Юный техник - для умелых рук 1976-11, страница 8

Юный техник - для умелых рук 1976-11, страница 8

я

Еще совсем нед iho, чтобы попасть на остров Сахалин в зимние месяцы, приходилось пользоваться саг-о-Летом. Татарский пролив у берегов рано замерзает, и кораблю, даже мощному, нелегко подойти к острову. Понятно, что доставка грузов на остров обходилась дорого. И вот недавно появился в Татарсном проливе норабль-исполнн, которому ие страшны ни льды, ни торосы.

Проектируя «Сахалин», группа конструнторов под руководством лауреата Государственной премии А. С. Рач-кова учла исключительно сложные условия маневрирования в портах Ванино и Хопмск. Вот почету на пароме установили два гребных вкита — и в корме, и в носу. Винты мощные, четырех лопастные, со съемными лопастямн. Диаметр носового винта 3,3 м, кормового — 4 м. Каждый гребной винт приводится во вращение электродвигателем мощностью 2820 hBi .

На вагонной палубе парома проложены четыре рельсовых пути. На них свободно размещаются десятни груженых железнодорожных вагонов всех тнпов.

Совершив почти кругосветный переход из Балтийского моря на Дальний Восток, морской железнодорожный паром «Сахалин» вышел на линию Ваиино — Холмсн. Так осуществилось железнодорожное сообщение Сахалинской области с Большой землей.

Итак, предлагаем вам построить модель этого необычного парока-ледонола.

паном <(

Чертежи модели разработаны инженером-судостроителем В. АНКУДИ-НОВЫМ, г. Горький.

58 «7 57 56

Рис. Н. КИРСАНОВА

8