Техника - молодёжи 1960-10, страница 38

Техника - молодёжи 1960-10, страница 38

HIVJV. KHWTOVi

С цен на

— Нет нет, это невозможно.

— Почему? Ты можешь объяснить, почему?

— Это просто фантазии, ни на чем не основанные выдумки. Прндумвть-то можно что угодно. Но на деле... Да нвт, и говорить об этом не стоит.

— Но ведь мы не знаем, до чего дойдет наука даже через сто лет. А через тысячи или десятки тысяч?.. Мы просто представить себе не можем ни техники, ни форм жизни, ни развития человека спустя несколько тысячелетий... А ведь развитие бесконечно...

— Все равно автор фантазер, и фантазии его пустые.

— А может, именно зта книга предусмотрела какие-то частицы будущего?

— Полеты к другим галактикам... ты считаешь это серьезным? Или это... «механическая телепатия»! Бред1 А перемещение быстрее света? Чепуха! Так же как и «биороботы».

— Ты уверен, что это только чепуха?

— Есть же границы фантазии! Даже самой дикой! Нужно опираться на то, что существует, что реально достиг-нуто.

— Давай немного помечтаем. Ведь мечта не всегда обос-но ана, не правда ли? Вот ты говоришь: бред. А что в книге? Герои летят к соседнему звездному острову по пути к центру Метагалактики. Это тебя пугает. Даже раздражает. Или (от это: «механическая телепатия». Биотоки мозга усиливаются в небольшом шлеме и посылаются по радио кому угодно У принимающего процесс обратный: радиоволны, биотоки и то, что нх вызвало. Телепатин нет в помине, а мысли передаются на расстояние... Или вот что: организм может получать энергию не только химическим путем, через сжигание пищи, но н усваивая ее непосредственно, аккумулируя в каких-нибудь клетках, и тому подобное. Ведь это так заманчиво! Человек бродит в поясе астероидов, на нем тонкий костюм, никаких запасов воздуха и пищи, лишь небольшой прибор — ннъектор энергии, а?

— А обмен веществ?

— Идет, как н шел. А может, как-нибудь по-другому. Если есть материотрансформатор, это несложно.

— Может быть, и «передатчик материи» несложное А ло?

— Кто знает? Что мы знаем о мире? Может быть, пространство можно смять, сложить в складки и пролететь по их гребням, сокращая путь в тысячи раз?

— Ну вот, начитался ты всякого бреда и понесся!.. Суди сам книга для старшего возраста, проблемы взяты самые беспочвенные. Какие она может разбудить идеи и воспитать чувства?

— Но ведь наука еще не может всерьез решать эти проблемы. Почему не попробовать «решить» нх хотя бы умозрительно? Разве это не толчок для фантазии?

— Ну вот опять ты за свое. Писали бы что-нибудь реальное, почти открытое, без пяти минут изобретенное. Зачем придумывать что-то невероятное?

— Невероятное? А ты знаешь, что многое в нашем быту казалось людям невероятным всего сто лет наэвд?

— Не знаю, не зквю. Чего уж тут невероятного — уж не то ли, что я езжу иа работу, что работаю и отдыхаю?

— А квк ты ездишь на работу?

— Да ну, ерунда: десять минут на гравилате.

— А где работаешь?

— Работа самая заурядная. Завод лентогрвмм для кибернетических операторов на Марсе.

Ю. КУЗНЕЦОВ

РАСКОЛОТЫЙ ЛУЧ

В. КОСТРОВ, инженер

Рис. Н. НЕДБАЙЛО

Какой-то шалун мальчишка, вооруженный осколком зеркала, пустил вам солнечного «зайчика» прямо в глаза. Вы зажмурились, как от удара... А вот вы выехали яа машине за город после проливного дождя. В косых лучах (заходящего солнца асфальт сверкает, слепит, вы вынуждены снизить скорость Утомительно для глаз любоваться морем в солнечную погоду. Кажется, в воде сидят тысячи мальчишек с зеркалами. Блики, блики, блики... В таких случаях я достаю нз кармана очки с зеленоватыми стеклами, надеваю их и...

Впрочем, вы можете проделать зто сами. Если у вас есть оправа, вставьте ® нее два поляроида, {два простейших прибора, разделяющих свет. И мир перед вами станет в одно и то же время тем же н иным. Да, солнечный луч — это не единое целое, его можно н разделить. Если иа его пути поставить трехгранную призму, то мы увидим радужный спектр. Призма разлагает белый свет иа его цветные элементы: красный, оранжевый, зеленый и т. д. То же происходит и в природе. Помните радугу? Там роль трехгранных призм «грают мельчайшие капельки воды.

Но с лучом можно проделать еще одну замечательную операцию — поляризовать его.

ЛУЧ И ВЕРЕВКА

Чтобы объяснить сущность поляризации, приведем старый, но очень наглядный пример.

Представьте себе, ■что луч света — веревка, привязанная ik стене. Ухватитесь эа ее свободный конец н резко взмахните рукой сверху вниз. По веревке пробежит волна в вертикальном направлении. Теперь рваните веревку справа налево. Она изовьется, как ползущая змея. Опять по веревке пробежит волна, подобная пер

вой, но как бы положенная набок, в горизонтальной плоскости.

Электромагнитные колебания, которые дают глазу ощущение света, похожи на волны, пробегающие по нашей веревке. Только колебания в луче происходят ие в одних—горизонтальном и вертикальном—направлениях, а и во всех промежуточных.

А теперь пропустим наш луч-веревку между двух вбитых в землю кольев. Вертикальную волну колья свободно пропускают. Но вот мы рванули веревку справа налево. Горизонтальная волна добежала по веревке до кольев, ударилась о них и... погасла. За кольямн ве

83

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Стеклянные полароиды

Близкие к этой страницы