Юный техник - для умелых рук 1986-11, страница 9

Юный техник - для умелых рук 1986-11, страница 9

КУРТКА

Для построения чертежа куртки снимите следующие мерки (в см):

Полуобхват шеи...... 17,3

Полуобхват груди..... 44

Обхват талии ......70

Длина спины до линии талии . 40,4 Длина от линии талии до колена 56 Расстояние между кончиками средних пальцев вытпнутых рук 170

Учтите, что приведенные цифры, соответствующие 44-му размеру, взяты топько для примера. Вы должны проставить собственные мерки.

Кроме того, понадобятся еще такие мерки:

Ьпиу.а к/ртки. К длине спины до линии талии (к примеру, 40,4 см) прибавляют длину от линии тапии до колена, деленную пополам (56 : 2 = 28 см). Затем к полученной сумме прибавляют еше 10 см (40,4 -f '28 + 10 == 73,4 см). Это длина куртки.

Длина рукава получится, если расстояние между кончиками средних пальцев вытянутых рук разделить пополам (170 : 2 = 85 см), а за^ем из него вычесть половину расстояния от локтя до конца среднего пальца (к примеру, 85 — (46 : 2) = 62 см).

ПОСТРОЕНИЕ ЧЕРТЕЖА ВЫКРОЙКИ КУРТКИ. С левой стороны листа бумаги проведите вертикальную линию и в середине ее поставьте точку А. Вправо от А проведите горизонтальную линию (рис. 1). Журнальную страницу при этом поверните на 90

Ширина куртки. От А вправо по линии отложите 7г мерки полуобхвата груди плюс 10 см и поставьте Ai (AAj = 44: 2 + 10 = 32 см). Через Af вверх и вниз прсзедите вертикальную линию.

Линия горловины. От А вправо огложите '/з мерки полуобхвата шеи плюс

2 см и поставьте А2 (АА2 = 17,3:3 4-+ 2 = 7,8 см). От А вверх отложите

3 см и поставьте Аз. От точки А вниз отложите 40 см и поставьте А4. Точки A3, А?, А4 соедините.

Глубина проймы спинки. От Aj вверх отложите '/г мерки полуобхвата груди и поставьте Г (А,Г — 44 : 2 = 22 см).

Глубина проймы переда. От А] вниз ©гложите '/а мерки полуобхвата груди

минус 2 см и поставьте I"i (А^ = 44 J : 2 — 2 = 20 см). От Г и Г) вправо проведите горизонтальные линии, на которых отложите мерку длины рукава (смотрите предварительный расчет) минус ширину куртки по линии АА, плюс 10 см и поставьте точки П и nt (ГП — = ПП! = 62 — 32 + 10 = 40 см). П и П] соодимите.

Боковой срез спинки. От Г вверх отложите мерку длины куртки минус величину отрезка А[Г плюс 1 см и поставьте точку Н (ГН = 78,4 — 22 + 1 = = 57,4 см).

Боковой срез переда. От Гi вниз отложите мерку длины куртки минус величину отрезка А1Г1 минус 1 см и поставьте Hi (r(Hi = 78,4 — 20 — 1 = = 57,4 см). Через Н и Hj влево проведите горизонтальные линии, точки пересечения с линией, идущей от точки А, обозначьте Н2 и Н3.

Оформление линии проймы спинки н полочки. От Г вверх, а от Г] вниз отложите по 17 см и поставьте точки Г2 и Г3. От Г и Г[ вправо отложите по 18 см и постазьте Г4 и Г5. Углы Г2ГГ4 и Г3Г1Г5 разделите пополам, отложите от точек Г и Г] по 6—7 см и поставьте Г'б и Г7. Все точки соедините.

Шлицы. От Н вниз, а от Ht вверх отложите по 16—18 см и поставьте точку Ш.

Пунктирными линиями на чертеже показаны г.одкройная часть и ластовица.

РАСКЛАДКА ВЫКРОЙКИ И РАСКРОЙ. Если ширина ткани 80—90 см, ее складывают в длину пополам и выкройку линией AAj прикладывают к сгибу. Из узкой ткани куртку приходится шить на кокетках, с горизонтальными швами приблизительно у линии талии. Детали верха выкраивают двойные. Нижние части спинки и переда кроятся по долевой нити. На швы не прибавляют.

ПОШИВ. Если куртка выкроена из не очень плотной ткани, приложите к изнанке второй слой ткани и пристрочите по линии талии. По горловине, полам и пройме проложите наметки.

Нижние части рукава стачайте одновременно с боковыми швами до точки Ш запошивочным швом наизнанку. Выкройте по две ластовицы для как*-

Юному спортсмену

Читатели, которые начали заниматься в спортивной секции дзюдо, прсск? опубликовать выкройки спортивного кимоно. Выполняем их просьбу.

Костюм для занятий дзюдо состоит из куртки с цельнокроеными рукавами и просторных брюк. Брюки шьют из хлопчатобумажной сар:ки, а куртку — из плотной хлопчатобумажной ткани типе рогожки. Можно применить также бумажный репс, тик, поплин. Иногда используют белые вафельные полотенца. Если ткань не очень плотная, куртку де/зают до линии тал.чн двойной.

При ширине ткани £0—90 см на куртку идет пр^Слизителько 4 м.

дого рукава, стачайте их по линии Г3Г5 (рис. 2) и пристрочите к pyKasv.

Для обработки шлиц выкройте долевую полоску ткани длиной 32—36 см, шириной 4 см. Низ куртки подшейте, затем пристрочите планку для шлиц к изнанке куртки в 1 см от среза, планку отогните на лицевую CToponyj срез подогните и пристрочите с лицезой стороны.

Вырез горловины и срезы переда обработайте долевой или поперечной бейкой. Ширина бейки в крое 10 см, в готовом виде 4 см. Низ куртки подшейте, затем пристрочите планку для шлиц к изнанке куртки на 1 см от среза, планку отогните на лицевую сторону, срез подогните и пристрочите с лицевой стороны.

Вырез горловины и срезы переда обработайте долевой или поперечной бейкой. Ширина бейки в крое 10 см, в готовом видо 4 см. Бейку пристрочите к изнанке на 1 см от среза, шов отогните в сторону бейки и приутюжьте. Срез бойки подогните на 1 см и проложите наметку, затем бейку перегните пополам и приутюжьте. В полученный сгиб вложите мягкий шнур. Подогнутый край бейки пристрочите по лицевой стороне так, чтобы нижняя строчка была закрыта. Бейку прострочите несколько раз. Низ рукавов подогните и пристрочите.

Пояс имеет длину 190 см, ширину в крое 10 см, а в готоесм виде 4 см. Пояс должен быть плотный, поэтому внутри можно вставить корсажную ленту. Его прострачивают долевыми строчками.

БРЮКИ

Брюки должны покрывать не менее двух третей голени и быть достаточно широкими. Для свободы движения в них встрачиваетсн большая ластовица. По линии талии вдернут длинный поясок.

При ширине ткани 140—150 см на брюки идет 1 м 50 см ткани, при ширине 80—90 см — 2 м 80 см.

Для построения чертежа выкройки брюк снимите следующие мерки (в см):

Полуобхват бедер .... 49

Расстояние от талии до пола сбоку ..........

Расстояние от талии до колена 56

Расстояние от колена до пола 51

9