Вокруг света 1987-08, страница 41

Вокруг света 1987-08, страница 41

39

мотор давно вытеснил весло, а лук со стрелами лишь потому еще успешно конкурирует с ружьем, что действует бесшумно и не распугивает дичь. Кроме того, патроны стоят денег, а денег у индейцев мало, и тратить они их, увы, предпочитают на скверный ром, завозимый торговцами. В районе Антекуме Пата торговцы не смеют появляться. Коньят добился у префектуры запрета на торговлю алкоголем. Префект долго не мог поверить в белого человека, живущего как вайяна. Потом долго не мог с этим примириться. И лишь когда посетивший Антекуме Пата инспектор по здравоохранению убедился, что амбулатория, основанная там Конья-том, работает безукоризненно, что у фельдшера есть диплом и, следовательно, можно поставить большую галочку в отчетах, префект признал законность существования Андре Коньята.

Тогда же и появились первые сообщения о нем во французской печати и первое наименование «король вайяна». Визиты репортеров в результате сыграли положительную роль, расположив к Антекуме Пата общественное мнение. Префектура выделила пять тысяч франков ежегодно на покупку медикаментов и оборудования, и Коньят смирился с раздражавшим его вначале титулом.

Спустя двадцать пять лет Коньят решил посетить родные места. Дочке, трехлетней Кулику, нужна была операция, которую могли сделать только в Париже. Прилетели во Францию вчетвером: Антекуме-Коньят, его жена Аласавани, семилетний сын Ланаки и девочка. Все, кроме отца, впервые вышли из леса...

Подниматься на Эйфелеву башню выше третьего этажа Аласавани отказалась: испугалась, что странное сооружение сейчас сломается. Ей

трудно было спать в комнате на кровати. Она предложила: «Пойдем в парк, повесим там гамак». Коньят с трудом ее отговорил. По правде сказать, ему тоже было тяжеловато. Да и шум мешал, вкус воды раздражал и многое другое.

Дети выносили город куда легче. Ланаки все повторял: «Не забыть бы ребятам рассказать!»

Через четыре недели они вернулись на берега родной реки. С подарками для односельчан, с ящиками медикаментов.

Аласавани — несколько напуганная. Сын — полный впечатлений, в которых виденное смешалось с выдумками, а сам Андре Коньят-Анте-куме с твердой уверенностью, что простой и мудрый мир лесных индей-цев-вайяна надо защищать.

И с четким намерением делать это, пока хватит сил.

Л. МАРТЫНОВ