Дом 2011-10, страница 21

Дом 2011-10, страница 21

Круглые отверстия большого размера, например, для установки осветительной арматуры можно вырезать с помощью твердосплавной коронки.

Там же, где необходимо вырезать прямоугольные отверстия, лучше всего подходит аккумуляторная дисковая пила с твердосплавным диском.

ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ РАБОТЫ С ЦЕМЕНТНО-ВОЛОКНИСТЫМ САЙДИНГОМ

Для сверления всех отверстий в панелях цементно-волокнистого сайдинга я применяю твёрдосплавные сверла для бетона. Однако специальные инструменты приходится использовать не только для сверления, но и практически для всех операций, связанных с раскроем панелей или формирования различных вырезов.

Одним из самых распространённых инструментов, которым можно резать панели цементно-волокнистого сайдинга, является циркульная пила с твёрдосплавным диском. Но резать панели обычной бытовой дисковой пилой я не советую, так как при этом образуется огромное количество очень мелкой пыли. Цементная пыль представляет серьёзную опасность и может стать причиной трудно поддающегося лечению поражения легких. А полностью избавиться от нее не позволяет даже мощный пылесос, подключенный к кожуху пилы.

Недавно фирма «Makita» выпустила специальную ручную дисковую пилу, специально разработанную для резки цементно-волокнистых панелей. Она оборудована ёмкостью для сбора пыли, к которой подключен мощный промышленный пылесос с достаточно эффективным пылеулавливающим фильтром. Эта пила может разрезать стопку в пять панелей сайдинга за один

Специальные ручные электроножницы — идеальный инструмент для раскроя панелей цементно-волокнистого сайдинга.

Лобзик с твердосплавной пилкой позволяет делать любые вырезы, в том числе довольно сложной формы.

заход. Однако стоит она недёшево даже для профессионалов.

Панели цементно-волокнистого сайдин-гата можно резать и ножом, разламывая их потом по надрезу, то есть так же, как и гипсокартон. Но в этом случае практически невозможно получить аккуратную кромку.

Однако самым удобным инструментом для раскроя цементно-волокнистых панелей, наименее пылящим и наиболее эффективным, я считаю специальные ручные электрические ножницы. Эти электроножницы работают настолько быстро, что я их использую даже для раз-

Обычно гвозди легко и без сколов забиваются в такие не до конца просверленные отверстия. Однако есть места, где направляющие отверстия надо обязательно сделать сквозными. Это концы панелей, где гвозди, расположенные очень близко к углам, могут их отколоть (фото а), или места, где панели обрезаны под острым углом (фото б).

ются в такие не до конца просверленные отверстия. Единственные места, где направляющие отверстия надо обязательно сделать сквозными — это концы панелей, Где гвозди, расположенные очень близко к

углам, могут их отколоть, или в тех местах, где панели обрезаны под острым углом.

www.master-sarrt.ru

«Дом» 10/2011 21