Техника - молодёжи 1960-10, страница 36

Техника - молодёжи 1960-10, страница 36

АНТИЧНАЯ ОПТИКА

Увеличение букв под шаро-видиыи куском стекла наблюдал и описал еще выдающийся арабский ученый Ибн аль-Хайт м, жнвшкй в X веке нашей в >ы Оптиче кие свойства хрусталя и стек а были известны и раньше. Об втом свидетельствуют многочи иные находки лииз в различных местах на зем. е Некоторые ив иих служили украшениями, ио многие отшлифованы так хорошо, что иаверияка применялись для оптических целей.

Др< виеи 1ие линзы найдены в Трое (2 500 лет до и. в.).

Это 6 крупны: и 40 мелких хрустальных полушарий, прекрасная плоек выпуклая линза диам тром 55 мм с фокусным расстоянием 150 мм и другая, аналогичная ей, — по-видимо! , драгоценные украшения. Необычайно четкое изображение дает хрустальная линза с фокусным расстоянием 140 мм, найденная в Кносе на Крите (в 1600 году до и. в.).

Древние линзы обнаружены в Ниневии, Нимроде, в месопо-тамском Саргоне, в развалинах Тира в римских гробницах и в других местах (Ю г о-ела в и я).

И В ОГНЕ НЕ ГОРИТ

Фирма «Сименс» выпускает специа ьные киносъемочные камеры предназначенные для съеиок внутри доменных печей, мартенов и пр. На аппарате имеет я тубус длиной 60 см, охлажда мын водою, с объективом, имеющим дополнительное охлаждение холодным воздухом. Аппарат позволяет производить съемку прн температуре до ЮОО'С (ФРГ).

ПОДВЕСНОЙ ГРЕБНОЙ ВИНТ

Многие преимущества внутреннего и наружного размещения лодочных моторов объединены в новом агрегате, который может быть смонтирован на транце корпуса лодки любого типа. Четырехцилиидровый двигатель мощностью в 80 л. с. стационарно расположен в корме лодки и при помощи передающего механизма соединен с подвесным гребным винтом, который может подниматься в случае вытаскивания лодки на берег (Швеция).

МОТОРОЛЛЕР В ЧЕМОДАНЕ

Один из молодых инженеров Иллииойского технологического института сконструировал маленький мотороллер с крох >т-иым мотором в 0,32 л. с. Скорость его — от 12 до 15 км/час. Мотор охлаждается вентилятором, который соединен цепью с колесом. Двигатель установлен перед алюминиевой платформой (равмеры ее 25X45 см). Вертикальная стойка выполняет роль акселератора, рабств которого

СПАРЕННЫЙ НЕБОСКРЕБ

Чикаго уже давно испытывает острый недостаток в жилой nj ощади. Тысячи семей ютятся в трущобах, в домиках из ящиков.

Строители тщетно пытаются найти выход путем сооружения своеобразных зданий. На фотографии изображено жилое вданне в форме двух башен по 60 втажен каждая. Авторы проекта утверждают, что они будут самыми высокими в мире (170 м) сооружениями для жилья (С Ш А)."

250000 ГАУССОВ

Под руководством профессора Ф. Биттера ученые Масса чусетского технологического институте работают над проектом гигантского магнита, в 10 раз более мощного, чем любой ив существующих в настоящее время. Магнит, совдаю-щий постоянное поле интенсивностью 250 тыс. гауссов позволит лучше изучить силы мвгиетивма, действующие между атомами и ях частицами в солнечной системе и в космосе (США).

БОЛЬШЕГРУЗНЫЙ САМОСВАЛ

Американсквя фирма, осуществляющая строительство земляной плотины Оахи на реке Миссури, изготовила и применила для транспорта грунта огромный самосвал грузоподъ-мностью в 165 т.

Самосвал состоит из трехосного седельного тягача м опирающегося на иего своей передней частью полуприцепа самосвала с двумя задними осями. Таким образом, ои имеет пять осей, из которых две ведущие, и восемнадцать колес с три-дцатидвух лойными шинами размером 18X33. Это обеспечивает хорошее распределение нагрузок от перевозимого грунта и собственного веса машины на дорогу.

Высота самосвала — 4,25 м, шнрниа — 4,7 м. Вес порожней машины 78,5 т. Общая мощность двух устаиов иных дизельных двигателей равна 750 л. с.

Кузов самосвала гондольного типа длиной 14 м имеет гео метрическую емкость 61 куб. м. Для предохранения транспо ртнруемого грунта от смерзания несущие элементы конструкции кузова выполнены пустотелыми, по ним пропускаются отработанные горячие гавы (США).

САМАЯ БОЛЬШАЯ МОЛЕКУЛА-МОНОМЕР

Как известно, полимеры (пластмассы, каучуки, синтетические волокна) получаются путем многократного повторения составляющих нх молекул-мо номеров. Например, поливтнлен получается путем соединения в длинную цепь нескольких десятков тысяч молекул втилена, состоящих всего из двух атомов углерода и четырех атомов водорода.

Самой большой молекулой-мономером, иввестиой химикам, является молекула лекарственного вещества, которое имеет формулу ' C65oH72o03eN3oS3P2Ag3, то есть состоит из 650 атомов углерода, 720 атомов водо[о да. 36 атомов кислорода, 30 атомов азота. 3 атомов серы. 2 атомов фосфора и 3 атомов серебра.

регулируется большим пальца м руки. Вииву находится контакт звжигаиия. Регулировать направление движения мотороллера можно ивклоиом корпуса в нужную сторону. Такой мотороллер весит около 6 кг. Стойка легко снимается и он свободно умещается в саквояже

(С Ш А).