Юный техник - для умелых рук 1976-11, страница 5

Юный техник - для умелых рук 1976-11, страница 5

воположные концы нитей крепятся на кольце, которое перемещается по вертикальной нити 8.

Управление игрушкой на расстоянии развивает координацию движений и тренирует глазомер.

Накопив таким образом некоторый опыт, вы можете усложнить игру. Например, попробуйте выбросить десант.

J. есант в ко^шате

Для этой игры надо заготовить несколько парашютов, а на площадке приземления разложить мишени (см. правый рисунок). Б каждую мишень надо сбросить по парашюту. Отцепить парашют 4 точно над целью

нелегко. Оператор должен быть внимательным и умело манипулировать бесконечной нитью 6 с кольцом 3. Постоянно перемещая кольцо 3 от себя и к себе, он вынужден сам постоянно передвигаться вдоль стены (кольцо 1 передвигается по нити 2).

Парашют отцепляется гГри помощи устройства 5, конструкция которого изображена на рисунках А и Б. Помните, что точность приземления в цель зависит также от качества парашюта. Для купола подойдет папиросная или тонкая бумага. Вырежьте сектор в 45° и склейте купол. Придайте ему форму, как показано на рисунке, уложите и на рифленые изгибы (впадины) наклейте стропы из ниток.

-^авш-

Концы строп завяжите узлом и заделайте его в парашютиста из пластилина. Сделайте в куполе отверстие 0 3—5 мм и приклейте к нему шайбу из ватмана или материи. В это отверстие вставьте подвесное устройство из сталистой проволоки 0 0 2 —0,3 мм. Форма его может быть различной (см. рис. А и Б).

Итак, мы познакомили вас с некото рыми правилами игры. Желаем успеха на соревнованиях. Если вы разработаете свои варианты состязаний, напишите нам. О наиболее интересных мы расскажем на страницах приложения.

А. ВИКТОРЧИК, инженер

ПЕТ/1Я

5'