Техника - молодёжи 1960-10, страница 31

Техника - молодёжи 1960-10, страница 31

Электрический ток большого напряжения может убить человека, это известно всем. Но, наверное, немногие знают, что с помощью тока, умело используемого в медицинских аппаратах, можно оживить организм. Благодетельная сила электрического тока помогает справиться с еиезагЬюй смертью, наступающей вследствие острой сердечной недостаточности во время операций, помогает возбудить, стимулировать угасающую или отрегулировать расстроенную деятельность сердца.

В этом нет ничего удивительного. Ведь электрический - ток играет исключительно важную роль в жизнедеятельности организма. Работа мышц, проведение импульсов по нервам осуществляются <с помощью ритмически -возникающего в них электрического тока, именуемого биотоком. Биотоки возникают -в каждом работающем органе, будь то сердце или мозг, желудок или легкие.

Значение электрического тока в нормальной деятельности того или другого органа особенно наглядно проявляется на примере работы сердца.

Физиологическими исследованиями твердо установлено, что неустанная и беспрерывная е течение есей жизни ритмическая работа сердца обусловлена воздействием биотоков, возникающих в самом сердце. На этом основан 1ак называемый автоматизм его работы.

В сердце есть специфическая мышечная ткань, где возникают электрические импульсы. Эта же ткань служит одновременно и путем их проведения из предсердия к желудочкам. Таким образом, обеспечивается последовательность сокращений, работа сердца. Частота и ритм сокращений целиком зависят от частоты и ритма возникновения импульсов в специфическом отделе сердца и его проводящей системы. Вот почему область, где ритмически возникают биотоки, физиологи называют ведущим узлом — водителем сердца.

При нормальных условиях жизнедеятельности организма в ведущем узле

С[РЛЦЕ СЛУШАЕТ ГОЛОС

ЭЛЕКТРИЧЕСТВА

Ритмическая раьота сердца обусловлена действием биотоков. На верхнем рису нкс вы видите сердце с расслабленными предсердием и желудочком. Возникшие импульсы ваставили сократиться предсердие (средний рисунок). Теперь предсердие в расслабленном состоянии. оно отдыхает, а под действием биотоков сокращается желудочек.

В области предсердий находится источник электрических сигналов («водитель сердца»), которые по нервам «проводящей системы» распространяются к желудочкам и управляют сокращениями мыш£ сердца.

М. АНАНЬЕВ

Рис. В. КАЩЕНКО

здорового сердца взрослого человека возникают 70—76 импульсов е минуту. Однако эта хорошо устроенная система не всегда работает нормально и безотказно. В силу различных болезненных причин иногда временно или постоянно нарушается ее деятельность.

Сбивается ритм сокращений, резко учащается или замедляется работа сердца, иногда вплоть до его полной остановки (при так называемой полной блокаде). Особенно грозной м опасной для жизни является внезапная остановка сердца м фибрилляция—мерцательная еритмия. Это иногда случается при проведении операций на сердце, при электротравме, Поражении молнией, после приема некоторых лекарственных веществ. В таких случарк требуется срочная помощь для восстановления сердечной деятельности, для спасения больных.

Для оживления «мотора» живого организма, внезапно остановившегося вследствие функционального нарушения его проводниковой системы, когда все остальные части сердца работоспособны, обычно используют весь арсенал общеизвестных медицинских средств. Вводят различные лекарства, делают переливание крови, массаж сердца. Однако все это далеко не всегда является эффективным и ие всегда достигает цели. Вот тут-то на помощь врачу и приходит электричество.

Для борьбы со смертельной опасностью — фибрилляцией — в последние годы изобретены дефибрилляторы. Эти мощные электроаппараты снимают одно-двукратным разрядом электрического тока на сердце силою до 2—3 тыс. в его предсмертные фибрилляции. Дефибрилляторы надежно восстанавливают расстроенную деятельность этого центрального органа кровеносной системы и заставляют его обрести вновь утраченный ритм.

Однако регулировать работу сердца в дальнейшем такие аппараты не могут. Что же делать? Физиологам было известно давно, что с помощью слабого электрического раздражения сердца можно произвольно изменять ритм его как в сторону учащения, так и в

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Средства замедляющие сердечный ритм

Близкие к этой страницы