Вокруг света 1991-08, страница 39

Вокруг света 1991-08, страница 39

раемся по сдде^. РжЙыр двери придерживает засов. Олег Михайлович бьет по нему загодя прихваченной с базы кувалдой. При свете фонаря мы перешагиваем через порог.

Внутри — ничего неожиданного. Стены не сохранили и следа былой росписи. В кровле, на том месте, куда опирался подкупольный барабан — заделанная досками дыра. О назначении здания напоминает лишь апсида, за выбитыми окнами которой разлита ночь.

Во всю ширь цементного пола

* зияют три глубокие ямы. Серьезно рискуя свалиться, мы осторожно огибаем их и пробираемся дальше. Здесь

* Иоаннисян наконец останавливается, достигнув заветной цели. Луч фонарика падает вниз, освещая грубую каменную кладку...

Почему нас понесло на раскоп ночью, трудно сказать. Не было в том нужды. Очевидно, Олег Михайлович не налюбовался еще на свое сокровище, да и мне хотелось увидеть его поскорее.

Мы встречались с Иоаннисяном, старшим научным сотрудником Эрмитажа, полугодом раньше, в Ленинграде. Известный специалист в области древнерусской архитектуры, он третий год руководит единственной в своем роде археологической экспедицией. И называется она архитектурно-археологической совсем не случайно. Ее цель — изучение именно памятников зодчества, более того — любых строительных остатков на территории Древней Руси.

— Мы — искусствоведы, но прежде всего — археологи, — говорит Олег Михайлович. — Вот возьмем, скажем, архитектуру домонгольского периода. С тех времен до наших дней дошло всего лишь около 30 сохранившихся зданий. И если даже добавить те памятники, которые уцелели хотя бы до половины своей высоты, и те, что погибли сравнительно недавно, то и тогда мы получим едва ли 60 сооружений. А этого слишком мало, чтобы судить о развитии зодчества, о существовавших на Руси архитектурных школах. Раскопки же дают нам все новые и новые объекты.

Отдельные исследователи пытались копать еще с середины XIX века. К сожалению, их усилия, как правило, приводили к потере множества ценных данных. На достаточно высоком научном уровне цаскопки древнерусских построек проводятся только с

f 50-х годов нашего столетия. И лишь

совсем недавно окончательно сформировалась методика раскопок и сложилась как наука архитектурная архео-

* логия.

К тому времени —1972 году — на базе Ленинградского отделения Института археологии АН СССР была создана первая в стране и единственная по сей день архитектурно-археологичес-кая экспедиция. Позднее в ней приняли участие Ленинградский государственный университет и Государственный Эрмитаж. До 1988 года экспедицией руководил выдающийся

исследователь древнерусского зодчества П.Раппопорт, а после его смерти — О.Иоаннисян, бывший прежде начальником отряда.

Отряды экспедиции работали в Смоленске, Полоцке, Витебске, на Волыни, в Галиче, на новгородской земле, в Ярославле, Гродно, Чернигове... За годы исследований были открыты ш изучены многие интересные памятники, но, похоже, самая замечательная йаходка дожидалась именно Иоанни-сяна —в Ростове.

— Мы шли по следам известного ученого Н.Н.Воронина, который проводил здесь раскопки более 10 лет назад, — продолжал мой собеседник. — Из Лаврентьевской летописи известно, что в 1214 году при князе Константине Всеволодовиче в Ростове было начато строительство Борисоглебской церкви. В 1218 году строительство закончили. В 1253 году церковь ремонтировалась. Воронин искал ее, но нашел лишь развалы плинфы — плоского кирпича. Место, где надо искать, по письменным источникам вычислено было очень точно, поэтому, проведя раскопки, Воронин пришел к выводу, что церковь погибла, разрушена до основания. После него здесь никто не копал. И все же мы усомнились в его правоте...

