Юный техник - для умелых рук 1984-03, страница 2

Юный техник - для умелых рук 1984-03, страница 2

ВЕРТОЛЕТ ГИГАНТ

Двухвинтовой вертолет-гигант B-tl был создан а конструкторском бтро генерального конструктора М. Л. Миля в 196? году. В 1971 гэду вертолет экспонировался в Париже, где был признан самым интересным акспо-натом Международной авиационной выставки. Йа гтом аппарате было установлено 1 мировых рекордов, в том числе рекорд абсолютной грузоподъемности для винтокрылых машин: груз массой 40,2 т был поднят на высоту 2250 м. И до сих пор рекорд гтот нё превзойден.

У этой винтокрылой машины, максимальная взлетная масса которой достигает 105 т, общая мощность четырех двигателей составляет 26 тыс. л, с. Такая мощность позволяет ей подниматься на высоту 3500 м и резвивать скорость 260 км/ч, а запаса горючего хватает, чтобы преодолеть без посадки расстояние в £03 км.

Фюзеляж вертолета состоит из двухпалубной кабины экипажа, расположенной в косовой части, и грузовой кабины размером 28,15X4,4X4,4 м. Хвостовая часть фюзеляжа имеет трап и бо

ковые створки, которые в открытом положении позволяют сзмэщной технике вьезжеть в грузовую кабину.

Экипаж вертолета — 6 человек. 8 нижнем отсеке располагаются два летчика, бортинженер и бортзяектрик, * верхнем — штурман и бортрадист.

Основные размеры вертолета В-12: длина — 37 м; высота — 12,5 м; размах крыла — 34,4 м; размах с винтами — 67 м; диаметр винта — 35 м.

Предлагаем построить его картонажную модель.

Материалом для модели служат плотный миллиметровый картон (детали обозначены буквами) и чертежная бумага (детали пронумерованы арабскими цифрами). Римскими цифрами обозначены детали из следующих материалов: !, II, III, IV, V — из проволоки 0 1 мм! VI, VII - из пробки; V|ll, !Х. ■— из стержня от шариковой ручки; X :— из ластика.

Внимательно ознакомьтесь с чертежами и разберитесь, какие детали следует перевести на картон, а какие — на бумагу. Вырежьте детали по жирным контурным линиям, места перегибов слегка продавите кончиком шила. В местах, обозначенных точками, сделайте проколы.

Когда все детали будут заготовлены, приступайте к сборке модели. Места наклейки деталей обозначены штриховыми линиями. Сборку начинайте с фюзеляжа.

©юзеляж состоит из цилиндрической и конической секций, склеенных между собой, Чтобы изготовить цилиндрическую секцию, протяните развертку 10 через край стола лицевой сторонрй кверху (так она легче свернется в трубку) и склейте ее края. Затем вклейте а эдин йОМец бумажного цилиндра картонный шпангоут р, а внутри установи^ те Деталь Ц с наклеенными на нее кубиками VII из пробки. В другой конец цилиндра также вклейте шпангоут Р.

Изготовьте конические секции. Меньшие ло диаметру шпангоуты вставляйте первыми через расширенные концы секций, Шпангоуты должны плотно входить в секции: если шпангоуты велики — подрежьте их, если малы — вырежьте новые. В секции 4 не забудьте вклеить кубик VII из пробки для креп

ления носовой стойки шасси. К готовой цилиндрической секции 10 с обеих сторон г-оочередно приклейте конические секции 4, 3, 2 и 11, 12, 13 {см рис. «Соединение секций»). Затем склейте носовую 1 и хвостовую 14 части фюзеляжа и закрепите их на своих местах. Оформите кабину 15 штурмана, приклейте обтекатель 25, и фюзеляж готов.

Крыло обратного сужения состоит из двух плоскостей. Сначала соберите каркас, подклеив к лонжерону Д правую и левую детали 5' и закрепив на них по две корневые и концевые нервюры Г и Е. Готовый каркас оклейте правой и левой деталями 5 обшивки крыла (см. рис. «Сборка крыла»). На наших чертежах изображены и помечены буквой П лишь правые детали модели (если смотреть от хвоста к носу). Чтобы изготовить левые детали, скопируйте их на кальку, переверните кальку лицевой стороной вниз и переведите получившееся изображение на бумагу. На левой плоскости крыла вместо номера сделайте надпись: «СССР».

К секции 10 фюзеляжа в указанных местах приклейте детали А и закрепите на них'готовое крыло. Место соединения крыла с фюзеляжем закройте гаргротом й.

Хвостовое оперение собирается из киля и стабилизатора с двумя вертикальными шайбами (см. рис. «Сборка хвостового оперения»).

Сначала склейте каркас 231 киля и закрепите его на секции 12 фюзеляжа. В этой же секции в обозначенных местах прорежьте щели и вставьте в них лонжерон Ж стабилизатора. -

Затем склейте обшивку 23 киля и прикрепите к ней соединительной лен

той 221 деталь 22, Смажьте ребра каркаса киля клеем и, надев на него обшивку, приклейте ее к фюзеляжу.

Подготовьте обшивку 7 стабилизатора (правую и левую части) Й вертикальные шайбы 24 (правую и левую). Смажьте лонжерон клеем и, надев на него обшивку, приклейте ее к фюзеляжу. На концах стабилизатора закрепите вертикальные шайбы.

Мотогондолы модели крепятся на концам крыла. Они одинаковы по конструкции и собираются так же, как фюзеляж (см. рис, «Сборка винта и мотогондолы»), При сборке центральных секций не забудьте вклеить между шпангоутами Л детали VI из пробки, а Наклеивая детали 18 и 20, загните зубчики внутрь и приклейте их к этим же шпангоутам.

Несущие винты начинайте собирать с пятилучевой крестовины В. Наклейте на нее крестовину В1 с укороченными лучами и пять лопастей В {ем. рис, «Сборка винта и мотогондолы»). Сверху приклейте вторую крестовину В, и винт готов.

Готовые винты насадите на гвозди длиной 20 мм, подложите под них по две шайбы и воткните гвозди под некоторым углом в пробки, расположенные в мотогондолах.

Шасси вертолета имеет одну носовую и две основные стойки. В носовой стойке Vill проколите отверстие, в которое свободно входила бы проволочная ось. На ось с двух сторон насадите колеса, склеив каждое из двух дисков У. Конец стойки смажьте клеем и воткните в пробку, расположенную в секции 4.

2