Техника - молодёжи 1960-10, страница 30

Техника - молодёжи 1960-10, страница 30

СКОРОСТНОЙ ТРАНТОР

Лреимуще тв трактора «МТЗ-60» легко увидеть иа снимке. Машина идет по полю а пыль за ней вьется и прижимается к земле, точно за ввтомоби лем. Между тем, как нетрудно заметить, трактор достаточно загружен работой — он ведет культивацию почвы под сахарную свеклу. Скорость «МТЗ-60» достигает 25 км в час, в то время как у старых тракторов оив вначнтель-ко меньше.

Другая отличительная особенность иашнны тоже сразу бросается в глазв. Это удобство рабочего места тракторист На «МТЗ-60» установлена хорошо вентилируемая кабина автобусного типа.

И еще. Новая «Беларусь» весьма вко-иомичн расходует горючее. Обладав большой мощностью (60 л. с), она уни-вер альна н может выполнять все виды пропашных работ.

ПОЧЕМУ

„ВЗРЫВАЕТСЯ"

ОПАЛ?

Сравнительно редок благородный опал — красивый голубой самоцвет. Гораздо более распространен собрат этого минерала — обыкновенный опал, мутная, непрозрачная галька которая часто попадается в гравии. Несколько лет тому назад в Америке. Данин и Австралии этот опал причинил немало беспокойства строителям плотин н .каналов. Оказалось что опал, соединяясь со щелочами в бетоне, вызывает образование трещин в сооружениях.

Пришлось проверять гравий, идущий в бетон. Опытный глаз лаборанта сразу замечает подозрительные по виду галыш. Но как убедиться, опал ли это? Приходится из подозреваемых на опал частиц изготавливать тонкие шлифы н передавать их геологам для исследования под микро скопом. Это долго н дорого.

Недавно отрудиикн научно-исследовательского сектора Гидропроекта нашли простой "и очень быстрый способ определения наличия опала. Во время нагревания различных горных пород в термостате при температуре 600° гальки опала повели себя не-I обычно. Ровно через минуту посте [того как опал попадает в термостат, I его галька с треском «взрываетсяв. ! Теперь анализ подозрительных на [опал галек гравия производят в течение нескольких минут.

Но почему же опал «взрыва гея»? Дело в том. что он аморфное вещество и состоит из окиси сремния, содержащей мельчайшие капельки воды в тончайших кещиллярах минерала. При быстром нагреве вода, [превратившись в пар, немедленно разрывает минерал на обломки. Так .была раскрыта тайна обыкновенного опала

А. ВИКТОРОВ, инженер

СВЕРХДОЛГОИГРАЮЩИЕ ПЛАСТИННИ

Механическая вались звука иа граммофонных пластинках широко вошла в наш быт. Она не только повволяет нам хорошо и весело отдыхать, но н открывает перед нами все новые н новые сокровнщв мувыкальной культуры, знакомит нас с еще неизвестными произведениями композиторов, с мастерамн-нсполинтелями. Однако малвя продолжительность звучания грампластинок является существенным нх недостатком.

Как же продлить непрерывность звучания пластинки? Квк получить пластинку, которая играла бы три, четыре часа?

Первичная запись грампластинки осуществляется реяцом на мягком, влас-тнчном материале. С втой пластннкн путем копирования изготовляются так называемые матрицы, а с них штампуются известные нам пластмассовые нли вниилнтовые грампластинки.

Существенное увеличение длительности звучания возможно только прн большом уменьшении скорости записи, то

!| '-ч В М •

есть записи на малых оборотах. Однако арн малой скорости ревання резец ие дает блестящей, полнре ванной звуковой канавки. Грани ее получаются неровные, шероховатые, н тем хуже, чем меньше скорость резаиня. Прн проигрывании такой пластинки мы услышим большой шум н шнпенне, что свидетельствует о явно некачественной записи.

В лаборатории ввуковапнен Горьков-ской государственной консерватории имени М. И. Глникн применен новый способ записи — резцом, нагреваемым токами высокой частоты. Сущность его заключается в следующем.

У рабоч острия резца устанавливается нагревательный контур, состоящий на нескольких витков медного изолированного провода. Контур механически с резцом ие связан, повтому никаких изменений в колебательную систему рекордера не вносит. Когда по виткам контура проходит перем иный ток высокой частоты от специального генератора, то режущее острие резца нагревается. Таким образом, резец прн записи не только вырезает звуковую канввку, но н оплавляет, полирует ее стеикн. Это дало возможность осуществлять качественную запись на скорости 16®/а и даже 8'/а оборотов диска в минуту.

На первой фотографии показаны холостые (без звука) бороздки, нанесенные прн скорости 8'/а об/мнн без высокочастотного нагрева резца. Здесь отчетливо видны неровные, вырванные края бороздки. На второй фотографии бороздки записаны при высокочастотном нагреве резца. Снимки сделаны через микроскоп с 200-кратным увеличением.

Пластннкн. звпнеанные прн скорости 8'/а об/мин. звучвт свыше 4 час. и служат гораздо дольше, так как прк проигрывании нв малых скоростях существенно уменьшается нх износ.

Г. ВАСИЛЬЕВ, заведующий лабораторией звукозаписи Горьковской государственной консерватории имени М. И. Глинки.

25