Вокруг света 1987-08, страница 47

Вокруг света 1987-08, страница 47

ной формы длиной в полкилометра и шириной несколько меньше. К нему подходят несколько туннелей.

Вокруг мавзолея и даже за пределами стен археологи обнаружили уже несколько сот «вспомогательных» гробниц, в которых найдены останки тысяч рабов, слуг, придворных и обитательниц гарема. К погребению Цинь Ши-Хуанди относятся многочисленные могилы, в которых лежат останки редких животных и птиц. Это подтверждает рассказ летописцев о том, что император создал один из первых в истории зоопарков, куда приказал свозить зверей и птиц со всех земель. Найдены подземные камеры, в которых были сложены предметы искусства из серебра, бронзы и лака.

Но как бы ни были впечатляющи эти находки, число которых продолжает расти, основное внимание археологов обращено к усыпальнице.

Когда закладывались шурфы с целью определить размеры и конфигурацию мавзолея, археологи дважды наталкивались на туннели, пробитые в древние времена грабителями. Оба туннеля утыкались в стену мавзолея, но не проникали сквозь нее. И хотя еще до сих пор не исследованы целиком западная и южная стены гробницы, по косвенным данным ученые все более убеждаются, что мавзолей императора не был разрушен и разграблен, как сообщали летописцы. Это позволяет надеяться, что внутри мавзолея все осталось таким или почти таким, как в день, когда закрылись нефритовые двери.

И еще одна любопытная деталь: в образцах почвы холма повышенное содержание ртути. Естественным путем туда попасть она не могла, следовательно, сообщения Сыма Цяня о том, что на полу усыпальницы находилась громадная карта мира, с реками и океанами из ртути, соответствуют действительности. Ртуть — драгоценность в те дни — не была выбрана из гробницы грабителями и за прошедшие столетия проникла в насыпь.

И последнее. Внутри стен, поблизости от гробницы, найдены 56 небольших усыпальниц, приготовленных к тому, чтобы принять высокопоставленных «обитателей». Но эти гробницы пусты.

Нетрудно представить, что к моменту похорон благородные родственники и вельможи, вместо того чтобы избрать из своего числа достойных спутников императору, предпочли забыть о подготовленных для них могилах, здраво рассудив, что Цинь Ши-Хуанди довольно и тех жертв, что уже принесены.

Пустые могилы были засыпаны, а вельможи и родственники прожили еще некоторое время, дождавшись того дня, когда их перебили по приказу подозрительного Ху Хая.

Итак, чем бы ни кончились раскопки усыпальницы императора, ясно, что вскоре нам предстоит присутствовать при рождении еще одного Мига истории.

В ЧАС ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ

Минойская цивилизация на Крите, предшественница античной Греции, давшая множество удивительных находок, тем не менее остается еще во многом таинственной, а открытия археологов порой ведут лишь к появлению новых загадок. К их числу относится, в частности, такая проблема: практиковались ли на Крите в минойский период человеческие жертвоприношения? Ведь существует же легенда о Минотавре, которому приносили в жертву девушек.

На определенном этапе развития практически любое человеческое общество полагало, что умилостивить капризных и злых богов можно лишь жертвами чрезвычайными. Со временем жрецы научились лукавить, заменяя человеческую кровь бычьей или бараньей, порой изготовляя изображения человеческих жертв вместо самих жертв. Блистательный пример тому — армия императора Цинь Ши-Хуанди. Далеким отзвуком, воспоминанием о давних языческих временах сохранилось соотнесение хлеба и вина в христианской религии с плотью и кровью человеческой.

Проблема человеческих жертвоприношений — вопрос, казалось бы, исторический, не имеющий отношения к нашим дням. Но порой людям не хочется, чтобы предки, какими бы далекими они ни были, нарушали правила морали, придуманные потомками спустя много веков после их смерти.

Существует определенный стереотип, который вошел в мышление греков: минойцы были людьми, склонными к изящным искусствам, просвещенными, истинными основоположниками древнегреческого гуманизма. Поэтому неудивительно, что трактовка греческими археологами Янисом и Эфи Сакелларакис исторического события, открывшегося в Миге истории во время раскопок небольшого храма на Крите, вызвало скептические возражения ряда археологов и историков.

Пожалуй, стоит изложить суть этой истории, чтобы читатель сам сделал выводы.

Супруги Сакелларакис к моменту своего открытия уже 16 лет работали на Крите. На их счету было немало значительных находок, в том числе дворец в Арханесе и ценный раннеминойский могильник в Фурни.

Однажды внимание археологов привлек небольшой холм, лежащий у подножия горы Юктас, на которой, по критским верованиям, находилась могила Зевса. Холм этот расположен всего в семи километрах от знаменитого Кносского дворца.

Обследуя холм, археологи обнаружили в кустах несколько обломков керамики со следами линейного письма «А», самой ранней и еще не расшифрованной минойской письменности. Эти обломки лежали в руинах ушедшей в землю архаичной стены.

Интуиция подсказала археологам, что холм может скрывать важные следы ранних минойцев, и потому в начале полевого сезона 1979 года на вершину холма пришли рабочие. Они выкорчевали кусты, и уже к сумеркам первого дня работы экспедиция Афинского университета обнаружила под слоем дерна следы здания.

Квадратное в плане строение состояло из трех узких комнат, двери которых выходили в такой же узкий коридор. Между собой комнаты не соединялись. В коридоре было по три двери с каждой стороны. Двери одной стороны вели в комнаты, двери другой — наружу.

Раскопки начались с коридора, где были найдены многочисленные амфоры и сосуды с остатками приношений — фруктов, зерна, меда и вина. Сосуды стояли впритык один к другому и в большинстве своем отлично сохранились. Затем был найден скелет. Человек лежал поперек коридора, головой к среднему выходу, вокруг него обнаружились мелкие черепки сосуда: очевидно, он уронил его в момент гибели. Находка была важна для археологов по той причине, что это были первые останки минойца, найденные не в могильнике.

Судя по сосудам в коридоре, можно было с уверенностью сказать, что этот храм раннего минойского периода был разрушен в дни страшных землетрясений, погубивших города и дворцы на Крите примерно в 1700 году до нашей эры.

Обладая этой информацией, археологи приступили к раскопкам средней комнаты. Они были уверены, что там предстоит найти статую божества, которому был посвящен храм. Известно, что в минойских храмах устанавливались деревянные статуи в человеческий рост, но пока не удалось найти ни одной: дерево не сохранилось. И здесь статуя исчезла, но была обнаружена древесная зола и глиняные ноги статуи, на которые когда-то была насажена фигура в длинном одеянии. Статуя стояла на возвышении у задней стены. Вдоль длинных стен комнаты и вокруг постамента обнаружилось несколько десятков крупных сосудов — в них хранились наиболее ценные приношения. Затем была вскрыта левая от входа комната, где нашли «вспомогательный» алтарь, а также множество храмового добра. Осталась последняя комната, правая.

В пустой комнате, если не считать длинного каменного возвышения посередине, схожего с ложем,— по минойским фрескам Чэыло известно, что так выглядели алтари для принесения в жертву животных,— не было ничего. На нем были обнаружены кости, которые поначалу приняли за останки принесенного в жертву барана.

При расчистке в спекшейся массе блеснул металл — рядом лежал отлично сохранившийся жертвенный нож; полуметровое лезвие его было украшено великолепно выгравиро