Юный техник - для умелых рук 1976-01, страница 6

Юный техник - для умелых рук 1976-01, страница 6

СПОРТИВНЫЕ

САНИ

Внешне спортивные санн очень похожи на детскне санкн но по конструкции значительно отличаются: вместо поперечных перекл адин, соединяющих полозья, установлены два иронштейна, а жесткое деревянное сиденье заменено кожаным.

Как видите, изменения в конструкции небольшие, но благодаря им спортивные сани стали гибкими, маневренными н устойчивыми.

Сани, которые вы видите на рисунке, сконструированы для школьников 11 — 14 лет. Весят они примерно 6—8 кг.

Сани собираются из полозьев 1 с пластинами 2, кронштейнов 3 и 4, лонжеронов 5, сиденья 6 и поводка 7.

ПОЛОЗЬЯ. Для них вам придется на цкркульной пиле нарезать из березы

Словно выпущенный из пращи снаряд, мчится спортсме по ледяному желобу. Скорость, скорость, скорость!.. Всё — за скорость: и вытянутое, словно crpyi а тело спортсмена, и одежда, и его движения — легкие, незаметные на взгляд и рациональные.

Санный спорт, пожалуй, один из самых молодых видов спорта в нашей стране, и, может быть, поэтому у нас пока еще мало построено тра<с мало выпускается саней.

Вот почему мы предлагаем вам самим взяться за дело и построить сообща всем классом или кружком сани и трассу для соревнований. А помогут вам специалисты — конструктор, занимающийся разработкой саней, и инжене > строящий для них трассы.

Слово главному конструктору проекта ВИСТИ Леониду Александровичу Панферову.

нли ясеня шпон толщиной 1,5—2 мм либо рейки толщиной 5—7 мм. Склеивать заготовки нужно в приспособлении (см. рис. 15) смоляным водостойним нлеем, например, клеем К-17 (о других клеях для дерева см. приложение н «ЮТ» № 11 за 1975 г.).

Приспособление для силейни полозьев проще всего сделать из дерева, а пластины и болты нз стали СтЗ (об изго

товлении болтов см. приложение № 12 за 1975 г., с 14).

Сбейте три- ч етыре доски гвоздями, наметьте на одной из них контур нижней поверхности полоза и разрежьте по нему получившийся брус. Из стальной полосы вырежьте пластины, а из прутка сделайте болты.

В таком приспособлении можно склеивать заготовку сразу для двух Полозьев.