Есть, наверное, у археологов свое капризное божество: в полуметре от цели удерживает оно руку одного искателя, чтобы, через десятки лет, избрав другого, подарить ему открытие. Летом 1986 года ростовский отряд, начав разведочные работы на холме, наткнулся на каменную кладку. Археологи продолжили раскопки. Спустя год стало ясно, что найденный памятник хорошо сохранился. Еще через год, когда почти полностью определились его контуры, они подивились тому, что увидели. А еще год спустя уже с трудом верили своим глазам... Находка древней ростовской церкви Бориса и Глеба обернулась трижды сенсацией!

...Луч фонарика освещает раскоп. В центре его, повторяя полукруглый выступ апсиды сохранившейся церкви XVIII века, проходит кладка из крупных камней* Верхние ряды ее заметно наклонены внутрь полукружья...

— Холм, на котором стоит новая церковь — это оборонительный вал XVII века, — объясняет Олег Михайлович.—Трасса вала проходит рядом с древней церковью. Но по каким-то причинам она все же оказалась засыпанной землей и потому сохранилась почти на всю свою высоту, от фундамента до начала сводов.

Когда была «похоронена» древняя церковь? Почему? И какое странное стечение обстоятельств заставило зодчего возвести новый храм точно на стенах прежнего? Узнаем ли мы это когда-нибудь?

Обе церкви представились мне как бы поставленными друг на друга кубиками. И я подумала, что в археологической практике, пожалуй, не бывало подобной находки. Но скоро выяснилось, что это еще не самое важное.

Найденная церковь оказалась совсем не той, которая упоминается в Лаврентьевской летописи. Она была построена не в 1218 году! Говорить об этом с уверенностью стало возможно лишь недавно. А в ту ночь, когда мы с Иоаннисяном стояли над раскопом, он еще сомневался. Нельзя было не сомневаться...

Архитектурная археология — ныне наука очень точная. Чем-то напоминает она палеонтологию, когда по одной найденной челюсти ученые воссоздают облик доисторического зверя —с этим сопоставима работа коллег Иоаннисяна. Раскопки дают иной раз только следы постройки — не более, чем ее тень в земле, но сегодня специалисты способны произвести по ним реконструкцию здания и даже датировать его. Если же найдены остатки стен, то, изучая их, археологи могут делать выводы даже о... связях между древнерусскими княжествами. Датируются же такие памятники обычно с точностью до года.

Информация содержится в самой кладке. Материал — камень или плин-фа. Способ его укладки, клейма на кирпичах —все говорит об определенной архитектурной традиции, а также о мастерах, возводивших храм. Сегодня накоплены сведения обо всех строительных артелях, работавших в разное время на территориях древнерусских княжеств. Исследователи безошибочно различают их по почерку. И, встречая созданные одной и той же артелью церкви в разных концах русской земли, прослеживают ее путь от одного князя к другому. Но ведь артели были княжеской собственностью, их передвижение не случайно. Вот бесценный материал для историка.

Оказалось, что церковь, найденная в Ростове в 1986 году, построена какой-то совершенно неизвестной артелью!

— Мы хорошо знаем артель, принадлежавшую Константину Всеволодовичу, — продолжал Олег Михайлович.— Одни мастера строили в Ростове в

1213-1231 годах Успенский собор и в

1214-1218 Борисоглебскую церковь, в Ярославле — в 1215 году Успенский собор, в 1216-1224-м —Спасский собор, в 1218-1221-м — церковь Входа в Иерусалим. Интересно, что Константин каждый год закладывал новую церковь, так что мастера должны были оставлять начатое строительство с тем, чтобы лишь через два-три года вернуться и закончить его. Иные храмы достраивали уже после смерти Константина, который умер в 1219 году. Все эти даты указаны в летописи. Памятники — кроме Борисоглебской церкви —нам известны, они, конечно, не сохранились в первозданном виде — разрушались и не единожды перестраивались, но уцелели те или иные их фрагменты, которые позволяют изучить почерк мастеров.

Так вот, техника строительства нашей церкви не имеет ничего общего с той, что применялась в начале XIII века. Она гораздо грубей, примитивней. Это забутовочная техника: стены сложены из каких попало камней и только

37