Вокруг света 1991-08, страница 41

Вокруг света 1991-08, страница 41

«Волшебный фонарь»

Ж олго откладывал свое письмо, полагая, что /Ж кто-то более компетентный ответит на ва-/ Ж вопросы по поводу диапозитива-картошки" изображающей «Горского татарина с женой», опубликованной в статье Л.Минца в № 5 за 1990 год.

Я — художник, занимаюсь изучением истории костюма, этнографии, древней обрядовой хореографии ногайцев, ну и попутно историей народных костюмов нашей страны. Сотрудничаю с музеями Черкесска, Ставрополья, Грозного, Астрахани, Махачкалы. Изготовил для нескольких музеев эскизы этнографических костюмов народов этих регионов.

В дореволюционной историко-этнографической литературе действительно много путаницы с термином «татары», в основном означающим тюркоя-зычные народы — иногда с топонимическим указанием, например, азербайджанцы — шемахинские татары, закавказские татары, бакинские татары и так далее, ногайцы — ногайские татары, ногайские татары Мелитопольского уезда, кочующие ногайские татары Ставропольской губернии, ногайские татары Буджака, перекопские ногайские татары и т.д. Кумыков «татарами» называли редко. Общее именование кавказских народов «татарами» укоренилось в основном в художественной литературе тех цет (Л.Н.Толстой, М.Ю.Лермонтов).

«Горскими татарами» в основном называли тюр-коязычных карачаевцев, балкарцев. Другие северокавказские народы: кабардинцы, черкесы, абазины, чеченцы, ингуши, адыгейцы обозначались как черкесы.

Опубликованный в вашем журнале диапозитив, вероятно, принадлежит Д.И.Ермакову, этнографу-фотографу. Он работал на Северном Кавказе с

1870 по 1916 год. Собрал обширный материал по одежде, жилищам, пейзажу, бытовым сценам не только Северного Кавказа, но и Ирана, Турции. Многие его фотодокументы находятся в музеях и архивах страны, это богатейший материал по этнографии народов Кавказа. Он, в свою очередь, тиражировал эти фотодокументы, и по его фототеке, которую он составил, можно было заказать нужную фотографию.

Вероятнее всего* диапозитив «Горский татарин с женой» —из его коллекции и изображает карачаевскую семью. Утверждать по одежде принадлежность к карачаевцам трудно: в конце XIX — начале XX века у многих народов Северного Кавказа, особенно западной части Кавказа, костюм практически идентичен. Но вот срубный дом, на фоне которого они изображены, более всего свойствен карачаевцам — срубные дома с двухскатной крышей, с земляным покрытием. Хотя до середины XIX века в деревянных домах жили и другие народности Северного Кавказа: черкесы, кабардинцы, абазины, осетины, адыгейцы, их горскими татарами не называли, поскольку они не тюрки. Такие дома наиболее сохранились до начала XX века у карачаевцев в селах Хурзух, Учкулан, Дуут. Судя по аналогичным диапозитивам и фотодокументам Д.И. Ермакова по Северному Кавказу, находящимся в архивах музеев Черкесска, ГМИ, Музея этнографии народов СССР в Ленинграде, на опубликованном в журнале снимке —карачаевская семья, скорее всего из села Хурзух, ибо в этом селе Д.И.Ермаков сделал больше всего снимков по карачаевцам.

Сраждин БАТЫРОВ,

Дагестанская АССР

39