Юный техник - для умелых рук 1976-01, страница 5

Юный техник - для умелых рук 1976-01, страница 5

II столбик — с накндом; III столбик — с накидом и двойной, то есть после вязания столбика надо сделать 2 петли цепочки н закрепить/ нх в последнюю петлю столбика — образуется как бы м ленькая петелька для соединения цветочков между собой; IV столбик — с накидом; V столбик — простой.

Обвязав так все лепестки, закрепите последнюю петлю, протащив в нее конец ннтки.

Соединять цепочки друг с другом можно двумя способами: либо сшивая нх иглой с изнаночной стороны петельным швом, либо соединяя третьи столбики лепестков одного н другого цветочка в момент вязания верхней петельки. При соединении цветочков строго придерживайтесь выкройки и нужной последовательности расцветки цветочков.

Вот примерное чередование цветов при вязании б рукавки из цветочков.

I ряд (снизу) — красный, белый, синий, белый, черный,

II ряд — черный, красный, черный, красный,

III ряд — синий, зеленый, белый, синий, белый,

IV ряд — красный, синий, зеленый, черный,

V ряд — белый, черный, белый, красный, синий,

VI ряд — синий, красный, черный, зеленый,

VII ряд — повторяется чередование цвета, как в I ряду.

Следующие ряды соответствуют II,

III н т. д.

Чтобы нагляднее представить предложенное цветовое сочетание, раскрасьте кружочки на выкройке в указанном порядке.

Когда безрукавка будет готова, обвяжите пройму и горловину цепочкой, соединяя лепестки друг с другом. При этом следите, чтобы . епесткн ие были стянуты.

Для I и II моделей, изображенных на рисунке, даны выкройки на размер 42—44. Выкройки представляют собой половину изделия от середины переда до середины спннкн.

Выкройка I модели дается в расчете на цветочки диаметром 6 см.

ПРИЕМЫ

СТОЛБИК БЕЗ НАКИДА. Первый ряд столбиков без накнда вывязывается на цепочке воздушных петель или предыдущего ряда.

Вязальный крючок продевают в петлю цепочки или нижележащего ряда, подхватывают нитку, как при вязании цепочки, н протягивают через петлю (рис. 5). На крючке образуется две петли. Еще раз берут крючком нитку с пальца н одним движением протягивают через обе петлн (рнс. 6). Таким образом, получается законченный столбнк без накнда. Высота столбика приблизительно соответствует высоте воздушной петли. Переход от одного ряда к другому делается при помощи одной воздушной петли в начале следующего ряда.

Столбнкн без накнда образуют плотную, почти не растягивающуюся поверхность. Поэтому ими часто обвязывают края изделий (низ, пройму, горловину).

II модель построена на сочетании тладкого вязания крючком с ажурными полосами нз цветочков или кружков Соединять их нужно в шахматном порядке непосредственно друг с другом (как в I модели) илн через участки основного вязания столбиками.

Можно связать жнлет и из отдельных квадратов, соеднкяя крючком стороны одного и другого квадратов через край простым столбиком.

ВЯЗАНИЕ КВАДРАТА

1. Начинать надо так же, как при вязании цветочка, то есть сначала образуйте колечко нз 8 петель цепочки.

2. Обвяжите колечко 10 столбиками без наккда, продевая крючок не в петли цепочки, а внутрь колечка. У вас получится плотное колечко, вроде «баранки».

3. Теперь, чтобы перейти от круглой формы к квадратной, свяжите вокруг баранки четыре пары столбиков с накндом, соединяя каждую пару цепочкой кз 4 петель. Вокруг «баранки» образуется как бы крестик, а четыре дырочки (ячейки), ограниченные цепочкой, будут углами будущего квадрата.

4. Приступайте к вязанию другим цветом. Обвяжите столбиками с накидом цепочку свободных петель предыдущего ряда. Внутри ячейки свяжит< две пары столбиков (с одной свободной петлей между ними). Затем сделайте две свободные петли и свяжите следующую пару столбиков внутрь столбиков нижнего ряда. Таким образом в этом ряду будет связано 12 пар столбиков.

5. Опять смените цвет ниток. Обвяжите полученный квадрат 16 парами столбиков, делая по углам по две пары столбиков с накидом в одну ячейку, а по стороне квадрата — две пары сюл-биков внутрь ячеек по сторонам столбиков предыдущего ряда. На рисунке вы видите готовый квадрат.

Чем еще хорошо вязанве жилетов из цветочков или квадра ов? Нм удобно заниматься между делом. Выкроилось 5—10 свободных минут — глядишь 1—2 цветочка готовы.

ВЯЗАНИЯ

СТОЛБИК С НАКИДОМ, то есть с накидыванием нитки на крючок перед тем, как ввести его в петлю цепочки воздушных петель или нижнего ряда, образуется следующим образом. Накиньте нитку на крючок, введите его в петлю нижнего ряда, возьмите нитку с пальца и протяните через эту петлю. Затем снова захватите ннтку и одним движением протяните через получе ную петлю к накид (рнс. 7). В третий раз подхватите нитку н протяните ее через две петли, оставшиеся на крючке (рис. 8). После окончания вязания столбика с накидом на крючке остается одна петля. Столбик с накндом яо высоте соответствует двум воздушным петлям. Этн две петли вывязывают при пер :оде к следующему ряду столбиков с накидом. Они будут пер ым столбиком в нача е ряда.

Н. КОБЯКОВА Рис. автора

Выкройки на размер 42—44.