Юный техник - для умелых рук 1974-02, страница 5

Юный техник - для умелых рук 1974-02, страница 5

В техническом арсенале домашнего мастера или школьной мастерской не мешает иметь приспособление, позволяющее быстро, без лишних затрат энергии наточить пилу. Конструкция его проста по устройству и изготовлению. Материалом для него послужит дюралюминий или сталь. С помощью этого приспособления можно точить как пилу-ножовку, так и циркульную пилу.

Чтобы наточить циркульную пилу, закрепите ее на основании приспособления двумя дисками и прижимным устройством (см. рис.). Ножовка зажимается пластинами (чертеж 5).

Основание приспособления 1 крепится к столу или верстаку винтом с вращающейся головкой (чертеж 2). Такая головка удобна тем, что не портит поверхность стола (ведь в домашних условиях мы часто используем обеденный или кухонный стол).

В центре круглой части основания имеется отверстие (М-10) для прижимного винта (чертеж 3). На основании приспособления с помощью винта и шайбы (чертежи 3 и 4) крепятся диски или пластины, между которыми вставляется пила. На этой же плоскости основания на одинаковом расстоянии от

центра высверливаются два отверстия (М-5) для направляющих (чертежи 2 и 5). На них устанавливается диск (чертеж 7) или пластина (чертеж 5). Прижимной диск должен иметь центрирующий выступ (чертеж 8). Диаметр

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ТОЧКИ ПИЛЫ

центрирующего выступа должен соответствовать диаметру отверстия на дисковой пиле. Выступ не позволяет дисковой пиле «съезжать» во время точки. Если вам трудно отфрезировать этот выступ, выточите шайбу 0 30 мм и приклепайте ее двумя заклепками к диску.

Как пользоваться приспособлением?

Прежде всего укрепите основмие приспособления на столе или верстаке. Если хотите наточить циркульную пилу, поставьте диск на основание и зафиксируйте его направляющими. Затем пилу прижимают диском, ставят их по центру и ввинчивают прижимной винт (чертеж 3). Чтобы наточить ножовку, используйте для установки пилы пластины (чертежи 5, 6). После этого можно точить зубья пилы. Наточив несколько из них, ослабьте прн-жимной винт и поверните дисковую пилу на некоторый угол, а ножовку передвиньте немного вперед. И так несколько раз, пока пила целиком не будет наточена. При этом не забывайте о правилах техники безопасности.

На таком приспособлении вы можете разводить пилу.

Н. ЩЕРБАКОВ

Рис. Ю. ЧЕСНОИОВА

5

Г

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как точить пилу?
  2. Направляющая пилы
  3. Как самому виточить шайбы?
  4. Ножовка
  5. Как правильно наточить коньки в домашних условиях?
  6. Журнал юный техник с чертежами винта
  7. Угол заточки коньков
  8. Как сделать шайбу в домашних условиях?
  9. Как самому изготовить кухонный стол?
  10. Самодельные направляющие
  11. Приспособления домашней мастерской
  12. Домашняя мастерская юный техник
  13. Самодельные приспособления для заточки ножовки по дереву
  14. Моя мастерская юный механик
  15. Как закрепить шлифовальную машинку на верстаке?
  16. Приспособления для гибки проволоки своими руками чертежи
  17. Как сделать за 2 выходных снегоход чертежи?
  18. Чертежи самодельных станков иприспособлений
  19. Конструкции кухонных столов
  20. Направляющие для ручной дисковой электропилы

Близкие к этой страницы