Вокруг света 1987-08, страница 40

Вокруг света 1987-08, страница 40

Нанук. Целую ночь хохотала вся деревня, слушая рассказ о «палассис-си» — белом, как он дрожал, вцепившись в скалу.

Рассказ этот вошел навечно в легенды вайяна, и Андре Коньят только впоследствии смог оценить его юмор, ибо за двадцать лет слышал его десятки раз.

Тогда же он, не понимая ни слова, сообразил, что речь идет о нем, что люди настроены добродушно и вообще, кажется, индейцы-вайяна народ смешливый.

Он не ошибся. Индейцы готовы смеяться по любому поводу и над всем. За исключением разве ягуара.

С энтузиазмом, но не без труда учился Андре быть индейцем. Он привык есть мясо обезьян и туканов, слегка обжаренное на костре. Пересилил себя и выпил напиток из пережеванных клубней маниоки. Научился бесшумно ходить по лесу и длинной стрелой бить птиц, а в реке — рыбу. Одевался в «калимбе» — кусок красной ткани, укрепленн* й на бедрах. Освоил язык. Долгие часы проводил в беседах с колдуном и знахарем Молоке.

И однажды Малавате, старейшина деревни Нанук, предложил ему: — Стань моим приемным сыном. Ты пройдешь «мараке» и получишь имя Антекуме.

Мараке — танцы, длящиеся три дня и три ночи без перерыва. На посвящаемого напускают диких пчел и черных муравьев, укус которых подобен раскаленным угольям. Если ты мужчина, ты вынесешь мараке с улыбкой.

Так вместо француза Андре Конья-та появился на свет индеец-вайяна Антекуме.

В 1972 году индеец Антекуме женился на Аласавани, самой красивой девушке деревни Нанук. Они отделились от родителей и основали собственную деревню Антекуме Пата — к югу от Нанука на островке реки Итани. К ним присоединилось еще несколько молодых семей. Антекуме стал вождем Антекуме, старейшиной. Теперь в своей деревне Антекуме Андре мог начать то, ради чего и перебрался в лес к индейцам.

Деревня должна была стать культурным центром племени. Он откроет школу, где дети вайяна научатся французскому языку и получат начатки нужных знаний. Но при этом они сохранят то лучшее, что есть в исконной жизни племени. Они не будут оторваны от родителей, от охоты с отцами, от рассказов стариков. И в школе будет учить их не непонятный, а потому страшный чужак, а свой, вайяна, Антекуме. А кроме школы, здесь будет амбулатория, где люди получат необходимую помощь — не все же умеет лечить колдун Молоке. Только сделать это надо очень деликатно, чтобы не рассердить старика. Иначе превратишь его во врага, и тогда — пиши пропало.

Не зря Андре провел со знахарем долгие часы: Молоке все понял. Школа и амбулатория заработали.

Антекуме стал настоящим индейцем, своим человеком в лесном мире вайяна, знающим их обычаи, легенды, предания. Одно из них рассказывало о таинственном племени орья-кулет — длинноухих. Причем никто не мог с уверенностью сказать: существует ли это племя, слывущее среди вайяна диким. Тем не менее все вайяна отчаянно боялись диких длинноухих. Несколько стариков утверждали, что встречались с ними давно, во время далеких охотничьих походов.

Коньят-Антекуме с тремя молодыми парнями отправился на поиски. Через много дней пути по реке его опытный охотничий взгляд заметил лиану, протянутую как поручень вдоль берега. Потом он заметил вбитый в землю длинный шест. На дереве виднелись следы ударов — словно по стволу били камнем.

И вот они вышли к стойбищу орья-

кулет, низкорослых людей с сероватой кожей. Цвет кожи свидетельствовал о том, что люди эти никогда не выходят из вечного сумрака тропического леса. Племя, как выяснилось, находилось по развитию еще на уровне каменного века. Настроены они были вполне мирно, и такие простые вещи, как вайянский гамак, сплетенный из древесного волокна, казались им чудом. За гамак Андре-Антекуме выменял каменный топор. Точно такой же он видел в Париже в музее.

И это не единственная тайна Амазонии, которой владеет теперь бывший лионский фрезеровщик. Владеет, но ни с кем, кроме своих единоплеменников вайяна, не делится. Потому что цель его жизни — защита Амазонии и ее обитателей от чужаков. От колониальной администрации, от алкоголя, от туристов.

Ведь в деревнях вайяна лодочный

38