Юный техник - для умелых рук 1986-11, страница 6

Юный техник - для умелых рук 1986-11, страница 6

вой плоскости проколите шилом отверстие и закрепите в нем ПВД. Затем изготовьте маслорадиатор 28 и приклейте его под правой плоскостью в обозначенном месте, С помощью шипов и клея закрепите под крылом обтекатели 25.

КАБИНА модели имеет вытянутый в длину фонарь. Начинающие моделисты могут сделать детали 8, 9, 10 фонаря из бумаги, а более опытным советуем изготовить их из прозрачной пленки. Чтобы перенести изображение этих деталей на пленку, наложите ее на чертеж и очертите контуры кончиком шила.

При прозрачном фонаре не обойтись без деталей внутреннего оформления кабины: приборных досок Д и Е, кресел 19, ручек II управления. Для их установки в секциях 7 и 11 сверху вырежьте отверстия, а на нижнюю часть ручек II насадите кусочки пробки. Когда доски, кресла и ручки будут закреплены на своих местах, прорежьте в обозначенных местах секций 7 и 11 ще-Ли и вставьте в них шипы деталей фо

наря 8, 9, 10, на которые сверху наклейте накладки 8', 9', 10'.

LLi 1ССИ модели имеет носовую стойку IV и две основные стойки VI, на которых крепятся колеса. Носовое колесо склейте из трех дисков, вложив между деталями М диск М'. Основные колеса состоят из четырех дисков, между деталями Н вложены по два диска Н'. В готовых колесах проколите шилом отверстия и насадите их на оси стоек.

Детали 24 смажьте клеем и наверните на стойки шасси. Чтобы колеса не соскакивали с осей основных стоек и не перекашивались, закрепите их с двух сторон шайбочками 23. Проколите шилом в фюзеляже и крыле отверстия с нужным наклоном и вставьте в них на клею стойки шасси. Подкосы сделайте из булавок, надев их колечки на стойки, а острия воткнув в фюзеляж и крыло.

ВОЗДУШНЫЙ B>1riT — двухлопастный. Устройство его хорошо ясно из рисунков (см. стр. 3 и стр. 6). Чтобы собрать

винт, в жестяной заготовке скобы 2 проколите отверстие 0 1 —1,5 мм для оси и отверстия поменьше — для булавок, которые будут каркасом лопастей. Вставьте булавки в отверстия и согните концы скобы под прямым углом так, чтобы колечки булавок совместились.

Насадите скобу с булавками на ось винта и зафиксируйте ее с двух сторон, навернув на ось смазанные клеем детали 1. На булавки наклейте лопасти 3, чтобы их плоскости совпали с диагональными черточками, показанными на скобе. Пропустив ось собранного винта через отверстия в шпангоутах А и Б, воткните ее в пробку.

Готовую модель зегрунтуйте белой водоэмульсионной краской и окрасьте, как указано на рисунках. Раскрасить детали можно еще до их вырезания. Если вы используете для раскраски акварель или гуашь, то в конце работы советуем покрыть модель бесцветным лаком или клеем ПВА.

П. и Е. ЧЕРНОВЫ, г. Новочеркасск Рисунки авторов