родившихся иа газетных и журнальных страницах в последнее время

первым их встретил, иоиечно, СНЕЖ-НЫ ЧЕЛОВЕК. «Мы неплохо живем здесь с моей старухой, — сказал ои Любозиайиину — и я с удовольствием читаю о сабе разные небылицы».

Не через нескольно шагов случилось ужасное. ДЕРЕВО-ЛЮДОЕД, давно уже цввтущее иа нетребовательных страницах нвиоторых газет, слопало Любо-зиайкииа, выплюнув только его очии. Вип-Бип ахнул, прослезился и бросился нснать телефон, чтобы сообщить в редакцию о трагнчесном происшествии.

В близлежащей пещере заседали в» сторжеииыв понлоииини индийского учения Хатха — ЙОГА. «Вам телефон? — спросил одни. — Нв утруждайте сабя муснульным усилием. Как видите если натренировать силу воли, ею можно поднимать небольшие предметы».

Увы, телефонная линия была оборвана. Но в мире «научных» призраков нашлись зиатоии ТЕЛЕПАТИИ — люди, способные передавать мысли на рао стоянии без всяких технический средств. Д телепата залезли иа столбы, восстановили линию, н печальное известие смогло достичь редакции.

— Я очень переволновался, Мне бы врача!—вскричал Бип-Вип. И тотчас множество ЛЖЕНОВАТОРОВ-ВРАЧ ВАТЕЛЕИ отыскалось в зтом удивитвльком мире. Не странно, что вев врачеватели интересовались ив сердцем Внп-Випа, а вго и маиом. В вто: они были единодушны.

Оставшись без денег. Бип-Бип обрадовался сведениям о ПЕЩЕРАХ СОКРОВИЩ и бросился иа штурм одной из них, где, по слухам, оставил свои сокровища Тамерлан, Но, по-видимому, сам Тамерлан лечился у лженоваторов древности, таи нан золота (и даже пещеры) ие было и в помине.

Что делать? Уставший Бип-Бип решил запастись энергией, воспользовавшись слугами специалистов по КОНЦЕНТРАЦИИ ЭНЕРГИИ, получивших известность яростным опровержением второго начала термодииаминн и шумом вокруг вечного двигателя — холодильника завода «Сантехнина». Но скольно ни ионцеит-рнроввли для Бип-Бипа знергию эти деятели, ои ив почувствовал свбя лучше.

В отчаянии ои бросился в объятии религии. Вип-Бип — и бог1 Что между ними может быть общего? Но. оиазывается, среди сенсаций была версия о БИБЛЕИ-СКИХ КОСМОНАВТАХ, которая покрывала библейскив нелепости авторитетом современной текииии. Космическое происхождение (ведь Бип-Бип — брат с утииков) позволило ему иронически отнестись к нарисованной недавно картине: «Ниоплаиетчики (они же ангелы) обучают наших диних преднов догматам иудвйско-христиаисноЙ религии».

Ужв ив обратном пути он познакомился с еще одной «космичесной» сенсацией — легендой о пустотелых искусственных СПУТНИКАХ МАРСА рядом с ноторыми в телескопа виднелся настоящий мур.„ мур... сиаиин...

«Вступив иа ложный путь, я потерял друга и профессиональную журналистскую часть, а чего добился7 — горько подумал Вип-Вип. — Нет, подальше от таних сенсаций!»

ус III

главного редактора), К. А. ГЛАДКОВ.

Главный рвдаитор В. Д. ЭАХАРЧЕНКО _

Редколлегия: М. Г. АНАНЬЕВ, К. A. BOPHH, Г. П. БУРКОВ, (а. Ф буянов I (заместитель гл

в. в. глухов, а и. захарченко, я. з. козичев, о. с. лупанДйН, в. I1. иЛайродиади, и. л. митраков. а. н. повединскии.

Г. р. ПОКРОВСКИЙ Ф. В. РАВИЗА (ответственный секретарь), И. Г. ШАРОВ, Н. М. ЭМАНУЭЛЬ. Адрес реданции Москва. А85. Сущевская, 31. Тел. Д 1-16-00, доб. 4-66: Д 1-86-41; Д 1-08-01. Рукописи ив возвращаются

Художественный редактор И. Перове Технический редактор М ШлОисная

T113S6 Подписано к Печати 37/1Х 1660 г. Бумага 61,5У827, Пач. л. б.б (б,б). Уч.-ивд. л. 0,3. Заказ 1693.

Тираж 600 000 вкз. Цена 2 руб.

С набора типографии «Краоиов эиамя» отпечатано в Первой Образцовой типографии имвнн А. А. Жданова Московского городского совиархоаа. Москва. Ж 64, Валовая. 3S. Заказ 834. Обложка отпечатана в типографии «Краснов энамя». Москва. А-бб.

Сущевсн I, 31.