Юный техник - для умелых рук 1978-12, страница 5

Юный техник - для умелых рук 1978-12, страница 5

ЛЕТАЮЩЕЕ

начинающему

КРЫЛО

Самолеты из бумаги. Сколько их было опубликовано на страницах приложения! И каждый раз на каждую нашу публикацию приходит много писем-откликов.

Вот и на этот раз мы получили письмо от восьмиклассника из Калуги Володи Зимина: «В восьмом номере приложения прочитал статью «Бумага в воздухе» и захотелось самому разработать чертежи самолета из бумаги. Высылаю вам рисунки моего самолета».

Итак, познакомьтесь с моделью «Летающее крыло» конструкции Володи Зимина.

Этот самолет быстро взлетает кругами на высоту 5—6 м, а после остановки резиномотора планирует и мягко приземляется.

Крыло 1, накладку 4 самолета вырезают из ватмана, а детали 2 и 3 — из тетрадного листа. Задняя часть крыла облегчена, чтобы не загружать дополнительным грузом нос модели.

Двигатель собирается из винта-пропеллера (две лопасти 6, сосновая ступица) и резиномотора (ось, шайбы, авиамодельная резина 0 1 мм, штырь).

Лопасти пропеллера приклейте к ступице так, чтобы их углы атаки в середине составляли 25—ЗО3. Кончики лопастей загните под углом 15—20°. К ступице привяжите нитками с клеем ось с целлулоидными шайбами, свободный конец оси загните крючком. Из заготовок 5 склейте треугольную бобышку, сделайте в ней прорезь для оси, вставьте

ось и вклейте бобышку в треугольный паз крыла. Из двух-четырех нитей резины скрутите резиномотор, зацепите его за крючок оси, а другим концом за штырь. Самолет готов к полету.

Если взлет модели неустойчив, она беспорядочно кувыркается, то увеличьте площадь килей (детали 2) или жесткость крыла: наложите на плоскость накладку 3 большего размера (по сравне* нию с указанной на чертеже). Если это не поможет, укоротите резиномотор.

Выкройки модели даны в масштабе 1:1.

Научившись запускать самолет, попробуйте сделать по этим же выкройкам еще одну модель, но уже не из ватмана, а из тетрадного листа. Такую модель сложнее регулировать, но зато она легче и поэтому дольше летает.

Рис. Т. ШПАНКО

ЩНЦИН1»