Юный техник - для умелых рук 1976-11, страница 4

Юный техник - для умелых рук 1976-11, страница 4
Вертолет-строитель

.В прошлом номере приложения мы рассказали вам, как, используя пару нитей, можно управлять полетом игрушек. Тогда разговор шел о простейшем самолете. Сегодня мы предлагаем построить модель вертолета (тоже простейшую), которая имеет такое же поворотное устройство.

Конструкцию ивдшки вы видите на левом рисунке. Вертолет состоит из корпуса, ротора несущего винта, хвостового винта и подвесного поворотного устройства.

Бее детали корпуса — П-образный профиль 1, пилон 2 и площадка 3 — вырезаны из ватмана. Бумажный круглый диск 4, приклеенный к балке корпуса, имитирует хвостовой винт вертолета. Диск несущего винта 5 тоже целиком выполняет я из ватмана. Чтобы придать диску угол конусности, из него вырезают сектор на 10—20° и склеивают. Потом его крепят к корпусу.

Снизу на оси ротора к вертолету приклеивают крючок 6 и обматывают его нитками. За этот крючок к модели крепится груз (например, кубики 7). Кубики должны быть легкими. Лучше изготовить их из ватмана, пенопласта или плотной бумаги.

Представьте, что ваша комната — строительная площадка, а вертолет — главный помощник на этой стройке. Он помогает вам возводить стены, строить дома и башни.

Вертолету-строитечю приходится много раз подниматься и опускаться, доставляя нужные блоки и стройматериалы. Изменять высоту подъема вы можете с помощью нити, закрепленной на стене в одной точке. Ослабляя натяжение нитей, вы даете им необходимый прогиб и можете даже посадить вертолет на «землю». Подтягивая нити, наоборот, заставляете игрушку подниматься вверх.

При другом, более сложном, но .зато и более маневренном способе проти