Юный техник - для умелых рук 1976-01, страница 2

Юный техник - для умелых рук 1976-01, страница 2
МАЛЫМИ КРУГАМИ

Модели весом до 25 граммов наа >а ют комнатными. Такие модели за уска-ют ■ помещении. Размеры их могут быть от нескольких сантиметров до метра и более. Однако размах крыла по правилам соревнований не должен превышать 650 мм.

Советуем начать с простейшей модели. Делается она из травы и соломы. Размеры могут быть пропорционально увеличены или уменьш В меленькой иомнатвг конечно, модель больших размеров не сможет делать разаорот. Она должна летать малыми кругами, иначе не сможет продержаться в ао духе продолжительное время.

Сначала в имательно изучите чертежи, заготовьте необходимые ма ерие-гы Если чего-то у вас не оквжется под руками, то придумвйте, чем замекить отсу1 |Мщее

Наиболее трудоемкие части модели — это крыло, стабилизатор и лопасти возд шного винта. Крыло и стабилизатор изготовьте из травинок или тонкой соломы. Обод каждой части — переднюю, заднюю кромки и конце вые закруглени соста i е из со омы примерно равного диаметра 1—2 мм. Соломинк» :режьте на «ус», то есть под углом 5-н10°, и на клею вставьте друга друга. (Клейте эмалитом.) Это позволит вам получить плавные переходы обода с разными по диаме ру соломинами. Концевые закругления из отовь-те отдельно и срастите с кромками на п ямолинейных участках. Для нервюр одберите более тонкую солому диаметром 0,8—1 мм. Размеры загот вки должны быть больше, чем указано на ертеже. Нервюры приклеивают к ободу так: положите их на обод сверху и промажьте эмалитом а месте склейки каждую соломинку. Несколько практических советов. Склеенный обод положите на чертеж и закрепите булавками на столе, а если сборка ведется на гладкой поверхности — на стекле или пластике, — то прикрепите к чертежу клейкой лентой в нескольких местах.

Под обод, в просветах между нервюрами, подложите несколько полосок ватмана или картона. Тогда обод немного приподнимется над поверхностью чертежв, и при склейке нераюр с ободом каркас не приклеится к бумаге. Иначе вам придется аккуратно лезвием бритвы срезвть с нее приклеившиеся части модели. Когда каркас крыла (стабилизатора)

склеен, его надо выправить паяльником, то есть равномерно нагреть, плавно перемещая паяльник по ободу. Лучше пра ить каркас, не снимая с чертежа, так как, наклеенный и не расчаленный, он пегко прогибается, и потом бывает трудно установить, есть ли перекосы. После этого надо добиться, чтобы профиль нервюр соответствовал чертежу. Для крепления крыла к фюзеляжу приклейте к последнем две соломины в центре длиною 100 мм и диаметром 1 мм.

Стабилизатор и киль состоят только из одного обода

Фюзеляж изготовьте из двух соломин. Одну соломину выберите диаметром 3—4 мм, длиной 300 мм. Она должна быть ровной и без трещин, так квк резиномотор в закрученном состоянии сжимает фюзепвж и он может сломаться. Вторую соломинку длиной 10—15 мм для упрочн ни фюзеляже плотно вставьте в передний конец первой соломинки и обе соломины обмотайте нитками с шаг м намотки 1— 2 мм.

В передней части соломины приклейте подшипник для вала винта. Это тоже соломинка (диаметром 0,6—0,8 мм и длиной 6—8 мм), только обмотанная ниткой, смазанной клеем.

Кронштейн для подшипника — это лист ватмана 16X8 мм, ложенный пополам под углом приблизительно 30°. Он приклеивается к фюзеляжу.

На другом конце фюзеляжв привяжите нитками ка клею крючок из проволоки диаметром 0,3—04 мм, изогнутый, как показано на рисунке.

ВОЗДУШНЫЙ ВИНТ состоит из ступицы с валом, двух соломин-лонжеронов и лопестей. Для ступицы нужна соломинка дивметром 1,5—2 мм длиной 30—40 мм. Подберите дае соломины так, чтобы они комлями, т. е. утолщенными частями — плотно в содили в ступицу. Лопасти винта наборные и по конструкции не отличаются от крыла. Они имеют обод и нервюры. Обод изогните из травы диаметром 0,8—1 мм, а нервюры подклейте из травы диа* метром 0,5 мм.

