Юный техник - для умелых рук 1984-03, страница 6

Юный техник - для умелых рук 1984-03, страница 6

Отвечаем на письма

Так же соберите и основные стойки [X |см. рис. «Сборка шасси»), только колеса для ни. склейте Ио дисков X. На эти стойки насадите шарики X из ластика (места их расположения на заготовке детали IX обозначены штриховыми линиями), а шарики вставьте в кольца деталей lil так, чтобы стойки были наклонены вперед под углом 60°. Затем смажьте концы стоек клеем и воткните их в крыло, а концы деталей III — в пробки, расположенные в секции 10.

Усильте конструкцию стоек проволочными деталями II, IV и V, воткнув их прямые концы в шарики X, в загнутые — в гаргрот и мотогондолы. Деталью 1 скрепите крыло с фюзеляжем.

ёзки. Наружные топливные беки располагают на вертолете не всегда. Но если вы желаете дополнить ими свой модель, то изготовьте их из деталей

обшивки 9 и шпангоутов Ф. Носики беков склейте из деталей 8, соединив их лепестки и вставив в них шпангоуты Ф. Закрепите баки на левом и правом бортах, и модель готова.

Отдалка модели потребуется лишь в том случае, если стыки секций фюзеляжа, мотогондол и баков получились грубыми. В этом случае подравняйте и* лезвием безопасней бритвы.

Если же все заготовки вычерчены аккуратно и секции точно подогнаны друг к другу, вам остается лишь покрасить модель. Для этого сначала покройте ее белой водоэмульсионной краской, а затем раскрасьте гуашью с добавлением клея ПВА — такая краска не будет размазываться.

П. и Е. ЧЕРНОВЫ г. Новочеркасск Рисунки авторов

Наши читатели К. Молпренко из Новокузнецка, А. Мацио из Приморского кркя, В. Вайчук из Пензы у, другие проект больше публиковать чертежей моделей советских авиалайнеров, военных самолетов и вертолатоз. Удовлетворить все просьбы редакция, естественно, >.е может, поэтому советуем познаномит.ьеи с такими книгами:

Яковлев. А. С. Советские самолеты, М., ДОСААФ, 1979; Св. Лоти, модель, 8Я„ ДОСААФ, 1071; Г о л у б е а Ю., Камышев К. Юному авиамоделисту. М., Просвещение, 1379; Андреев И. Боевые самолеты. И., Молодая гвардия, f&81; Турьян Б. Простейшие авиационные модели. М„ ДОСААФ, 1932,

Эти н другие книги вы можете взять в детской библиотеке или в библиотеке С ЮТ, Дома пионеров. Редакция мо имеет возможности высылать книги, чертежи, описания конструкций.