Вокруг света 1987-08, страница 43

Вокруг света 1987-08, страница 43

с тасманийским тигром!). Этот сумчатый хищник был поменьше размерами, чем тилацин, и слыл отважным курокрадом. Но когда на острове появились овцы, врагом номер один для скотоводов стал сумчатый волк. В 80-х и 90-х годах прошлого века охотники перебили пять тысяч тила-цинов — ради премии, введенной еще в 30-е годы, а еще четыре тысячи — ради меха, ставшего модным в метрополии. На беду, разгул охоты совпал с какой-то серьезной эпидемией среди сумчатых. В 1909 году подстрелили всего лишь двух тила-цинов. В 1910-м — одного...

В зоопарке животные приживались плохо: от мяса отказывались, питались только живой дичью, болели. Экспедиции, специально посланные за тилацином, возвращались без результатов. Наконец в городе Хобарт умер последний живший на Тасмании в неволе сумчатый волк. Это случилось в 1936 году. Так что феномену тилацина идет пятьдесят первый год: уже полвека нет научного доказательства его существования, а натуралисты все еще продолжают писать о сумчатом волке в настоящем времени!

Вымер ли этот вид, или какие-то особи еще таятся в глухомани — где-нибудь между бухтой Макуори и озером Сент-Клэр? Может, они днюют под корнями эвкалиптов, в дуплах деревьев, в горных пещерах, а ночами выходят охотиться? За полвека триста человек видели или как будто видели сумчатого вол-

По всем свидетельствам, сумчатые волки ни приручению, ни дрессировке не поддавались. Однако на редком снимке 20-х годов тилацин кажется достаточно дружелюбным.

ка. Однако никому не удалось ни сфотографировать, ни поймать зверя, ни хотя бы стопроцентно идентифицировать его следы. А ведь за дело брались серьезные биологи и опытные охотники. Такое впечатление, словно на глаза людям попадаются лишь бесплотные тени сгинувших хищников.

К примеру, в 1977 году тилацина наблюдали на проселочной дороге двое полицейских. В 1979 году лесник, заночевавший в машине посреди леса, выхватил фонариком бледно-желтые глаза: он! Хищник обмер в луче света — лесник успел даже пересчитать полосы на шкуре: двенадцать. Но тут зверь оскалился и кинулся наутек. Ливень смыл все следы. А два года назад тилацина видели сразу шесть человек... правда, они возвращались с веселой свадьбы... Самый эффектный рассказ относится к 1949 году: крестьянин срубил дерево, а из дупла сиганул насмерть перепуганный — опять же он!

Район озер Аделаида и Луиза прочесывают с вертолетов. Два десятка специалистов разных профессий расставили на побережьях озер сборные домики. В каждом — компьютер. Аппаратуры в дело брошено столько, что без умных машин — никак. Все тропки, ведущие к водопоям, все возможные пути перемещения животных — под наблюдением. Ступит зверь на замаскированную площадку — клац, готов портрет. Пробежит между инфракрасными датчиками — клац, клац. И уж никто не скроется от телекамер с дистанционным управлением и соноров, ловящих малейший звук...

Австралийский эколог Стивен Смит преисполнен скепсиса:

— За полвека,— утверждает он,— от сумчатого волка — а это хищник, заметьте! — не пострадала ни одна овца. Какие еще нужны доказательства его отсутствия? Да пусть его увидит хоть сам мистер Никогда-Не-Вру — я все равно не поверю. Ведь и «летающие тарелки», и лох-несское чудовище люди видят с удручающей регулярностью. Сумчатый волк того же поля ягода, что и снежный человек: их без конца ищут и без конца не находят.

Оптимисты ядовито отвечают на это:

— Обломков «летающих тарелок», чучел снежного человека или костей лох-несского чудовища в музеях мира действительно нет. А вот чучело сумчатого волка — есть! Большая разница...

Шесть лет назад Стивен Смит и сам был оголтелым «тилациноманом» и даже руководил поиском зверя. Теперь же Смит переметнулся в другой стан и называет своего бывшего партнера зоолога Эрика Гилера тупым маньяком.

А Гилеру оптимизма не занимать. Он отзывается на каждый сигнал о тилацине, мчится на место «появления» сумчатого волка, ищет доказательства, при необходимости посыпает некоторые участки мелким песком, чтобы иметь отчетливые следы. По утрам зоолог проверяет, нет ли вожделенных отпечатков. Увы...

Однако Эрик Гилер не унывает:

— Зверь скрытен, малочислен, его охотничья территория должна быть очень обширной. Случай может быть полезней коротких облав — не исключено, что счастье улыбнется везучему туристу с фотоаппаратом и он окажется удачливее тысячи исследователей...

Несмотря на изощренную методику, ученые пока еще вкушают одну лишь горечь поражения.

Полосатое тело так и не мелькнуло перед камерами. Характерный лай с хрипотцой не коснулся электронных ушей. И все-таки техника опробована. Питер Райт отступать не намерен: верит, что рано или поздно «компьютер возьмет след лучше любой собаки».

Сколько же суеты, сколько сил на исправление былого легкомыслия! Как изобретательны люди задним числом! Но впору спросить: зачем же нам нужен тасманийский волк? Затем, что он приманит туристов? Затем, что на нем можно въехать в науку?

Что скрывать, на каждый из этих вопросов множество людей дадут положительные ответы.

Но главный ответ заключается в емком понятии, которое объединяет все больше людей — и неважно, чем конкретно они озабочены: поисками тилацина или судьбой зайки серенького в наших лесах. Имя этому понятию — экологическая совесть человечества.

В. ЗАДОРОЖНЫЙ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сумчатые животные

Близкие к этой страницы