Юный техник - для умелых рук 1956-01, страница 3

Юный техник - для умелых рук 1956-01, страница 3

к

) •

t

t

0*.

ноничвст ТРУВА (КОЖУХ)

РЕШЕТКА

ЭЛЕКТРОД В И ГА тель

ОСНОВАНИЕ

Общий вид настольной аэродинамической трубы

Шаблоны деталей реиетки

Отдельные части основания (III) делают из двух слоев фанеры толщиной 3—5 м Стойки 2, 3, 4 и 5 прикрепляют к доске 1 клеем и гвоздями. Места соединения этих стоек с трубой также смазывают клеем, затем накладывают на них трубу: для большей прочности стенки трубы прибивают небольшими гвоздями к стойкам 2 и 5.

Для выпрямления воздушного потока, несколько закручивающегося от вентилятора, служит картонная решетка (II). Она собирается из 12 лент, вырезанных из плотного, но тонкого картона, желательно — глянцевитого с обеих сторон. Размеры каждой ленты указаны на чертеже (V): в каждой из них делаются прорези до половины ширины. Места соединения лент решетки смазывают клеем. Получившуюся таким образом решетку подгоняют к внутренней поверхности трубы и укрепляют с помощью клея. Надо тщательно следить, чтобы плоскость картонных лент решетки располагалась строго по оси трубы.

Вентилятор представляет собой двухлопастный винт, выгнутый из листового дуралюмина или из латуни толщиной 1—2 мм. Выкройку винта (VI) сначала лучше сделать из картона. Вентилятор надевается на вал электродвигателя. Наиболее подходящим будет электродвигатель от швейной машины. Крепление его к стоике ясно из рисунка (VII).

Для измерения скорости воздушного потока в трубе необходим манометр с приемником скоростного напора. На рисунке (VIII) показаны все детали бачка манометра и манометр

см аз а Бач

Шкал

лоидн

лястс5

женш трубк ром 5 под у

в co6j анном виде. Бачок делается из целлулоида толщиной 0,5—1 мм. Деталь 13 пред-ставл5 ет собой кольцо, по обеим сторонам которого приклеены диски 14 и 15. До склейки бачка в деталях 13 и 15 нужно прорезать отверст! я для трубок 6 и 7. Целлулоид хорошо клеится ацетоном.

СкЛ' енный бачок проверяют на герметичность. Для этого нужно зажать пальцем конец о, ;ной из трубок, выходящих из бачка, и под 'ть в другую трубку. Воздух не должен прохо лть сквозь щели в бачке. Если воздух прохо, ,ит, то все швы следует дополнительно ъ ацетоном.

ж укрепляется на деревянной подставке с 1 омощью трех шурупов или гвоздиков.

' манометра с делениями в миллиметрах

вырез ют из бумаги и наклеивают на целлу-

'ю пластинку 12. Сама пластинка укреп-влоль подставки, в вертикальном поло-Вдоль шкалы крепится стеклянная 10 длиной 105 мм и внешним диамет-мм. Она должна быть укреплена точно 'лом 11°30'. С помощью отрезка резино

вой т >убки И трубка 10 соединяется с трубкой 6 вклеенной в стенку бачка.

Прт емник скоростного напора — стеклянная рубк I 8 длиной 80 мм и внешним' диамет-юм Цмм. Она крепится жестяным хомутиком ia стайке 16 и соединяется с трубкой 7, вклеен-юй в| крышку бачка, с помощью резиновой грубкй 9.

ЧерЬз трубку 8 в бачок заливают воду — и манометр готов.

-J-100--

1 /7 1 //

f

®

Ч-

А

сэ \

Развертка (выкройка) трубы

КОНИЧЕСКАЯ ТРУВА

& [-ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ

8-/0

Продольный разрез трубы

Измерение скорости воздушного потока

Уровень воды в бачке и в наклонной трубке 10 очень чутко реагирует на изменение наклона манометра, поэтому его всегда следует ставить строго горизонтально.

Для измерения скорости воздушного потока манометр ставят перед аэродинамической трубой, направив приемник скоростного напора (трубку 8) в сторону решетки. Поток воздуха, устремляясь в приемник, воздействует на воду, находящуюся в бачке манометра, и поднимает ее уровень на несколько миллиметров в трубке 10. Важно знать, на каком уровне была вода в этой трубке до включения вентилятора и насколько он повысился при включенном вентиляторе. Скорость потока воздуха опреде

ляется по разнице этих уровней (h мм) пользуясь формулой:

V м/сек = 1,8 Y h мм (1) Например, если разница уровней составила

9 мм, то V = 1,8 V 9 = 5,4 м/сек.

Как определить характер изменения скорости воздушного потока перед аэродинамической трубой, то есть построить график ее поля? Для этого нужно передвигать манометр так, как показано стрелками на рисунке (IX): при этом приемник скоростного напора должен находиться на расстоянии 50 мм от трубы, не больше, на высоте ее серединьь Затем замеряют скорость потока в шести точках по всему диаметру трубы и в результате получают

Развертка (выкройка) трубы

Выкршка винта

Манометр и его детали