Техника - молодёжи 1960-10, страница 29

Техника - молодёжи 1960-10, страница 29

Imp/hm

ВОЗДУШНАЯ ТРЕЛЕВКА

В горах Кавказа, Западной Украины, Сибири, Даль него Востока и Сахалина ежегодно заготавливаются миллионы кубометров древесины ценных пород: дуба, бука, граба, кедра. Крутизна склонов, где находятся лесосеки с ценной древесиной, достигает 40 и более градусов. Поэтому транспортировать 'древесину в этих районах от пня до лесовозной дороги очень сложно. Трелевочные тракторы и лебедки, которые с успехом применяются на подвозке древесины в равнинной местности, в горах почти нельзя использовать.

До последнего времени от пня к подножию склона древесину скатывали вручную .или доставляли гужевым транспортом, затем транспортировали тракторами и лебедками. Как заменить ручной труд и гужевой транспорт и полностью механизировать подвозку древесины в горах? Над решением этого вопроса много поработали лесозаготовители и работники научно-исследовательских институтов лесной промышленности. Пытались использовать многопролетные канатносподвеоные установки, кабельные краны и другие средства механизации. Однако вся эта техника не спасала положения. Стоимость строительства таких установок была очень высока, а производительность рабочих на подвозе древесины мала.

Цен ральный научно-исследовательский институт механизации и энергетики лесной промышленности (ЦНИИМЭ) в содружестве с коллективом Майкопского машиностроительного завода несколько лет тому назад спроектировал и изготовил первые образцы воздушно-трелевочных установок грузоподъемностью 1.5 н 3 т («ВТУ-1,5» н «ВТУ-3»), и >едналнач нныс для транспортировки леса на расстояние 1 500 м.

Воздушно-трелевочная установка состоит из лебедки «Л-70», полуавтоматической каретки, стопора, опорных башмаков, несущего и тягового стальных тросов н вспомогательного оборудования. Для монтажа такой установки не требуется сооружать промежуточные искусственные опоры, вместо них используются растущие деревья н здоровые пни.

. промежуточная опора опорный mui/идк (топор

несущий трос ipetm

тяговый трос

На горе устанавливается лебедка «Л-70». Тяговый стальной трос, регулирующий движение кареткн. заканчивается тяжелым крюком. к которому в лесосеке

присоединяется пачка бревеь. Трос подтягивает груз н поднимает «го и полуавтоматической каретке. Крюк зажимается в ней. каретка с грузом отсоединяется от стопора н движется по несущему тросу к месту разгрузки Установку обслуживают 4 человека. Производительность ее — 50—60 куб. м в смену. Стоимость монтажа «ВТУ» в несколько раз меньше, чем монтаж канатно-подвесных установок других систем. Себестоимость 1 куб. м древесины снизилась на 25—30°/о.

Научные сотрудники института продолжают работать иад совершенствованием «ВТУ». Создается новая лебедка «2Л-16». которая будет формировать пачки древесины в лесу и подтаскивать их к трассе. Создано практическое руководство в виде таблиц и графиков, пользуясь которым можно определить необходимый диаметр несущего троса, стрелу провеса и монтажное натяжение в каждом случае. От этого зависит производительность и безопасность труда обслуживающих установку рабочих.

В Закарпатье «ВТУ» за большую скорость движения каретки с грузом в шутку прозвали «спутником». Лесорубы хорошо отзываются об этих установках. Так решена еще одна проблема механизации лесозаготовок.

Д. АБРАМОВ, старший научный сотрудник ЦНИИМЭ

ЖЕЛЕЗОБЕТОН МОЖНО ГНУТЬ

Необычную лодку изготовили в Тбилисском научно-исследовательском институте сооружений и гидроанергетики (ТНИСГЭИ): она _ целиком сделана из одной плиты армоцемента толщиной В мм. Цементная лодка очень прочна, но легче деревянной. А сделать такую лодку можно за два-три часа.

Армоцементом называют густоарми-рованиый проволочной сеткой бетон, один из видов железобетона. Применение тонких и густых проволочных сеток в качестве арматуры позволяет получать тонкие железобетонные плиты и создавать армоцементные конструкции разных профилей. Однако долгое время техника формования таких конструкций была примитивной: формовалась сетка, которая затем вручную оштукатуривалась бетоном.

Научные сотрудники ТНИСГЭИ разработали новую технологию безопалубоч-ного изготовления тонкостенных железобетонных (армоцементных) конструкций криволинейной формы. Принцип

формования таких изделий заключается в следующем: сначала на стенде изготавливают с применением вибрации плоский армоцементный элемент-полуфабрикат, а затем из него, пока цемент ие затвердел, изгибают необходимые элементы конструкции. При изготовлении трубчатых элементов ар-моцемент способом виброгнутья навивают на сердечники разных профилей в виде рулона или спирали.

На снимке показан трубчатый армоцементный элемент, изготовленный способом виброгнутья, после извлечения сердечника. Эти методы виброгнутья могут быть также использованы для защиты металлических труб от коррозии или для нанесения на них теплоизоляционного слоя.

Г. ЦИНЦАДЗЕ, научный сотрудник ТНИСГЭИ

АППАРАТ СРЕЗАЕТ ПОБЕГИ

Весной для гусениц шелко-прядв приходится среаать молодые побеги шелковицы. Обычно вто делали вручную. Занятие утомительное. В специальном конструкторском бю

ро по сельскохозяйственной технике сов-вврхоав Грузинской ССР разработали оригинальный аппарат, с помощью которого побеги снимаются с предварительно срубленных веток шелковицы.

Аппарвт состоит нв двух коицентрнч-ио расположенных цилиндров: внутреннего — неподвижного и наружного — вращающегося. С одной торцовой стороны квждого цилиндра укреплены ножи. Срубленную ветку шелковицы пропускают череэ внутренний цилиндр. Когда боковые побеги попадвют в аону действия ножей, они сревают их. как ножницами.

132 кг молодых побегов .в час ааго-

тавлнввет этот аппарат. Это в четыре рв-ва быстрее, чем при ручном труде.

М. ШАНИДЗЕ, инженер

-ШОШ СОВЕТСКОЙ ТЕХНИКИ-