Вокруг света 1987-08, страница 46

Вокруг света 1987-08, страница 46

pa скрыть до возвращения в столицу и ни в коем случае не предупреждать Фу Су.

Ход, на который решились заговорщики, был, на наш взгляд, нелеп и наивен, но для тех времен эффективен и надежен. Они написали фальшивое письмо и скрепили его подписью уже умершего императора. В нем Цинь Ши-Хуанди якобы отдавал престол верному Ху Хаю. Фу Су, как закоренелому и непокорному преступнику, предписывалось немедленно по получении послания покончить с собой. И Фу Су не замедлил почтительно исполнить волю отца.

Императора погребли в горе Ли-шань, где, как уже было сказано, много лет сооружалась гробница, и строили ее семьсот тысяч человек.

Вот что сообщается о гробнице: «Склеп заполнили перевезенные и опущенные туда копии дворцов, фигуры чиновников всех рангов, редкие вещи и необыкновенные ценности. Мастерам приказали сделать и навострить самострелы, чтобы они стреляли в тех, кто попытается пробраться в усыпальницу. Налив ртуть, сделали большие и малые реки и моря. Наследник престола приказал всех жен и наложниц императора похоронить заживо вместе с императором».

Затем туда согнали всех мастеров, которые оборудовали и сооружали склеп, слуг, которые знали о его местоположении. И тогда закрылись нефритовые двери... Несколько сот свидетелей остались внутри. Вход замуровали, посадили на холме кусты и деревья, чтобы никто не догадался, как туда проникнуть.

Ху Хай, ставший императором под именем Эр-ши, начал свое правление с массовых казней всех чиновников и военачальников отца. Паранойя, охватившая Ши-Хуанди в последние годы, сжигала и его наследника. Но последыш был слаб. И казни уже не могли остановить всеобщего возмущения, копившегося десятилетиями. На окраинах государства поднялись мятежи, восстание охватило всю страну, и Чжао Гао тоже счел за лучшее предать господина. В конце концов дворец Эр-ши был взят штурмом.

Во дворец ворвались враги и помогли императору покончить с собой. Вскоре наступила очередь и Чжао Гао.

Государство распалось. В одной из очередных войн, говорят летописи, полководец, нуждавшийся в деньгах, приказал разрыть усыпальницу Цинь Ши-Хуанди и разграбить ее. Самострелы могли остановить отдельных грабителей, но были бессильны против армии.

Так кончилась эра Цинь Ши-Хуанди, и даже могила его была уничтожена.

Воины, разграбившие могилу императора, не смогли, да и не хотели снести гигантский холм, сооруженный над гробницей. Он так и стоит в сорока километрах от города Сиань в провинции Шэньси...

Раскопок в тех краях не велось: столь велико было доверие к китайским летописям, обычно весьма точным по части исторических деталей. Да и что можно найти, вскрыв холм: крохи, не замеченные грабителями?

Как всегда в таких случаях, на помощь пришла случайность. В начале 70-х годов XX века при сельскохозяйственных работах земля возле холма осела, и в яме показалась голова глиняного человека — усатого, с волосами, завязанными в высокий узел на затылке.

Вызвали местного учителя, тот сообщил археологам.

Из земли постепенно показались плечи глиняного человека, грудь... Он был облачен в одежду древнего воина, в руке держал копье с бронзовым наконечником. Почти двухметровая фигура воина сохранилась идеально.

В тот момент никто не связывал находку с холмом по соседству. Но, откопав фигуру, археологи не прекратили работ — надо было понять, почему воин оказался здесь, выяснить, нет ли рядом других предметов.

И к концу сезона 1974 года по всему миру распространилась весть, настолько невероятная, что даже специалистам было трудно в нее поверить...

Оказалось, что обширное поле к востоку от холма скрывало целую армию глиняных солдат: на сегодня обнаружено шесть тысяч статуй. В этой армии, замершей стройными колоннами, были не только пехотинцы — между их рядами стояли боевые колесницы, также в натуральную величину, причем люди и кони были изваяны из глины и обожжены, а сбруя, оружие, детали вооружения этой загадочной армии были настоящими.

Уже после первого сезона раскопок стало ясно, что воины эти были изваяны в III веке до нашей эры и служили символической охраной гробницы Цинь Ши-Хуанди. Чтобы установить эту армию, был выкопан котлован размером с футбольное поле, а когда армия заняла свои места, над ней сделали перекрытие и сверху засыпали землей. Затем посеяли траву, и армия исчезла. Исчезла насовсем, о ней не узнал ни один летописец, ни один грабитель.

Смысл изготовления такой армии, создать которую могли лишь тысячи скульпторов и десятки тысяч рабочих, заключался, по-видимому, в верованиях, которые заставляли древних царей везде — от Северной Европы до Японии — уводить за собой в загробную жизнь жен, рабынь и рабов, воинов и слуг. Но если вождь викингов или скифов ограничивался десятками жертв, которых убивали на его могиле, то смерть Ши-Хуанди, Повелителя Вселенной, повлекла за собой гибель сотен людей — всех, кто знал доступ к гробнице. Хотя к тому времени человеческие жертвоприношения в Китае уже не практиковались, в лучший мир с деспотом отпра

вили всех, кому следовало обслуживать покойного.

Но что делать с вооруженной охраной? Убить десяток солдат? Не те масштабы. Убить несколько тысяч, чтобы составить достойный эскорт? А вдруг армия принесет в жертву самих инициаторов жертвоприношения? Поэтому военные жертвы были сделаны символическими.

Скульпторы могли бы пойти простым путем: сделать форму и изготовить солдат и лошадей «на потоке». Но вскоре после начала раскопок стало ясно, что каждый из шести тысяч солдат и офицеров глиняной армии был скопирован с конкретного человека. Это портреты в натуральную величину шести тысяч живых солдат, старых и молодых, толстощеких и худощавых...

Первый и единственный раз была открыта галерея скульптурных портретов такого масштаба. И понятно, почему эта находка — неоценимый клад для историков, антропологов, социологов. Она, пожалуй, дала больше для понимания материальной культуры циньского Китая, чем вся предыдущая информация в сумме.

Над «армией» теперь построена громадная крыша, как над большим вокзалом. Пока раскопаны далеко не все воины: ведь большинство статуй раздавлены когда-то рухнувшей крышей и грузом земли; их приходится восстанавливать по осколкам. Китайские археологи не спешат — их цель провести эти раскопки на высоком уровне. Сегодня место смерти Ши-Хуанди — самый популярный туристский объект в Китае, и ежегодно сюда приезжает более миллиона посетителей.

Но это еще не Миг истории, а лишь приближение к нему.

По мере того как разворачивались раскопки и возрастал интерес к ним во всем мире, археологи все чаще поглядывали на пологую зеленую гору, под которой, как известно, ничего не было. И все же, как ни ничтожны были шансы, археологи начали закладывать разведочные шурфы, чтобы определить, что же находится под холмом и вокруг него. Эти работы ведутся осторожно и неспешно, что вызывает закономерное нетерпение современников.

По сообщениям китайской печати, за десять последних лет в районе гробницы на площади более десяти квадратных километров пробурено более сорока тысяч шурфов и траншей. Но эта исследованная площадь представляет собой примерно шестую часть той, что занимала усыпальница и сопутствовавшие ей сооружения.

Разведочные работы уже сегодня позволили определить, что мавзолей представлял собой сложный комплекс, обнесенный двумя стенами из сырцового кирпича. Внешняя протянулась на шесть с лишним километров, внутренняя — примерно в четыре километра длиной. За внутренней стеной располагается сам мавзолей: подземное сооружение прямоуголь