' ехнология сборки лопастей аналогична сборке крыла. О1 личие лишь в том, что лопасти после правки и профилирования нервюр надо закрутить так, чтобы комлевые сечения цх имели угол примерно 30—40° по отношению к концевым. Затем лопести приклейте к лонжеронам. Углы установки лопастей с лонжеронами в ступицу подберите опытным путем при регулировании модели в полете. В середине ступицы прив ките нитками на клею аал винта. Установите на него 2—3 шайбы из целлулоида или одну бусинку из внтаря, подшипник-соло инку, обмотанную нитками на клею, и загните крючок. Затем, вынуа лопасти, приклейте п дшипник со стулицей винта к кр нштейну не носке фюзеляжа.

После этого подб рите соломину для хвостовой белки. Онв до жна плотно входить в соломину-фюзеляж. К тонкому концу этой сояомины приклейте стабилизатор и киль. Кончик хвостовой балки, которая служ i нервюрой а киле, можно спрофилирс ть как у крыла. Тогда желаемый F з рот модели вы получита, не делвя больших углов отклонения кипя.

ОБТЯЖКА МОДЕЛИ. Крыло, стабилизатор киль и лопа ти винта обклеивают микропленкой или тонкой бумвгой для авиамоделей.

Микропленку можно изготовить так. На 50 г рее воре возьмите дае части эмапита и одну часть ацетона, добавьте 1—2 капли касторового масла. Раствор тщательно перемешайт и дайта ему отстояться, пока из него на аыйдут мелкие пузырьки воздуха. Затем в ванночку, корыто или таз на глубину 50—100 мм налейте воды комнатной температуры и на нее вылейте из маленькой бутылочки или наперстка примерно 0,5 см3 раствора. Раствор быстро рвстечется, и образуете! то кая пленка. Приготовьте заранее несколько съемников. Их можно сделать из толстой пр< олоки, трубки или из дерева. По размерам они должны быть в полтора раз; больше крыла модели.

Металлический съемник уклады нот до заливки раствора на дно ванны. Им слегка подсохшую пленку снимают снизу. Деревянный съемник лучше накладывать сверху на микроплен у, пред ар тельно смочив его поверхность водой.

Пленка на съемниках сохнет насколько часов или дней. Чем больше добавлено в раствор касторки, тем дольше сохнет пленка.

Обтяжку модели ведут так Смочив обод и нервюры сладкой водой (1 кусок сахара нв 'Д стакана воды), наложите крыло на микропленку (она должна оставаться на съемнике), а затем обрежьте пленку полоской ватмана, смоченной в ацетоне.

СБОРКА МОДЕЛИ. Сначала изготовьте резиномотор из 2—3 нитей венгерской резины диаметром 1 мм. На концах сделайте петли для крючков к обмотайте их нитками Затем соберите фюзеляж, вставьте х >стовую балку со стабилизатором и килем. Установите лоласти в ступицы винта. Навесьте резиномотор. Определите центр тяжести модели. Затем угольниками из аетмене закрепите стойки крыла на фюзеляже твк, чтобы центр тяжести остввался примерно в середине хорды крыле. Стойки заклейте. При этом выдержите условие: стойки крыла не должны отличаться по длине от уквзенкых на чер тежа размеров. Это обеспечит вам установку крыле не фюзеляже под углом атаки примерно 3°.

Дополнител но в крыле устано те 4 подкоса из соломин диаметром 1 мм. Следите чтобы угол V крыла был примерно 8—10°.

Модель отова. Приступайте к запускам

Сначала заведите резиномотор на 100—200 обороте На мелых оборот с модель должна летать горизонтально, плавно снижаясь. В противном случае подрегулируйте модель: увеличьте или уменьшите угол атаки, отгибая хвостовую балку со стабили тором вверх или вниз на паяльнике. После этого увеличьте количество оборотов рези-номоторе и произведите повторный запуск модели, обеспечив полет кругами диаметром 3 м. Модель должне на м ксимальных оборотах набирать аы ■ соту. Такая модель может лететь 3— 4 минуты.

А. ВИКТОРЧИК Рис авторе

2