Техника - молодёжи 1960-10, страница 32

Техника - молодёжи 1960-10, страница 32

Фибрилляция — смертельная опасность для организма. «Толчок» дефибриллятора помогает сердцу обрести вновь утраченный ритм.

генераторы, регулирующие число, амплитуду и длительность посылаемых электроимпульсов. И такие электрогенераторы уже есть.

В Научно-исследовательском институте экспериментальной хирургической аппаратуры и инструментов благодаря совместным усилиям доктора медицинских наук Н. С. Джавадяна, инженеров Б. Н. Ростовцева и Л. И. Ковалевой в 19S9 году был создан оте-

сторону замедления. Таким образом, выяснилось, что электрический ток может взять на себя функцию ведущего узла сердца, стать водителем его ритма. А если это так, значит можно использовать электрический ток не только для восстановления деятельности сердца, для оживления, но и для нормализации его нарушенной работы. Надо только создать соответствующие

чественныи аппарат —алартрпгтц-мулятор сердца. Сейчас, успешно нриИдл яШИНания, он применяется в ведущих клиниках Москвы. В ближайшее время будет выпущена серия таких аппаратов. Ими будут снабжены все хирургические и терапевтические клиники нашей страны.

Этот аппарат портативен, безопасен и прост в управлении. Число импульсов, посылаемых к сердцу больного, можно произвольно регулировать в пределах от 20 до 200 импульсов в минуту. Передача электроимпульсов осуществляется с помощью специальных электродов, подключаемых к организму. Если остановка сердца или нарушение его ритма возникают во время операций, то в этом случае плоские электро

ды кладут непосредственно на поверхность обнаженного сердца или погружают проволочные электроды в толщу его мышечной стенки. Если н после завершения операции, несмотря на •лектростнмуляцию, сердце продолжает работать ненормально или врач опасается нарушения его функции в послеоперационном периоде, то тогда погруженные проволочные электроды оставляют в мышце сердца и после зашивания грудной клетки на длительное время. В таких случаях концы электродов выводят из грудной полости наружу, чтобы при необходимости подключать нх к аппаратуре без вторичного вскрытия грудной клетки. Кроме того, доктор Джавадян разработал оригинальную и быстро осуществляемую методику погружения игольчатых электродов в толщу сердца без вскрытия грудной клетки.

Стимулировать сердце можно через закрытую грудную клетку и через пищевод. Прн стимуляции через пищевод туда до уровня предсердий вводят резиновый зонд с вмонтированными на его концах электродами. Сердце в этом случае получает электрические импульсы через стенку пищевода. Эффективность такого метода была неоднократно подтверждена и во время проведения операций полностью себя оправдала. Прн неотложной помощи сердечным больным особенно ценной является стимуляция через закрытую грудную клетку. Один из чашеобразных электродов помещают в области прввого предсердия, а другой — на верхушку сердца и через них посылают соответствующие импульсы, то есть навязывают больному сердцу нужный ритм н частоту.

Электростнмуляцню можно проводить днями и неделями, пока полностью не восстановится сердечная деятельность. Аппарат снабжен электронно-лучевой трубкой, которая показывает одновременно число сердечных сокращений (пульс), биотоки сердца (электрокардиограмма) и электрические импульсы аппарата. Наш аппарат пока что еще довольно велик н для постоянной «нос

В биостимуляторе на магнитную пленку записаны биотоки здорового сердца Отсюда они идут к больному сердцу, заставляя ею работать в унисон со здоровым ритмом.

Больному органу можно передать биотоки здоровою и ж-п-осред) венн и через специальные усилители. На фотографии показан опыт передачи биоюков сердца здоровой собаки на сердце больной.